четверг, 7 июня 2018 г.

Линдгрен А. "Карлсон, который живёт на крыше"

Астрид Линдгрен сказка "Карлсон, который живет на крыше"

Жанр: литературная сказочная повесть.

Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон", список книг по порядку

  1. "Карслон, который живет на крыше"
  2. "Карслон, который живет на крыше, опять прилетел"
  3. "Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять"

Главные герои сказки "Карлсон, который живет на крыше" и их характеристика

  1. Малыш. Мальчик 7 лет, очень добрый, веселый. Послушный, если рядом нет Карлсона. Любит Гуниллу и очень хочет живого щенка.
  2. Карлсон, мужчина в полном расцвете сил. Умеет летать. Проказник и озорник. Добрый и при этом жадный. Очень любит сладости и всегда считает, что прав.
  3. Родители Малыша, обычные люди, которые очень любят своих детей.
  4. Бетан, 14 лет, Боссе, 15 лет, сестра и брат Малыша.
  5. Гунилла и Кристер, друзья Малыша.

План пересказа сказки "Карлсон, который живет на крыше"

  1. Обычная семья в Стокгольме
  2. Знакомство с Карлсоном
  3. Паровая машина
  4. Родители не верят в Карлсона
  5. Карлсон ест тефтели и строит башню
  6. Испорченное свидание
  7. Карлсон заболел
  8. Малыш на крыше
  9. Лечение Карлсона
  10. Прогулка по крышам
  11. Девочка и молоко
  12. Жулики
  13. Пожарник
  14. Кристер и Гунилла знакомятся с Карлсоном
  15. Привидение
  16. Альберг
  17. Вечер чудес
  18. Летающий щенок
  19. День рождения Малыша
  20. Игрушечный щенок
  21. Бимбо
  22. Он существует
  23. Прощание.

Кратчайшее содержание сказки "Карлсон, который живет на крыше" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Малыш знакомится с Карлсоном и тот взрывает паровую машину
  2. Малыш кормит Карлсона тефтелями, летит к нему в домик на крыше и они разоблачают козни жуликов
  3. Карлсон знакомится с друзьями Малыша и когда в квартиру проникают воры, пугает их, притворившись привидением.
  4. Малыш находит на улице щенка, и Карлсон устраивает для детей волшебное представление с говорящим и летающим щенком
  5. На день рождения Малышу дарят множество подарков, но самое главное - настоящего щенка
  6. Родители видят за столом Карлсона и понимают, что он существует, Малыш прощается с Карлсоном
Главная мысль сказки "Карлсон, который живет на крыше"
Иногда то, что кажется взрослым детскими фантазиями, может происходить на самом деле.

Чему учит сказка "Карлсон, который живет на крыше"
Эта сказка учит быть добрыми, любить животных, уметь дружить. Учит никогда не унывать и не расстраиваться по пустякам. Учит ответственности за свои поступки, учит уважать и слушаться своих родителей. Учит верить в чудо, потому что чудеса иногда случаются.

Отзыв на сказку "Карлсон, который живет на крыше"
Это очень красивая и интересная сказка о дружбе между мальчиком и Карлсоном, который умел летать. Мне очень нравится живой и непоседливый Карлсон, который хоть и показан в сказке большим эгоистом, но на самом деле добрый и отзывчивый. Он очень любит сладости, он часто думает только о развлечениях, он большой фантазер и выдумщик, но он очень подружился с Малышом и тоже его любит.

Пословицы к сказке "Карлсон, который живет на крыше"
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Поживи на свете, погляди чудес.
Шалость шалости рознь, иную хоть брось.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Карлсон, который живет на крыше"
В городе Стокгольме жил семилетний мальчик Малыш, его папа и мама, его брат Боссе и сестра Бетан.
А также жил в Стокгольме и Карлсон, маленький человечек, который умел летать, и у которого был домик на крыше.
Однажды вечером, Малыш грустил о щенке, и вдруг услышал жужжание. Тут появился маленький толстый человечек, который сделал несколько кругов вокруг Малыша.
Потом Карлсон, а это был он, попросил разрешения приземлиться. Малыш с радостью согласился. Они познакомились и Карлсон признался, что он мужчина в самом расцвете сил.
Первым делом Карлсон решил завести паровую машину. Он заправил ее и пролил денатурат на полку. Денатурат загорелся и Малыш быстро сбил пламя, но на полке остались пятна гари. Карлсон сказал, что это дело житейское и  запустил паровую машину. Он начал регулировать предохранительный клапан и машина взорвалась.
Карлсон поспешил улететь, а Малышу досталось от родителей, которые конечно не поверили в существование Карлсона.
Наконец Карлсон снова прилетел, и начал любоваться картинами, сказав, что он лучший в мире рисовальщик красных петухов.
Карлсон уловил запах мясных тефтелей и Малыш выпросил парочку у мамы. Потом Малыш дал Карлсону кубики, а сам пошел обедать. Малыш хотел познакомить родителей с Карлсоном, но когда он привел их в свою комнату, Карлсона там уже не было. А была только огромная башня из кубиков с мясной тефтелькой на вершине.
Бетан пообещала Малышу 25 эре, если тот вечером не будет заходить в столовую, потому что к ней должен был прийти Пелле.
Малыш остался в комнате и тут прилетел Карлсон. Карлсон сильно расстроился, что его башню сломали, и он не слушал уверений Малыша, что это пустяки, дело житейское. Карлсон успокоился только получив в подарок фонарик.
Узнав, что Малыш обещал, что его не увидят в столовой, Карлсон решил накрыть его одеялом. И Малыш, которому хотелось посмотреть на уши Пелле, согласился.
Карлсон и Малыш забрались под одеяло и проникли в столовую. Когда Бетан хотела поцеловать Пелле, Карлсон зажег фонарик и сорванцы быстро убежали. Бетан была вне себя.
Однажды Малыш пришел из школы с шишкой, потому что опять подрался с Кристером. Его друзья Кристер и Гунилла не верили в Карлсона. Малыш сказал, что сегодня побывает в домике Карлсона, но его мама не поняла, что речь идет о крыше.
Карлсон прилетел поздно и сразу стал пить воду прямо из аквариума. Он сказал, что у него сильный жар, но Малышу он не показался больным. Но Карлсон так хотел, чтобы Малыш о нем заботился, что Малыш достал из копилки монетки, сбегал в магазин, накупил леденцов и прочих сладостей.
Малыш написал родителям записку и они с Карлсоном полетели на крышу.
Домик Карлсона показался Малышу очень уютным, но он удивился, что в нем нет паровых машин, про которые рассказывал Карлсон.
Карлсон ответил, что все они взорвались.
Тогда Малыш спросил про картины с красным петухом и Карлсон показал один листок бумаги с очень маленьким красным петухом.
Потом Карлсон стал учить Малыша готовить Приторный порошок, смешивая все сладости, и даже выиграл спор на шоколадку, что этот порошок ему не поможет.
Потом Малыш и Капрлсон еще спорили на сладости, конфеты и шоколадки, и Карлсон постоянно выигрывал.
Наконец Карлсон предложил развлечься. Они начали бегать по крышам и однажды Малыш чуть не свалился.
Они увидели плачущего ребенка на пустой мансарде и Карсон пытался успокоить малышку. Но это получилось у Малыша. Друзья хотели покормить девочку, но молока в доме не было, а Карлсон отказался тащить на крышу корову. Зато он слетал на другой балкон и принес бутылочку молока. Скоро девочка крепко спала.
Проказники сунули девочке в руку кусок колбасы и улетели.
Карлсон предложил Малышу показать жуликов и они стали подглядывать за жуликами в щелку.
Жулики смеялись и хлопали по плечу человека по имени Оскар. При этом один из жуликов, Филле, тайком вытащил у Оскара бумажник. А Рулле вытащил часы.
Но Карлсон в свою очередь вытащил бумажник и часы у жуликов. Жулики обнаружили пропажу вещей, и вышли поговорить. А Карлсон бросил бумажник в тарелку, а часы повесил к лампе, пока Оскар также выходил.
Жулики очень удивились, когда вернулись и увидели бумажник и часы. Через некоторое время они снова стали воровать. Но Оскар поднял шум, а Карлсон начал бить жуликов по ногам. Те подумали друг на друга и завязалась драка.
Карлсон и Малыш довольные вернулись на свою крышу. И тут к дому подъехала пожарная машина и лестница выдвинулась прямо на крышу. Карлсон попрощался и ушел.
Родители Малыша сильно перепугались, прочитав записку и потому вызвали пожарных. Они просили Малыша больше так не делать. Они сказали, что Малыш для них бесценен и Малыш попросил часть денег вперед, чтобы купить щенка.
Родители пообещали Малышу отправить его на лето в деревню к бабушке и тот расстроился.
Но вот снова прилетел Карлсон, и Малыш решил наконец познакомить с ним родителей. Но пока он бегал за родителями, Карлсон исчез. Когда родители ушли, проказник выглянул из шкафа.
В это время к Малышу пришли Кристер и Гунилла, и Карлсон снова спрятался в шкафу.
Друзья принесли с собой щенка Еффу и Малыш стал с ним играть. Гунилла спросила про Карлсона и в этот миг из шкафа раздалось петушиное пение.
Гунилла и Кристер открыли шкаф и нашли Карлсона. От удивления они лишились дара речи. Дети быстро подружились и полюбили Карлсона.
В это время родители Малыша ушли, а Карлсон решил поиграть в приведение. Он накинул на себя простынь и стал летать по комнате.
Тут в квартиру забрались воры. Это оказались Филле и Рулле. Они принялись обшаривать комнаты. Но тут из серванта вылетел Карлсон в костюме приведения. Воры в ужасе убежали.
Мама разговаривает с Малышом и спрашивает его про изрезанную простынь. Малыш просит спросить об этом Гуниллу, и мама решает, что это девочка изрезала простынь. Малыш говорит, что хочет жениться на Гунилле.
Однажды, когда Малыш и его друзья возвращались из школы, к Малышу подбежал маленький черный пудель. И Малыш отвел его домой, чтобы спросить у мамы, можно ли оставить собаку. но мамы дома не было. В это время прилетел Карлсон и сказал, что у него дома тысячи летающих собак.
Дети рассмотрели ошейник, нашли на нем имя Алберг и номер телефона.
Карлсон решил устроить вечер чудес и Гунилла позвала всех местных детей, которые принесли конфетки.
Перед детворой появился Карлсон в цилиндре и предложил детям положить в цилиндр конфеты.
Карлсон начинает представление, и дети с удивлением слышат, как щенок Альберг отвечает на вопросы Карлсона. Всем детям очень понравился ученый щенок, один Кирре был недоволен. Он требовал, чтобы щенок полетал. Карлсон взял щенка на руки и они полетели. Потом Карлсон вернулся с щенком и снова ушел, забрав все собранные конфеты.
А потом пришла мама и позвонила по телефону на ошейнике. Оказалось, что щенка зовут Бобби, а Альберг - его владельца. Альберг пришел и унес щенка, а Малыш долго плакал.
Наступало лето и учеба в школе закончилась, а Малышу должно было исполниться 8 лет.
Малыш пригласил на день рождения всех друзей и конечно Карлсона.
День начинался очень весело. Малыш получил много подарков, но потом Бета и Боссе подарили ему игрушечного щенка и Малыш сильно расстроился и долго плакал.
И вот приехал папа и Малышу подарили щенка Бимбо.
Потом к Малышу пришли Кристер и Гунилла и они сели есть торт. Родители оставили детей одних. И тут прилетел Карлсон и подарил Малышу свисток. Он сразу стал есть торт, пирожные и конфеты.
Родители решили посмотреть на детей и заглянули в комнату. Мама первая увидела Карлсона. А Малыш начал их знакомить.
Вечером Малыш прощается с Карлсоном, и Карлсон обещает обязательно прилететь снова.