вторник, 14 августа 2018 г.

Прокофьева С. "Приключения жёлтого чемоданчика"

Софья Прокофьева, сказка "Приключения желтого чемоданчика"

Жанр: сказочная повесть

Главные герои сказки "Приключения желтого чемоданчика" и их характеристика

  1. Петя. Мальчик, который всего боялся. Но он поборол свой страх, когда стал помогать Томе.
  2. Тома. Очень грустная девочка. Приключения сделали ее снова веселой.
  3. Детский Доктор. Добрый и немного рассеянный.
  4. Анна Петровна. Тихая бабушка, которая стала слишком смелой.
  5. Папа Томы. Храбрый летчик.
  6. Мама Пети. Добрая и ласковая, излишне заботливая.

Кратчайшее содержание сказки "Приключения желтого чемоданчика" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Мама ведет Доктора к своему очень трусливому сыну, но по дороге доктор случайно обменивается чемоданчиками с монтером.
  2. Бабушка монтера, съев конфетку, становится очень храброй и дарит остальные конфеты летчику.
  3. Петя и Тома бегут на аэродром, чтобы предупредить Томиного папу, и по дороге Петя дерется с мальчишками.
  4. Выясняется, что Томин папа отдал конфеты укротителю, и все спешат в цирк.
  5. Маленькие собачки, которые съели конфеты, наводят ужас на огромного льва.
  6. Петя становится храбрым, а Тома веселой.

Главная мысль сказки "Приключения желтого чемоданчика"
Друзья и приключения являются лучшими лекарствами от трусости и грусти.

Чему учит сказка "Приключения желтого чемоданчика"
Эта сказка учит быть смелыми, веселыми, добрыми, решительными и отзывчивыми. Учит помогать друг другу. Учит не обижать маленьких. Учит заступаться за девочек. Учит жить полной жизнью.

Отзыв на сказку "Приключения желтого чемоданчика"
Мне очень понравилась эта смешная история, а особенно преображение мальчика Пети и девочки Томы. Когда в их жизни ничего не случалось, они были один трусливым, а другая грустной. Но когда сама жизнь заставила их активно действовать, преодолевать трудности, бороться и помогать друг другу, они изменились. Причем без всяких лекарств.

Пословицы к сказке "Приключения желтого чемоданчика"
Смелость города берет.
Трусость силу отнимает.
Моль одежду ест, а печаль человека.
Смех лучшее лекарство.
Жизнь всему научит.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Приключения желтого чемоданчика" по главам:
Глава 1. Детский доктор
Детский доктор проснулся утром от звуков детского смеха. Он очень любил эти звуки и мог слушать их часами. Доктор чувствовал усталость, ведь он много работал над своей книгой "Роль драки в развитии мальчишки".
Тут к Доктору пришла чья-то мама. Мама рассказала про своего сына Петю, которому девять лет, и который ужасно всего боится. Не только собак, но даже кошек. Мама просила Доктора зайти к ним домой и посмотреть мальчика.
Доктор стал собирать свой желтый чемоданчик. Он положил в него таблетки смеха для грустной девочки Томы, антиболтин и конфеты храбрости для Пети.
Когда Доктор и мама вышли на улицу, Доктор увидел, как с телевизионной вышки спускается монтер. Он захотел пожать руку смелому молодому человеку и поставил свой желтый чемоданчик на землю. Монтер также поставил свой точно такой же желтый чемоданчик и пожал Доктору руку.
Тут мама напомнила про автобус, Доктор схватил чемоданчик и полез за ней в автобус.
Глава 2. Трусливый мальчишка
Когда мама и Доктор пришли в квартиру Петя прятался под кроватью. Доктор с трудом уговорил мальчика встать, согнуть руку, подпрыгнуть и сказал, что случай запущенный, но не безнадежный.
Он пообещал, что его конфеты быстро превратят мальчика в храбреца. Мама очень обрадовалась и пошла на работу. А Доктор открыл свой чемоданчик и увидел набор инструментов и книжку сварщика, на которой было написано Валентин Ведеркин.
Доктор страшно перепугался, ведь если его конфеты для храбрости съест и так храбрый человек, то он будет слишком храбрым и может случится беда.
Доктор хотел выбежать из квартиры, но Петя вцепился ему в руку. Он не хотел оставаться один. Но при этом боялся куда-то идти. И Доктор предложил ему выбирать.
Глава 3. Валентин Ведеркин и его бабушка
Валентин Ведеркин стоял в квартире своей бабушки и смотрел на желтое пятно на потолке. Потолок протекал. Бабушка сказала, что управдом ничего не делает, и Валентин предложил с ним поговорить, тем более, что управдом сидел прямо под окном на скамейке.
Но бабушка отговорила внука и сама робко обратилась к управдому. Управдом что-то зарычал в ответ, и Анна Петровна тут же ушла с балкона.
Она стала наводить порядок и открыла желтый чемодан своего внука. Она увидела кулек с конфетами и съела одну. Потом вторую, а за ней третью.
Она внезапно оживилась, открыла дверь и буквально втащила в квартиру высокого летчика. Она обязательно хотела угостить его конфетами и высыпала весь кулек летчику в карман.
Летчик сказал, что очень жаль, что конфетами не поможешь его дочери Томе, которая перестала улыбаться с тех пор, как заболела ее мама.
Летчик попрощался и ушел, а бабушка снова вышла на балкон.
Она громко крикнула управдому, чтобы тот сейчас же лез на крышу, а управдом ответил, что если ей надо, пусть она сама и лезет.
Анна Петровна обхватила руками водопроводную трубу и перелезла на пожарную лестницу. Сверху она хорошо видела, как побелел управдом.
Глава 4. На пожарной лестнице
Доктор с Петей буквально врезались в толпу народа, которая обсуждала бабушку на пожарной лестнице. Кто-то назвал фамилию старушки - Ведеркина и доктор встрепенулся. Он посмотрел вверх.
На пожарной лестнице стояла старушка с горящими глазами. Чуть ниже стоял управдом и протягивал к ней руки. Еще ниже стоял дворник, а под ним монтер.
Доктор закричал Анне Петровне, что у него чемодан ее внука и бабушка сразу спустилась обратно в квартиру. Доктор и Петя тоже поднялись в квартиру. Доктор объяснил старушке, что та съела конфеты для храбрости и поставил рядом два одинаковых чемодана. Он открыл свой чемодан и удивился - конфет не было. А Анна Петровна призналась, что отдала их летчику. Доктор пришел в ужас и сел на пол.
Анна Петровна извлекла из-за шкафа мальчика Петю и отправила его во двор, искать грустную девочку Тому, чтобы узнать у нее, где ее папа.
Глава 5. Грустная девчонка
Петя вышел во двор и испуганно огляделся. Там стояли мальчики и девочки, которые обсуждали случай с бабушкой.
Грустной девочки среди них не было. Петя попробовал боком пройти за сарай, но рыжий мальчишка увидел его и выставил ногу. Петя полетел не землю и ползком уполз за сарайчик. Именно там он увидел очень грустную девочку. Она сидела на бревне и рисовала прутиком грустные домики.
Петя спросил, как зовут девочку, и узнав, что Тома, потащил ее за руку в квартиру Анны Петровны, говоря, что с ее папой может случится беда.
Но в квартире никого не было и только два чемоданчика стояли на столе. Петя схватил чемодан доктора и они с Томой выбежали из квартиры.
Глава 6. Петька решает больше никогда не реветь
Петя и Тома выбежали на улицу и она ошеломила мальчика своим шумом. Он как потерянный натыкался на всех подряд. А потом сзади заревело страшное чудовище, которое оказалось малышом, чего-то испугавшимся. Тома попыталась успокоить малыша, но тут показалась его мама.
Тома и Петя сели в троллейбус. Петя весь дрожал и у него стучали зубы от страха - он первый раз ехал на троллейбусе. Кондуктор решила, что мальчик болен и хотела вызвать скорую помощь. Но Тома объяснила, то мальчик не болен, а боится опоздать.
Увидев по дороге свой дом, Петя чуть было не вышел, но не смог оставить Тому одну. Он сидел и слезы капали из его глаз. Вдруг он вспомнил ревущего малыша, и дал себе слово никогда не реветь.
Глава 7. Очень высокий и очень длинный забор
Петя и Тома бежали вдоль длинного забора, за которым было летное поле. И мальчик предложил просто перелезть через забор. Он подпрыгнул, ухватился за перекладину и залез на забор. Но не удержался и свалился на другую сторону.
Вдруг он услышал жалобный крик Томы и вмиг снова оказался на заборе. Противный мальчишка в панаме тянул на себя чемоданчик. Петя закричал, что это его чемоданчик, а мальчишка стал требовать сказать, что в чемоданчике. Петя сказал, что там бутылка, но что в бутылке он не знал. А рядом стояли еще четыре мальчишки, и среди них рыжий, который рассказывал, как кто-то украл чемоданчик.
Тома заплакала и Петя вдруг бросился на высокого мальчишку и ударил его. Тот упал в лопухи. В это время рыжий мальчишка открыл бутылочку и хлебнул из нее. Он тут же замер с открытым ртом, а бутылочка упала и разлилась. Собака лизнула из бутылки и тоже замерла.
А другие мальчишки увидели в чемоданчике коробочку и раскрыли ее. Оттуда полетела тонкая пыль. И мальчишки стали смеяться. Они смеялись над лопухами и над противным мальчишкой с шишкой на лбу.
Но Тома и Петя этого уже не видели, они бежали с пустым чемоданчиком.
Глава 8. Опять очень высокий и очень длинный забор
Вдоль забора бежали Доктор и Анна Петровна. Доктор сетовал на то, что не надо было заходить к укротителю и искать летчика у него. Забор все не кончался и вдруг они увидели рыжего мальчика. Анна Петровна сказала, что он такой болтун, что его не переслушаешь. Но мальчик был на удивление молчалив.
Доктор и бабушка услышали громкий смех. Это катались в траве ребята. Анна Петровна спросила их про калитку и это еще больше насмешило мальчишек.
Они словно сошли с ума. И Доктор с бабушкой побежали дальше.
Глава 9. На аэродроме
Тома и Петя бежали по плитам аэродрома. Они увидели как взлетел самолет и Тома крикнула, что там папа. Самолет резко нырнул к земле, а потом снова поднялся вверх. Петя решил, что папа Томы успел съесть конфеты. И тут на ребят помчался огромный самолет и Петя едва успел уронить Тому на землю.
К ним подбежал молодой летчик и стал ругаться. Но ребята твердили про конфеты и про начальника. Летчик стал серьезным и повел ребят за собой.
В стеклянной комнате сидел седой человек. Тома представилась и рассказала про своего папу. Уже через полторы минуты седой человек спешно вызывал ее папу. Человек спросил папу Томы про конфеты и оказалось, что тот не ел конфет. Он оставил их дяде Феде, укротителю зверей.
Тома и Петя бросились бежать, но их догнал молодой летчик и посадил в "Волгу". Когда машина завернула за угол, но поле показались Доктор и бабушка.
Глава 10. В цирке
Дети и летчик спешили в цирк. Они забарабанили в окошко администратора и выяснили, что укротитель еще не выступал. Тогда Петя проскочил мимо билетерши, а та погналась за ним и все-таки поймала мальчика.
Петя вырвался и кувырком полетел в зрительный зал. Он увидел как на арене человек засовывает голову в пасть льву. Он закричал, чтобы его держали, но тут Петя самого схватила билетерша.
Укротитель вынул голову из пасти льва и все зааплодировали.
На арене появилась блестящая тетя с маленькими собачками. Укротитель щелкнул хлыстом и два льва соскочили со своих тумб. Но третий лев не хотел слезать и зарычал. И тут случилось неожиданное. Маленькие собачки набросились на льва и стали его кусать. Лев трусливо соскочил с тумбы и побежал по арене. В зале раздался громкий смех зрителей.
Укротитель побледнел и посмотрел на свою помощницу. Но та стояла раскрыв рот и глядела на своих собачек.
И тут Петя услышал чей-то смех. Он оглянулся и увидел, что смеется Тома.
Глава 11. Все объяснилось
Через полчаса все герои собрались в кабинете укротителя. Блестящая тетя рыдала и рассказывала, что когда репетировала с собачками, дала каждой по паре конфет. Укротитель радовался, что номер имел такой успех. Томин папа сказал, что у Петиной мамы очень храбрый сын. А Петина мама ответила, что у него очень веселая девочка.
Петя отдал доктору его пустой чемоданчик и рассказал, куда делись лекарства. Доктор сказал, что действие лекарств скоро пройдет, но болтун наверное перестанет быть болтуном, а другие ребята будут смеяться по каждому поводу еще пару месяцев.
Петина мама переживала, что Петя так и не съел ни одной конфетки, но Доктор успокоил ее, сказав, что если сама жизнь делает человека смелым, то это куда лучше любого лекарства.