четверг, 8 ноября 2018 г.

Бажов П. "Малахитовая шкатулка"


Жанр: сказ

Главные герои сказки "Малахитовая шкатулка" и их характеристика

  1. Настасья, супруга мастера Степана.
  2. Танюшка, ее дочь. Красавица и умелица, независимая, гордая, своенравная.
  3. Странница. Таинственный персонаж, учит Танюшу вышивать.
  4. Паротя, управляющий на приисках. Жадный и жестокий.
  5. Турчанинов, барин. Владелец приисков, глупый и некрасивый.

План пересказа сказки "Малахитовая шкатулка"

  1. Наследство Степана
  2. Бедность Настасьи
  3. Драгоценная шкатулка
  4. Зеленоглазая Танюшка
  5. Как проучили вора
  6. Загадочная странница
  7. Уроки странницы
  8. Чудесное видение
  9. Пуговица странницы
  10. Заслуженная слава
  11. Паротя
  12. Покупка шкатулки
  13. Волшебные драгоценности
  14. Портрет Хозяйки
  15. Барин Турчанинов
  16. Выкупленные драгоценности
  17. Просьба Танюшки
  18. Бедная шуба, богатое платье
  19. Возмущение Танюшки
  20. Малахитовая стена
  21. Две хозяйки

Кратчайшее содержание сказки "Малахитовая шкатулка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. После смерти Степана Настасья одна растит двух сыновей и красавицу Танюшку.
  2. Странница учит Танюшку вышивать и показывает ей видение дворца с императрицей.
  3. Жена Пароти покупает малахитовую шкатулку, но не может носить драгоценности.
  4. Барин Турчанинов выкупает драгоценности и обещает Танюшке показать императрицу.
  5. Танюшка сама приходит во дворец и смотрит на императрицу, а потом ведет всех в малахитовую палату.
  6. Танюшка растворяется в стене из малахита.

Главная мысль сказки "Малахитовая шкатулка"
Настоящий талант нельзя ограничить какими-то рамками, он сам пробьет себе дорогу.

Чему учит сказка "Малахитовая шкатулка"
Учит трудолюбию, настойчивости, упорству. Учит тому, что настоящий талант дается человеку от рождения и его следует развивать. Учит быть независимым и свободным. Учит наказывать глупость и несправедливость. Учит верить в лучшее и не опускать руки в трудных ситуациях.

Отзыв на сказку "Малахитовая шкатулка"
Мне очень понравилась эта красочная история. Особенно мне нравится девушка Танюшка, которая стала настоящим великим мастером, достойным занять свое место возле самой Хозяйки медной горы. Танюшка мне нравится своим упорством, своим стремлением к совершенству, своей независимостью и умению посмеяться над теми, кто хотел ее обидеть.

Пословицы к сказке "Малахитовая шкатулка"
Добрая слава лучше богатства.
Счастье и труд рядом живут.
Где талант, там и надежда.
Глупому болвану ни в чем не быть талану.
Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Малахитовая шкатулка"
Когда Степан умер, осталась от него Настасье малахитовая шкатулка с разными женскими украшениями. Только сама Настасья их не носила. Бывало оденет, еще при жизни  Степана, и все не так, кольцо палец жмет, серьги уши оттягивают, а бусы льдом холодят.
Так и лежали драгоценности в шкатулке и после смерти Степана. Знающий человек как-то сказал, что эти украшения больших денег стоят, и посоветовал не продавать их просто так.
Настасья эти слова запомнила и хоть и пришла нужда, малахитовую шкатулку берегла. Да и младшая дочка тоже умоляла мать не трогать украшений.
После Степана осталось-то трое детей. Двое ребят и девочка, не понятно в кого черненькая и зеленоглазая, Танюшкой звали.
Росла Танюшка красавицей и все любила с отцовским подарком играть. И странное дело, ее украшения не морозили, а напротив согревали.
Однажды, когда матери не было дома, Танюшка надела украшения, а в это время в избу вор забрался, хитник. Топор в руке держит. Как увидел Танюшку в драгоценных камнях, так рукой глаза закрыл и закричал что ослеп. Так и выскочил из избы, ослепленный, а там его соседи перехватили.
Танюшка только матери рассказала, как дело было, а та решила спрятать шкатулку. Только Танюшка по теплу, да по свету отыскала ее в самом дальнем углу.
А потом пришла к Настасье странница, маленькая, черненькая, шустрая. Попросилась пару ночей переночевать, Настасья и пустила.
А странница сразу котомку развязывает, да Танюшку зовет, рукоделие свое показывает. Увидела Танюшка узор сверкающий и у самой глаза загорелись. Так и стала учить странница Танюшку вышивать.
Как-то решила Танюшка показать страннице шкатулку тятину. А та надеть украшения попросила. Надела Танюшка камни, а странница давай их поправлять. А потом сказала вперед смотреть и на нее не оглядываться.
И увидела Танюшка большой зал с малахитовыми стенами, толпу нарядных людей, а впереди всех зеленоглазую красавицу в восхитительном платье. Возле красавицы мужичок какой-то, на зайца похожий увивается. А потом разглядела Танюшка на красавице отцовские украшения и пропало видение.
Вскоре ушла странница, а на прощание подарила Танюшке пуговицу, посоветовав в трудную минуту у пуговицы подсказку искать.
И стала Танюшка вышивать. Потом подросла, стали на нее парни заглядываться, даже из барского дома, а Танюшка всем от ворот поворот давала, да еще посмеивалась.
А изделия ее в моду вошли и платили за них справно. Из других мест за вышивкой приезжали.
Но пришла беда, сгорел дом Настасьи, только шкатулку из огня спасти и успели. И решила Настасья продать наследство. Танюшка на пуговицу посмотрела, а там зеленоглазая ей кивает, продавай.
Купцы набежали, стали цену поднимать, до тысячи рублей дошло, а Настасья две тысячи просит.
Тут приехал на прииск новый приказчик, иностранец, который чисто по русски говорил только слово "Пороть", за что его самого Паротей и прозвали. Но хоть орал он много, народ при нем свободней вздохнул.
Жена у Пароти была из любовниц графского сына, ее специально старый граф за музыканта выдал, да в Полевую отправил, чтобы сыну жениться не помешала. Так эта жена Пароти как услышала про Настасьины драгоценности, сразу прибежала их смотреть. И очень они ей понравились, ведь даже на императрице она таких не видела. И согласилась она за две тысячи их купить.
Купцы хотели цену перебить, но Настасья отказалась, отвечала, что уже слово дала женщине. Купила жена Пароти драгоценности, а носить не может. Помчалась она к мастерам, чтобы подогнали ей украшения, а те, как увидят шкатулку с камнями, наотрез отказываются. Отвечают, что с такой работой ни одному мастеру тягаться нельзя.
Ну да ладно, решила жена Пароти продать украшения богатой дурочке и успокоилась. А тут еще старый барин умер, а новый своей любовнице письмо прислал, обещал назад в Петербург забрать.
Паротя про то узнал и пить с горя начал - жену отбивают. А ему кто-то про Танюшку и рассказал. Пошел взглянуть Паротя на местную красавицу, а как увидел застыл столбом. Потом стал просить вышить ему Танюшкин портрет. Танюшка на пуговицу глянула, там зеленоглазая кивает и на себя показывает.
Ну и согласилась Танюшка, только сказала, что не свой портрет вышьет, а женщины знакомой, сходственность в лице будет, но одежда другая. Паротя согласился.
Вышила Танюшка портрет, посмотрел на него Паротя и ахнул, вылитая Танюшка, только платье другое.
А вскоре и барин молодой прикатил, стал гулянки устраивать. Паротя все пьяный ходил и однажды стал портретом похваляться. Заинтересовался барин, а потом и про шкатулку с украшениями услышал. Посмотрел на камни, перекупил их втридорога и велел Танюшку позвать.
Как пришла Танюшка, попросил ее барин Турчанинов надеть украшения. Надела Танюшка. а барин сразу ее замуж стал звать. Танюшка потребовала, чтобы тот ей палату малахитовую во дворце показал и саму императрицу.. Турчанинов согласился.
Договорились, что приедет Танюшка в Петербург к Покрову, когда и барин там будет.
Приехала Танюшка в Петербург, живет на окраине, в богатую квартиру барина переезжать не торопится.
А между тем слух о камнях Танюшкиных до самой императрицы дошел и стала она от Турчанинова требовать показать Танюшку.
Барин хотел в карете Танюшку во дворец привезти, а та отвечает, что сама придет, и пусть барин ее у крылечка ждет.
И вот ждет во дворце барин Танюшку. А та надела платье с украшениями, сверху старую шубейку и пошла ко дворцу.
А там ее лакеи не пускают. Турчанинов увидел ее в шубейке и тоже спрятался, стесняется. А Танюшка шубку скинула и все только ахнули. Такого платья и у царицы нет. Пропустили сразу.
Стали все гадать кто такая, каких земель царица. Тут и Турчанинов выскочил, невестой Танюшку представляет. А Танюшка сердится, почему у крылечка не ждал?
Вот привел ее Турчанинов в приемную залу, а Танюшка снова возмущается. Опять обман, не та зала, не малахитовая. И пошла вперед по дворцу, а все кто был в зале следом.
Дошла Танюшка до малахитовой залы и стоит у стенки. ждет.
А царица в это время входит в приемный зал и видит, что никого нет. Ей докладывают, что какая-то девица всех в малахитовый зал увела. Рассердилась царица, приходит в малахитовый зал, требует ей турчаниновскую невесту показать.
А Танюшка стоит, царице не кланяется, обижается. Опять обман. Это ей должны были царицу показать, а та вишь какая, сама на нее смотреть хочет. И засмеялась Танюшка над Турчаниновым. Прислонилась к стене и исчезла. Только камни на стене остались. Царица в обморок падает, барин камни подбирать бросается. А камни все в капельки превращаются. Только пуговица и осталась.
А как взял Турчанинов ту пуговицу, так и увидел в ней зеленоглазую красавицу. Смеется она, говорит про зайца, которому ее не взять.
Барин после этого последний умишко потерял, запил, чуть заводы с молотка не пустил. Паротя тоже пошел пьянствовать, да и жена его не поживилась ничем.
А у Настасьи выросли сыновья, женились, внуки пошли. А Танюшку больше никто в тех местах не видел. Только стали поговаривать в народе, что видеть стали двух Хозяек, в одинаковых платьях.