суббота, 9 июня 2018 г.

Ершов П. "Конёк-горбунок"


Ершов П. сказка "Конек-горбунок"

Жанр: литературная волшебная сказка в стихах

Главные герои сказки "Конек-горбунок" и их характеристика

  1. Иван, младший сын крестьянина. Не очень умный, непослушный, капризный, но добрый и честный. Был себе на уме, а стал царем.
  2. Царь-девица. Девушка 15 лет, очень красивая и умная. Дочь Месяца, сестра Солнца
  3. Царь. Старик беззубый и седой. Жадный и капризный, самодур.
  4. Братья Ивана. Жадные, трусливые, глупые.
  5. Конек-Горбунок. Верный друг и помощник. Преданный, умный, могучий, хитрый. Все знает, все умеет.

План пересказа сказки "Конек-горбунок"

  1. Крестьянин и три его сына
  2. Кто-то топчет пшеницу
  3. Дозор старших братьев
  4. Кобылица
  5. Воровство коней
  6. Прощение
  7. Перо жар-птицы
  8. Иван на службе у царя
  9. Происки спальника
  10. Ловля жар-птицы
  11. Иван стремянной царя
  12. Новые происки
  13. Ловля царь-девицы
  14. Трудно поручение
  15. Рыба-кит
  16. Месяц Месяцович
  17. Прощение кита
  18. Ерш и сундук
  19. Условие царь-девицы
  20. Купание в котлах
  21. Свадьба и пир.

Кратчайшее содержание сказки "Конек-горбунок" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Было у крестьянина три сына, и младший Иван ловит кобылицу, которая подарила ему двух красивых коней и маленького конька-Горбунка.
  2. Иван в поле находит перо Жар-птицы, царь покупает коней и берет Ивана на службу
  3. Царь отправляет Ивана за жар-птицей и тот ловит ее с помощью конька.
  4. Царь отправляет Ивана за царь-девицей и Иван привозит красавицу
  5. Царь отправляет Ивана за перстнем, Иван посещает терем Месяца, освобождает кита и привозит перстень.
  6. Иван купается в трех котлах, царь умирает и Иван, женившись на царь-девице, становится новым царем.

Главная мысль сказки "Конек-горбунок"
Легко тому жить на свете, у кого есть верный, надежный друг.

Чему учит сказка "Конек-горбунок"
Эта сказка учит дружбе. Учит тому, что верный друг ценнее любых богатств, что вместе с другом можно преодолеть любые трудности, выполнить любые задания. Учит быть честными и добрыми, учит помогать другим. Учит трезво оценивать свои силы и способности, желать только того, что тебе действительно нужно.

Отзыв на сказку "Конек-горбунок"
Необычайно красивая и интересная сказка была написана Петром Ершовым. Она читается на одном дыхании, легко запоминается. Сюжет сказки необычен, в ней много чудес и вместе с тем много смешного, она не раз заставляет читателя улыбнуться. Особенно в ней нравится Конек-Горбунок, преданный, верный друг, иметь которого хотелось бы каждому человеку.

Пословицы к сказке "Конек-горбунок"
Верный друг лучше сотни слуг.
Ишещь помощи - сам другим помогай.
Всякая невеста для своего жениха родится.

Краткое содержание, краткий пересказ по частям сказки "Конек-горбунок"
Часть 1.
В одном селе жил крестьянин и было у него три сына, младший, как водится, дурак. Братья сеяли пшеницу и продавали ее в столице. Но вот повадился какой-то вор топтать пшеницу и решили братья караулить по ночам, чтобы поймать вора.
Однако и старший и средний брат испугались и проводили ночь то у соседки под забором, то в сеннике.
Иван совсем не хотел идти, но ему пообещали купить подарков, и он тоже отправился в дозор. Ночью на поле прискакала кобылица, и Иван подбежал к ней и вскочил на нее задом наперед. Кобылица не смогла его скинуть и пообещала родить трех коней. Двух прекрасных и одного Горбунка, который будет Ивану верным товарищем.
Прошло два года. Старший брат Данило увидел в балагане двух прекрасных коней и решил вместе с Гаврилой увести коней и продать их в столице.
Иван обнаруживает пропажу коней и убивается горем. Он садится на Горбунка и мигом догоняет братьев. Братья винятся перед ним и Иван соглашается продать коней.
Наступает ночь и Данила замечает вдали огонь. Иван отправляется к огню и находит перо Жар-птицы. Несмотря на увещания Горбунка, Иван берет перо себе.
Братья прибывают в столицу и ведут коней на торг. Их видит городничий и докладывает царю. Царь спешит посмотреть на коней и покупает их за десять шапок серебра и пять рублей.
Кони никого к себе не подпускают и царь берет Ивана на службу.
Часть 2.
Иван хорошо устроился на службе у царя, но спальник, его начальник, стал ему завидовать. Спальник заметил, что Иван не ухаживает за конями, а те все равно чистые. Поэтому спальник решил разведать в чем тут дело, и спрятался в конюшне.
Он увидел как Иван достает перо жар птицы, любуется им, а потом начинает ухаживать за конями.
Стольник докладывает царю о пере и говорит, что Иван похвалялся достать и саму Жар-птицу.
Царь серчает, зовет Ивана и требует Жар-птицу, обещая в противном случае посадить его на кол.
Грустный Иван возвращается, но Конек его утешает, и советует попросить вина заморского и пшена. Иван все получает и отправляется в путь.
На восьмой день Иван на Горбунке прибывает на поляну. Конек советует Ивану смешать пшено и вино и спрятаться под корытом.
Ночью прилетает множество жар-птиц и Иван, надев рукавицу ловит одну из них. Птицу он бросает в мешок и привозит царю. Царь делает Ивана стремянным.
Через пять недель стольник слышит рассказ о Царь-девице, родственнице Месяца и солнца и докладывает царю, что Иван похвалялся ее достать.
Царь снова серчает и зовет Ивана. Он требует доставить ему Царь-девицу, снова обещая посадить на кол.
Иван вновь грустит, но и тут Конек его утешает. Советует попросить золотой шатер, обеденный прибор и разных сладостей.
Получив требуемое, Иван снова отправляется в путь.
На восьмой день Иван приезжает на берег океана и раскидывает свой шатер. В полдень с океана приплывает Царь-девица, садится у шатра, кушает и играет на гуслях. Иван критикует внешность Царь-девицы,  и заслушавшись песен, засыпает. Его будет Конек и ругает. Иван плачет.
Утром снова приплывает Царь-девица, но Иван начеку. Он вбегает в шатер, хватает девицу за косу и кричит конька.
Иван привозит Царь-девицу к царю и тот предлагает девице выйти за него замуж. Но Царь-девица отворачивается. Царь настаивает и Царь-девица требует достать со дна океана перстень. Царь посылает на дело Ивана, а Царь-девица просит заехать к матери - Месяцу и брату - Солнцу.
Конек утешает Ивана и утром они отправляются в путь.
Часть 3.
Отмахал Конек сто тысяч верст и доставил Ивана к океану. Предупредил, что там поперек лежит рыба-кит, которая будет просить достать ему прощения у Солнца.
Видит Иван, действительно лежит поперек океана рыба-кит, а на спине село стоит и бор шумит. Поехал он по спине кита. Кит, узнав, что они едут послами к Солнцу, просит замолвить за него словечко и Иван это обещает.
Доехал Конек до мест, где небо с землею сходится и Иван оказался на небе. Подъехал к терему Царь-девицы, любуется его красотой и православным крестом из звезд.
Встречается Иван с Месяцем Месяцовичем и говорит, что ее дочь спрашивает, почему она скрывает от нее свой лик по три дня, и почему братец солнце не шлет ей луча.
Месяц радуется, что Царь-девица нашлась, обнимает Ивана, и объясняет, что они с Солнцем грустили, потому что потеряли Царь-девицу.
Иван передает Месяцу просьбу кита и Месяц отвечает, что тот проглотил тридцать кораблей и когда им даст свободу, то его мучения прекратятся.
Иван прощается с Месяцем, и отправляется в обратный путь. Конек предупреждает селян, чтобы они убегали, и рассказывает киту про слова Месяца.
Кит выпускает корабли и, довольный, обещает выполнить любую просьбу Ивана. Иван просит кита достать перстень Царь-девицы.
Кит посылает на поиски осетров, но те возвращаются ни с чем, и говорят, что только ерш может выполнить этот приказ.
Кит дает приказ доставить к нему ерша и дельфины повсюду ищут ерша. Они с трудом находят его на дне, где Ерш дерется с карасем. Дельфины доставляют ерша к киту.
Кит приказывает ершу найти перстень Царь-девицы. Ерш быстро находит сундук, но тот весит сто пудов и он зовет на помощь сельдей. Но и сельди не смогли поднять сундук. Тогда ерш зовет осетров и доставляет сундук киту.
В это время Иван на берегу ждет кита и ругается. Но на заре кит приносит сундук и уплывает.  Иван не может поднять сундук, но Горбунок легко закидывает его на плечи.
Через четыре дня Иван уже прибывает в столицу.
Довольный царь бежит с перстнем к Царь-девице, но та снова отказывает. Она говорит, что ей только 15 лет, и требует, чтобы царь омолодился. Для этого требуется искупаться в трех котлах, в первом будет студеная вода, во втором кипяченая, в третьем кипящее молоко.
Царь требует от Ивана, чтобы тот первым опробовал рецепт Царь-девицы. Иван отказывается. но царь угрожает его на кусочки разорвать.
Конек утешает Ивана и рассказывает, что тот должен сделать.
Иван приходит на площадь, просит разрешения попрощаться с коньком. Конек махает хвостом, макает морду и свистит.
Иван прыгает в молоко, потом в вареную воду и наконец в студеную. Он выходит из воды очень красивым.
Царь нырнул следом и сварился.
Царь-девица провозглашает себя царицей и объявляет своим мужем и царем Ивана. Общее веселье.