среда, 8 августа 2018 г.

Платонов А. "Разноцветная бабочка"

Платонов А. сказка "Разноцветная бабочка"

Жанр: литературная сказка-легенда

Главные герои сказки "Разноцветная бабочка" и их характеристика

  1. Анисья. Старая женщина, мать, которая ждет своего сына и не хочет умирать, пока не увидит его.
  2. Ульян. Старик, сосед Анисьи. Добрый и отзывчивый.
  3. Тимоша. Легкомысленный мальчик, который часто забывал о матери. Стал стариком в пещере. 

План пересказа сказки "Разноцветная бабочка"

  1. Анисья и Ульян
  2. Срок Ульяна
  3. Мальчик Тимоша
  4. Тропинка в небо
  5. Крупная бабочка
  6. Вверх по тропинке
  7. Близкие звезды
  8. Падение в пропасть
  9. Отвесные скалы
  10. Многолетний труд
  11. Страдания Тимоши
  12. Ожидание Анисьи
  13. Последняя преграда
  14. Встреча
  15. Смерть матери.

Кратчайшее содержание сказки "Разноцветная бабочка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. На берегу моря жила старушка Анисья, которой часто помогал старик Ульян
  2. Мальчик Тимоша любил ловить бабочек и однажды погнался за красивой бабочкой
  3. Он забрался на вершину горы и потянулся за звездой
  4. Тимоша упал и оказался на дне неприступной пропасти
  5. Тимоша много лет пробивался сквозь скалы и стал седым, слепым стариком
  6. Тимоша встретил мать, и та дыханием любви вернула ему молодость и умерла.

Главная мысль сказки "Разноцветная бабочка"
Материнская любовь не знает преград и способна творить настоящие чудеса.

Чему учит сказка "Разноцветная бабочка"
Эта сказка учит слушаться и любить родителей. Учит не забывать про них, как бы мы не были заняты. Учит всегда возвращаться домой, к матерям. Учит верности и любви. Учит тому, что за беспечность часто приходится платить очень высокую цену.

Отзыв на сказку "Разноцветная бабочка"
Мне понравился этот рассказ, и показался очень трогательным. Мальчик Тимоша был не прав, когда забыв о том, что его ждет мама, стал гоняться за бабочкой. Он любовь своей матери на развлечение и был за это жестоко наказан. И очень жаль Анисью, которая спасла своего сына, ценой собственной жизни.

Пословицы к сказке "Разноцветная бабочка"
Родных много, а мать роднее всего.
Материнская молитва со дна моря достает.
Мать плачет, что река льется.
Сердце матери греет лучше солнца
Терпение и труд все перетрут.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Разноцветная бабочка"
На берегу Черного моря у подножия высоких гор жила старушка по имени Анисья. Ее хижина стояла посреди цветочного поля, а недалеко жил пасечник дед Ульян. Он не знал, сколько Анисьи лет, но слышал, что она помнит как горы были совсем молодыми и не были покрыты лесом.
Ульян часто приходил к Анисьи и помогал по хозяйству. В последний раз он починил ей очки и сказал, что его срок вышел. Но Анисья сказала, что ее срок еще не подошел, ведь она ждет сына. А Ульян скоро умер и Анисья осталась одна.
Когда Анисья была молодой, у нее был сын Тимоша, который очень любил ловить бабочек. Он бегал за бабочками и часто забывал про маму. Он приносил домой бабочек и горевал, что они больше не летают. А мать объясняла ему, что это оттого, что он взял их в руки и потер крылья.
Тимоша часто уходил в горы по старой тропинке, которая с горы на гору уходила в самое небо. Когда-то по ней ушел на небо человек, которому надоели люди.
И вот там, на тропинке, Тимоша однажды увидел крупную и красивую бабочку. Он хотел поговорить с ней, но бабочка перелетела на валун. Бабочка полетела в горы, а Тимоша побежал за ней. Сгустилась ночь и он услышал, как мама зовет его, но ответил, что вернется, как только поймает бабочку.
Он бежал вверх по тропинке и поднялся на самую высокую гору. Бабочки нигде не было, а совсем рядом светила звезда. Тимоша хотел схватить звезду, потянулся и упал в пропасть.
Тимоша оказался на дне пропасти, там где небольшой ручеек впадал в озеро. Там было жарко и душно, а вокруг поднимались отвесные скалы. Над цветами порхали бабочки, но Тимоша даже не посмотрел на них. Он сел у скалы и стал скрести ее ногтями, чтобы добраться до мамы.
Прошло много лет. Тимоша вырос. Он приспособил острый камень долбить скалы, но за долгие годы выдолбил лишь маленькую пещеру. Он больше никогда не ловил бабочек и голос матери все слабее звучал в его сердце. И все-таки он неустанно долбил скалу.
А его мать смотрела на звезды и ей казалось, что ее сын бежит там, среди Млечного пути. Она звала его вернуться, но Тимоша не приходил.
Прошли годы. Тимоша стал седым стариком. И вот однажды он услышал сквозь камень звон ведер. Он закричал и мать услышала его голос. Она спросила, кто зовет ее, но Тимоша ответил, что забыл, кто он есть. Он пробил последнюю преграду и вышел из скалы. Анисья увидела седого слепого старца и обняла его.
Анисья жалела, что не вырастила сына, что не успела его поласкать. А Тимоша обещал, что всегда будет с ней. Но Анисья сказала, что она уже старая и скоро умрет. Она прижала сына к груди и хотела, чтобы ее дыхание перешло к сыну, чтобы ее любовь стала его силой и жизнью.
И вдруг она почувствовала, что сын стал маленьким и легким, а она держит его на руках.
И Анисья умерла счастливой.