четверг, 3 октября 2019 г.

Гоголь Н. "Майская ночь или Утопленница"

Жанр: сказочная повесть

Главные герои сказки "Майская ночь" и их характеристика

  1. Левко. Молодой казак. Веселый, озорной, сильный, добрый.
  2. Галя, Ганна. 16 лет. Красавица. Романтичная, робкая, твердая характером.
  3. Голова. Отец Левко. Важный, угрюмый, зазнавшийся.
  4. Панночка. Юная утопленница. Мстительная, благодарная.
  5. Каленик. Местный пьяница.
  6. Свояченица. Вздорная женщина.

План пересказа сказки "Майская ночь"

  1. Прекрасный вечер
  2. Встреча Левко и Ганны
  3. История юной панночки
  4. Пьяный Каленик
  5. Незнакомец в саду
  6. Голова и Ганна
  7. Замысел Левко
  8. Голова и винокур
  9. Каленик в хате
  10. Оскорбительные песни
  11. Пойманный незнакомец
  12. Голова и писарь
  13. Еще один пленник
  14. Свояченица
  15. Снова свояченица
  16. Еще один пленник
  17. Левко у пруда
  18. Просьба панночки
  19. Левко и ведьма
  20. Записка
  21. Что было в записке
  22. Решение головы

Кратчайшее содержание сказки "Майская ночь" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Левко давно встречался с Ганной, но его отец не хотел слышать о свадьбе.
  2. Левко рассказал Ганне историю панночки и ее мачехи ведьмы.
  3. Левко узнал, что его отец тайно ходит к Ганне, и добивается ее любви.
  4. Парубки пели оскорбительные песни, а Голова ловил одетую в тулуп свояченицу.
  5. Левко нашел ведьму среди утопленниц и панночка дала ему записку.
  6. Комиссар приказал голове женить Левко, и тот не посмел ослушаться.

Главная мысль сказки "Майская ночь"
За сделанное добро, добром отплатят.

Чему учит сказка "Майская ночь"
Повесть учит не пользоваться служебным положением в личных целях, учит быть честным, справедливым, добрым. Учит стариков не заглядываться на молодых. Учит трезво оценивать свои силы. Учит неотвратимости возмездия. Учит уметь шутить и ценить юмор. Учит любоваться природой.

Отзыв на сказку "Майская ночь"
Мне понравилась эта повесть, в которой соединены искрометный юмор и мистика. Нехорошо вел себя зазнавшийся Голова, а потому был наказан. Добрый хлопец Левко поступил благородно, помогая утопленнице разоблачить ведьму, и был вознагражден. Очень красивые в этой повести описания ночи и природы.

Пословицы к сказке "Майская ночь"
Делай добро и жди добра.
Делая зло на добро не надейся.
Доброе дело без награды не останется.
Седина в бороду, бес в ребро.
Каждому овощу свое время.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Майская ночь" по главам:
I. Ганна
Вечером пришел Левко к своей любимой, вышла к нему Галя, стали они обниматься и целоваться. Но тревожно было на сердце у красавицы. Волновала ее людская зависть и то, что отец Левко не хотел слышать о женитьбе сына.
Рядом был темный пруд, а на холме стоял старый дом, про который рассказывали страшное. Будто жил там некогда сотник и была у него юная дочь-красавица. Но женился сотник вторично, и оказалась его жена ведьмой. Являлась по ночам в облике кошки к панночке и душила ее. Отрубила кошке панночка руку, а мачеха на следующий день вышла с перевязанной рукой. Так и поняла панночка, что мачеха ее ведьма.
А отец вскоре выгнал панночку из дома, и бросилась она в пруд с высокого берега. Стала панночка главной над утопленницами и утащила ведьму-мачеху в воду. Но та превратилась в обычную утопленницу и не могла панночка ее узнать. И с тех пор все ищет панночка свою мачеху, и людей заставляет ее искать среди утопленниц.
Попрощался Левко с Ганной и ушел.

II. Голова.
Пьяный казак Каленик пытался танцевать гопак, но ноги его заплетались. Он хотел пойти домой, но полез в чужую хату. Возвращавшиеся девушки решили пошутить над казаком и направили его к дому Головы.
Голова был угрюм и важен, носил простую одежду и гордился тем, что когда-то провожал саму царицу. Он был вдов, но с ним жила свояченица, про которую говорили, что она ему вовсе не свояченица. Голова был отцом Левко.

III. Неожиданный соперник. Заговор.
Идя домой, Левко решил пройти мимо дома Ганны и увидел, что Ганна разговаривает с высоким незнакомцем. Он услышал, как тот говорит про любовь, и обещает надрать Левко чуб. Левко подобрался поближе и узнал своего отца. Ганна в это время уже скрылась в доме и закрыла дверь.
Подгулявшие парубки стали обнимать Голову и целовать его в усы, думая, что это Ганна. Голова сердился и ругался. Узнав голову, парубки разбежались, а Левко решил проучить отца. Он собрал друзей и подговорил их переодеться, обещая веселую ночь.

IV. Парубки гуляют.
Голова сидел дома и обсуждал с винокуром строительство винокурни. В это время дверь открылась, в хату вошел Каленик и сел на скамейку. Не обращая внимание на хозяев, он стал ругать Голову, а потом заснул.
Голова был взбешен, и пожелал Каленику подавиться камнем. А винокур побледнел и рассказал, как его теща пожелала однажды гостю подавиться галушками и тот подавился и умер. А потом стал являться к теще с галушкой в зубах.
В это время на улице запели песню про Голову, называя его дурнем. Голова выскочил на улицу и схватил человека в вывернутом тулупе и с размалеванном лицом. Он затащил его в хату и посадил в камору.
Потом Голова вышел на улицу и столкнулся с писарем, который тоже поймал зачинщика беспорядков, но посадил его в хату, куда сажали колодников.
Голова засомневался в словах писаря, повел его в хату и открыл дверь каморы. В ней стояла свояченица и ругала Голову. Голова сильно удивился, отпустил женщину, а потом пошел с писарем в хату колодников.
Они открыли дверь и остолбенели. Перед ними стояла не менее удивленная свояченица. Голова хотел сжечь хату вместе со свояченицей, подозревая в ней сатану, но женщина перекрестилась, и рассказала, как ее поймали хлопцы.
Тут подошли десятские, видя еще одного пленника в вывороченном тулупе. Но это оказался пьяный Каленик.
Голова еще сильнее рассердился и решил написать комиссару.

V. Утопленница.
А довольный и разгоряченный Левко оказался на берегу пруда. Стояла тихая и ясная ночь. Левко увидел, как в отражении старого дома открылось окно, и из него выглянула красивая головка.
Он стал играть на бандуре, и окно в старом доме действительно открылось. Оттуда вышла молодая панночка и стала просить Левко найти ее мачеху.
Левко стал разглядывать утопленниц, что вышли на берег играть в ворона. Одна из утопленниц с удовольствием стала вороном, и ловила других. В ней было что-то черное и Левко показалось, что он видит когти. Он указал на нее и крикнул: "Ведьма!".
Панночка рассмеялась и утопленницы увели ведьму. А панночка сказала, что поможет Левко жениться на Ганне и сунула ему в руку записку.

VI. Пробуждение.
Проснувшись на траве в полночь, Левко решил было, что ему все приснилось, но в руке заметил записку. Тут к нему подкрались десятские и схватили его. Голова стал грозить сыну страшными карами, но Левко протянул ему записку.
Писарь узнал руку комиссара и прочитал записку. В ней комиссар ругал Голову и приказывал срочно женить Левко на Ганне.
Левко сказал, что отлучался и встретил комиссара, который дал ему записку и обещал заехать к Голове в гости.
Довольный честью Голова махнул рукой и сказал, что завтра же поженить Левко и Ганну.
Левко снова прошел мимо хаты Ганны и увидев ее спящей, перекрестил.
Все затихло на хуторе, и только пьяный Каленик бродил, не находя своей хаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий