четверг, 23 апреля 2020 г.

Санд Ж. "О чем говорят цветы"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "О чем говорят цветы" и их характеристика

  1. Девочка, умеющая слышать голоса цветов. Любопытная и любознательная.
  2. Зефир. Когда-то ветер-убийца, теперь добрый ветерок.
  3. Садовые цветы. Завистники и склочники.
  4. Шиповник. Добрый и любящий.

План пересказа сказки "О чем говорят цветы"

  1. Голоса цветов
  2. Разговор в саду
  3. Шиповник
  4. История зефира
  5. Борьба с жизнью
  6. Рождение розы
  7. Наказание и возрождение

Кратчайшее содержание сказки "О чем говорят цветы" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Девочка умела слышать голоса цветов, но ей никто не верил.
  2. Она слушала, как садовые цветы ругают розу, и возмущалась.
  3. Она слушала, как шиповник признавался в любви к розе и легкой зависти.
  4. Зефир рассказал, как убивал жизнь, но пожалел розу.
  5. Его наказали и лишили крыльев, но дух жизни превратил его в ветерок.
  6. Никто не верил девочке, кроме ее бабушки.

Главная мысль сказки "О чем говорят цветы"
Красоте не нужно завидовать, ею нужно восхищаться.

Чему учит сказка "О чем говорят цветы"
Сказка учит любить природу, любить растения, цветы, и уметь слышать, что они говорят. Учит никогда не завидовать другим, не злословить, не обижать беспомощных и беззащитных. Учит не идти на поводу толпы, учит всегда иметь свое мнение, и уметь его отстоять.

Отзыв на сказку "О чем говорят цветы"
Мне понравилась эта сказка, и больше всего мне понравилась история зефира. Этот безжалостный разрушитель и убийца внезапно был тронут красотой розы. Она стала для него величайшим сокровищем и он хотел сохранить ее. Суровый отец наказал зефир, но он превратился в ветер, и навсегда сохранил верность розе. Мне понравилась и фраза о том, что все живое возрождается, а значит смерть над ним не властна, и уничтожить жизнь невозможно.

Пословицы к сказке "О чем говорят цветы"
Живой о живом и думает.
Живого мертвым не назовешь.
Завистливый сохнет от чужого счастья.
Чужому счастью не завидуй.
Красота спасет мир.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "О чем говорят цветы"
Юная девушка была уверена, что цветы умеют говорить, хотя ее учитель ботаники утверждал обратное. Она часто подкрадывалась к цветам, но те замолкали, если замечали девочку.
Однажды девочка легла в цветнике, и когда цветы успокоились, они заговорили. Девочка надеялась узнать великие тайны, но вместо этого услышала, как цветы обсуждают розу.
Розу ругали все, ведь всем не нравилось, что ее считают королевой цветов. Тюльпан осуждал запах розы, маргаритки смеялись над небольшим количеством лепестков, анютины глазки сравнивали розу с капустой. А роза ничего не могла ответить, ведь ее только что подрезали и молодые цветочки еще были в плотных бутонах.
Девочку так разозлили эти бестолковые разговоры, что она вскочила и обвинила цветы в склочности. Она решила послушать, о чем говорят дикие цветы и остановилась у куста шиповника.
Тот тоже рассуждал о розе, но говорил о своем уважении, любви и белой зависти. Шиповник просил зефир рассказать о том, как появилась роза, и ветер охотно согласился.
Зефир рассказал, что давным-давно земля была пустой и безжизненной, и могучие ветра приводили ее поверхность в беспорядок. Дух жизни прятался под землей и все время стремился пробиться наружу. Миллионы живых существ появлялись на поверхности и спасались от ветров-убийц благодаря своим крохотным размерам или стойкости.
Ветры старались уничтожить жизнь, но та распространялась все больше. Однажды зефир почувствовал странный аромат и увидел первую розу. Он вдохнул ее запах и уснул рядом. А когда проснулся, роза предложила ему стать ее другом. Зефир взял розу и полетел наверх, в чертоги отца. Но отец разгневался на познавшего жалость сына и выбросил розу. А потом вырвал зефиру крылья и отправил на землю.
Там зефир увидел розу, которую считал погибшей. Но роза сказала, что как все живое умеет возрождаться. И зефир заплакал, слабый и покалеченный. Но дух жизни сжалился над ним. Он превратил его в ребенка с лицом розы и позволил летать где угодно, даря радость и жизнь.
И розы шиповника предложили устроить бал в честь розы и зефира.
Когда девочка рассказала подслушанную историю учителю, тот назвал ее больной, но бабушка девочки сказала, что все так и было.

3 комментария: