четверг, 21 марта 2019 г.

Метерлинк М. "Синяя птица"


Жанр: пьеса-феерия

Главные герои сказки "Синяя птица" и их характеристика

  1. Тильтиль. Маленький храбрый мальчик. Наивный, но добрый и честный.
  2. Митиль. Робкая маленькая девочка. Очень добрая и хорошая.
  3. Фея Берилюна. Добрая волшебница.
  4. Пес Тило. Верный и преданный друг.
  5. Кошка Тилетта. Коварное создание, мечтающее погубить человека.
  6. Душа Света. Поддерживает Тильтиля в поисках Синей птицы. Оказывается маленькой белокурой девочкой.

Кратчайшее содержание сказки "Синяя птица" для читательского дневника в 6 предложений

  1. В ночь перед Рождеством к детям приходит фея Берилюна и зовет их на поиски Синей птицы.
  2. Дети, вместе с ожившими душами разных предметов, отправляются в путь, и встречаются с умершими дедушкой и бабушкой
  3. Они посещают дворец Ночи, потом выдерживают страшную битву в лесу, но не находят Синей птицы.
  4. Дети посещают кладбище, где нет мертвых, и сады Радостей и Блаженств, где тоже нет птицы.
  5. Дети оказываются в царстве Будущего и видят детей, которым только предстоит родиться.
  6. Дети возвращаются домой, горлица Тильтиля оказывается синей, и он дарит ее больной внучке соседки, которая похожа на душу Света, но птица улетает.

Главная мысль сказки "Синяя птица"
Надо ценить то, что мы имеем, а не гнаться за призрачным счастьем, которое все равно никогда не догнать.

Чему учит сказка "Синяя птица"
Сказка учит верности и смелости, преданности и самоотверженности, любви и дружбе. Учит стремиться к идеалу, бороться за свое счастье, помогать другим людям. Сказка учит гуманизму и человеколюбию. Сказка учит бережно относиться к природе, к животным и растениям, быть им другом, а не врагом.

Отзыв на сказку "Синяя птица"
Мне понравилось это необычное произведение, в котором мальчику Тильтилю и его сестре Метиль, пришлось пережить чудесное, волшебное приключение. Мне очень понравились эти добрые дети, но в конце было жаль, что синяя птица все равно улетела. Она, как мечта, является недостижимой.

Пословицы к сказке "Синяя птица"
Человек без мечты, что птица без крыльев.
Один лишь черт без мечты живет.
Много желал, да ничего не поймал.
Много желать добра не видать.
Счастье - вольная птица, где захотела, там и села.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Синяя птица" по действиям:
Действие 1
Картина 1. Хижина дровосека
Тильтиль и Митиль спят в кроватках. Мать Тиль прощается с ними и уходит, дети просыпаются.
Они обсуждают наступающее Рождество и жалеют, что святочный дед им ничего не принесет на этот раз. Дети подходят к окну и смотрят на соседний дом, где горит праздничная елка. Вокруг танцуют веселые дети, им дарят подарки и сладости.
Тильтиль и Митиль тоже начинают танцевать, но вдруг раздается стук в дверь и входит горбатая старушка, которая спрашивают Поющую траву и Синюю птицу. Синяя птица ей очень нужна для больной дочери, которая хочет быть счастливой.
Старушка говорит, что ее зовут фея Берилюна. Фея предлагает детям быстрее одеваться, чтобы идти искать Синюю птицу. Она говорит детям, что завидовать нельзя, и что она кажется страшной, но на фей надо смотреть через алмаз, который возвращает зрение.
Фея достает зеленую шапочку, украшенную алмазом и надевает шапочку на голову Тильтилю. Тот поворачивает алмаз и происходит чудо. Фея превращается в принцессу, а из часов выскакивают красивые девушки - Души часов. Потом появляются Души караваев, Огонь, а пес и кошка превращаются в мужчину и женщину - душу Тило и душу Тилетты. Все предметы оживают и танцуют вокруг. Кто-то плачет, кто-то смеется. Снова раздается стук в дверь.
Окно внезапно превращается в дверь и вся компания торопится уйти.
Когда мальчики исчезают в комнату заглядывают их родители. Но в комнате темно и родителям кажется, что дети просто спят.

Действие 2
Картина 2. У феи.
Вся компания оказывается во дворце феи и Кошка служит проводником. Души наряжаются в красивые костюмы. Тильтиль наряжается мальчиком-с-пальчик, а Митиль наряжается в Гретель.
Кошка говорит, что им нельзя допустить, чтобы дети нашли Синюю птицу, иначе они потеряют свои души. Пес возмущается, но Кошка пытается уговорить души восстать против тирании человека.
Появляется фея и дети. Фея говорит, что проводником детям будет служить душа Света, и что им надо отправиться в прошлое.
Дети говорят, что хотят есть, и Хлеб дает им кусочек от своего живота, а Сахар разрешает полизать его пальцы.
Фея говорит, что детям предстоит обедать у дедушки с бабушкой, но путь в страну воспоминаний детям придется совершить одним. Фея уводит все души, а дети отправляются в прошлое.

Картина 3. Страна воспоминаний.
Тиль и Митиль оказываются в стране Воспоминаний и видят бабушку и дедушку. Старики очень радуются внукам. Они предаются воспоминаниям и вдруг Тиль замечает дрозда, который стал совершенно синим. Он решает, что это и есть Синяя птица и сажает дрозда в клетку.
Из дома выходят маленькие дети - умершие братья и сестры Тильтиля и Митиль. Они радуются и обнимаются.
В это время часы бьют восемь раз и Тильтиль вспоминает, что ему надо вернуться без четверти девять. Но дети не могут отказаться от обеда и с удовольствием кушают бабушкину стряпню.
Когда часы бьют половину девятого дети прощаются с родными и уходят. Они оказываются под дубом на границе страны Воспоминаний и видят, что птица в клетке стала черной.

Действие 3
Картина 4. Дворец ночи.
Кошка пробирается к Ночи и рассказывает той, что Тильтиль ищет Синюю птицу, а душа Света перешла на сторону человека и помогает ему. Сама душа Света не может войти во дворец Ночи, но посылает в него детей, думая, что Синяя птица прячется среди синих птиц сновидений.
Кошка предлагает запугать детей, говоря, что сахар и хлеб на их стороне, но Пес предан человеку.
Появляются дети и здороваются с Ночью. Они видят двух младенцев - Сон и его сестру, чье имя называть нельзя.
Тильтиль требует от Ночи ключи от всех комнат дворца и Ночь неохотно отдает ему ключ, не смея отказать человеку, но предупреждает, что открывать ее двери может быть опасно.
За первой дверью оказываются Призраки, которые пытаются разбежаться, но общими усилиями их снова запирают.
За следующей дверью оказываются Болезни, у которых больной вид. Потом Тильтиль открывает дверь с духами Войны.
За следующей дверью находятся духи Тьмы и Ужаса, которые сами оказываются трусливыми.
Еще одна дверь открыта, а за ней скрываются Тайны.
Наконец Тиль открывает дверь из которой выбегают Звезды, Ароматы и Роса, звучит Соловьиное пение. Но и тут нет Синей птицы.
Остается самая большая дверь и Ночь начинает запугивать Тильтиля. Все пугаются и разбегаются, но Тильтиль все-таки открывает дверь и видит чудесный сад Мечты, полный синих птиц. Дети ловят птиц, садят в клетку и уходят.
Ночь и Кошка видят, что нужную Синюю птицу дети не поймали.
Когда дети возвращаются к душе Света, птицы умирают.

Картина 5. Лес.
Кошка снова бежит вперед и запугивает деревья, а заодно и Кролика, который начинает бить в барабан, предупреждая всех животных леса о появлении человека.
Появляется Тильтиль, и остальные. Кошка обвиняет Пса, что из-за него все животные разбежались, и Тильтиль пытается прогнать Пса и даже бьет его, но Пес кружит вокруг и радуется.
Тильтиль поворачивает алмаз и появляются духи деревьев. Они все разные, кто-то радуется человеку, кто-то ругает его. Выходит старый Дуб и у него на плече сидит Синяя птица.
Тильтиль просит отдать ему птицу, а Дуб вспоминает про отца Тиля, дровосека. Он созывает все деревья и животных и обвиняет человека в том, что тот хочет завладеть тайной Бытия. Он требует смерти для Тильтиля.
Пес возмущается и хочет напасть на Дуб, но Тильтиль приказывает ему остановится и позволить себя связать. Плющ связывает Пса.
Деревья приговаривают Тильтиля к смерти, и решают какой казнью его казнить. Бык предлагает боднуть мальчика. Свинья предлагает его съесть, а Липа хочет посадить детей в темницу.
Деревья начинают выбирать палача и оказывается, что никто не хочет им быть. Дуб решает сам покарать Тильтиля, но тот достает нож и другие деревья удерживают Дуб.
Тильтиль наконец догадывается, что все злы на него и удивляется этому. Баран говорит, что он съел его братьев, а Конь хочет напасть на Тильтиля.
Мальчик замахивается на него ножом и Конь в страхе убегает. Но волк нападает сзади и чуть не опрокидывает Тильтиля. Все животные и деревья набрасываются на мальчика, и он зовет на помощь Пса.
Пес вырывается и кусает всех подряд. Деревья и животные разбегаются. Появляется душа Света и говорит Тильтилю, что надо повернуть алмаз. Как только мальчик это делает, духи исчезают.
Пес зализывает раны, а Кошка тоже притворяется раненой.

Действие 4
Картина 6. Перед занавесом.
Душа Света приводит детей на кладбище и говорит,что Синяя птица наверное прячется там. Но все души боятся заходить на кладбище, кроме Пса. Однако душа Света говорит, что детям нужно справится одним.

Картина 7. Кладбище.
Дети заходят на кладбище, им страшно, но они ждут полночи. Бьют часы и Тильтиль поворачивает алмаз. И могилы раскрываются, но из них бьет яркий свет и появляются прекрасные цветы. Кладбище превращается в сад. Мертвых нет.

Картина 8. Перед занавесом, изображающим красивые облака.
Душа Света и дети стоят перед входом в волшебные сады, где обитают Радости и Блаженства. Душа Света говорит, что все Блаженства обычно благодушные, но среди них есть и опасные. А рядом, за тонкой пеленой живут Несчастья.
Душа Света снова остается снаружи, а дети, Пес, Кошка, сахар и хлеб входят в сады Радости.

Картина 9. Сады Блаженств.
К Тильтилю идут тучные Блаженства, но душа Света предупреждает мальчика, что ему нельзя ничего есть у Блаженств.Тучное Блаженство зовет Тильтиля на пиршество, но мальчик отказывается и спрашивает про Синюю птицу. Тучное Блаженство говорит, что эта птица не съедобная.
В это время Пес, сахар и хлеб уже оказываются за столом, и Тильтиль не может их дозваться. Душа Света кричит мальчику, чтобы он повернул алмаз и испуганные блаженства разбегаются, а стол исчезает.
Появляется прекрасный сад, в котором живут самые милые Блаженства, способные выносить свет алмаза. К детям подбегают милые маленькие Детские Блаженства. Остальные Блаженства радостно танцуют и приветствуют Тильтиля. Вдруг к Тильтилю подскакивает маленький чертенок, который оказывается Блаженством быть невыносимым, и пристает к мальчику, а потом с хохотом исчезает.
Но Блаженства не знают ничего про Синюю птицу.
Появляются радости и среди них самая заметная Радость Материнской любви. Она хочет обнять и расцеловать Тильтиля.
Радости замечают душу Света и зовут ее подойти. Они радуются и обнимают душу Света, но та кутается в плащ и говорит, что еще не пришло ее время.
Она уходит, а Радости вдруг плачут.

Действие 5
Картина 10. Царство будущего.
Дети оказываются в огромном дворце, где живут души детей, которым еще только предстоит родиться.
Дворец заполнен Лазоревыми детьми, которые еще не живут, а среди них мелькают голубые фигуры Хранительниц детей, которые придут на землю, когда не станет человека.
Тильтиль подходит к одному из Детей и разговаривает с ним. Ребенок расспрашивает Тильтиля о земле и о том, каково это, рождаться. Он спрашивает о родственниках, о том, как они умирают, спрашивает о слезах. Вокруг Тильтиля собираются Лазоревые дети и показывают ему свои изобретения. Оказывается все они принесут на землю что-то новое, что-то свое, великие и не очень открытия, любовь, победу над смертью.
К Тильтилю и Митиль подбегает ребенок, который сказал, что он его будущий брат. Но он несет в себе три болезни и потому быстро уйдет обратно.
В это время раздается звон, приближается Заря и старик Время открывает двери, по которым должны спуститься в мир дети, рождающиеся сегодня.
Время сердито пропускает детей, которые забывают взять многое из придуманного. Двое влюбленных детей просят не разлучать их, ведь одному приходится рождаться раньше. Они боятся, что никогда не встретятся и останутся одинокими.
Но Время провожает детей. Потом вдруг замечает Тильтиля, Митиль и душу Света, и сердито спрашивает, кто они. Но душа Света увлекает детей за собой, говоря, что Синяя птица у нее под покрывалом.

Действие 6
Картина 11 Прощание.
Душа Света и дети оказываются у стены дома, в котором Тильтиль с трудом узнает дом своих родителей. Душа Света говорит, что отсюда они вышли ровно год назад. Тильтиль хочет войти в дом и разбудить родителей, но Душа Света останавливает его, говоря, что надо дождаться феи.
Синей птицы у них нет и Душа Света считает, что ее вовсе не существует, или она меняет окраску, попадая в клетку. Она говорит, что пришло время прощаться с детьми и все души обнимают и целуют детей. Даже Кошка, которую напоследок успел погонять Пес, говорит, что любит детей, хотя они того и не заслуживают.
Часы бьют восемь часов, дети входят в калитку дома.

Картина  12. Пробуждение.
Мать Тиль весело будит спящих детей, говоря, что не даст им спать до двенадцати. Она открывает ставни и дневной свет заливает комнату. Тильтиль радуется и целует мать, пытается рассказать, как он путешествовал, как уходил год назад, но мать только смеется, она укладывала спать детей вчера вечером. Митиль подтверждает слова Тильтиля, и дети наперебой рассказывают об увиденных чудесах.
Мать начинает тревожиться и зовет отца, но тот остается спокоен.
В это время приходит соседка, старушка, похожая на фею. Но она утверждает, что ее зовут Берленго и она знать не знает никакую фею.
Дети спрашивают ее про внучку, но та все еще болеет. Тильтиль ищет клетку, в которой сидит его горлица и вдруг видит, что птица стала синей. Он радуется и дарит птицу старушке. Та бегом уносит клетку.
Тильтиль ходит по комнате и любуется знакомыми вещами.
Но вот снова приходит соседка и приносит белокурую девочку, которая увидев птицу встала с постели и выздоровела. Тильтиль смотрит на девочку и замечает, что она похожа на Душу Света, только еще маленькую.
Тильтиль и девочка начинают обсуждать птицу, а горлица вдруг вырывается и улетает. Девочка рыдает, но Тильтиль обещает ее обязательно поймать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий