суббота, 17 ноября 2018 г.

Русская сказка "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"

Русская народная сказка "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"

Жанр: народная волшебная сказка

Главные герои сказки "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что" и их характеристика

  1. Андрей-стрелок. Умный, смелый, красивый. Слушался жену и был счастлив.
  2. Марья-царевна. Умная, красивая, находчивая.
  3. Царь, жадный, глупый, обманщик, заглядывается на чужих жен.
  4. Советник. Глупый, ленивый, корыстный.
  5. Сват Наум. Не известно что, но очень всемогущее.

План пересказа сказки "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"

  1. Андрей на охоте
  2. Горлица превращается в Марью-царевну
  3. Красивый ковер
  4. Зависть советника
  5. Зависть царя
  6. Путешествие на тот свет
  7. Путешествие к коту Баюну
  8. Последнее задание
  9. Андрей и баба Яга
  10. Огромная лягушка
  11. Сват Наум
  12. Обратный путь
  13. Три предмета купцов
  14. Дворец на берегу моря
  15. Царь умер, да здравствует царь.

Кратчайшее содержание сказки "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Андрей ранил на охоте горлицу, а та оказалась Марьей-царевной и стала женой стрелка.
  2. Царь увидел Марью и решил извести Андрей.
  3. Но Андрей сходит на тот свет и пообщался с батюшкой царя.
  4. Потом доставил царю кота Баюна.
  5. С помощью бабы Яги и лягушки нашел свата Наума и тот стал его другом.
  6. Пошел царь войной на Андрея, а тот царя убил и сам царем стал.

Главная мысль сказки "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"
Никогда не следует унывать прежде времени, все может обернуться к лучшему.

Чему учит сказка "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"
Сказка учит добиваться поставленной цели, слушать мудрые советы, не стесняться принимать помощь от близкого человека. Учит хитрости и находчивости.

Отзыв на сказку "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"
Мне очень понравилась эта сказка. В ней много волшебства, много приключений. Глупый царь захотел сжить со света Андрея-стрелка, чтобы отобрать его жену. Только Андрей-стрелок с помощью Марьи-царевны выполнил все приказания, да в конце с царем разделался.

Пословицы к сказке "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"
Все хорошо, что хорошо кончается.
Сделал дело - гуляй смело.
На бога надейся, а сам не плошай.
Всяк царствует в доме своем.
Как не хитри, а правды не перехитришь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"
Жил-был царь и был у него на службе охотник - Андрей-стрелок. Каждый день ходил Андрей на охоту, чтобы дичи доставить к царскому столу. Вот и в тот день пошел в лес, увидел горлицу, выстрелил. Ранил только. Упала горлица, Андрей ее добить хочет, а птица человеческим голосом говорит, чтобы он ее лучше домой отнес, да на подоконник посадил.
Сделал Андрей все как просила горлица - ударил ее наотмашь, когда она засыпать стала, и обернулась горлица Марьей-царевной.
Быстренько сыграли они свадьбу и стали жить-веселиться, да Андрей про службу не забывал.
Обратила Марья-царевна внимание на бедность Андрея. Потребовала занять сто рублей и ткани разной накупила. А потом выткала такой ковер, что хоть стой, хоть падай. На нем все царство были показано.
Отправила Марья Андрей ковер продавать, да наказала самому цену не назначать, а брать, что дают. Продает Андрей ковер, купцы сбежались, торгуются. Но приехал царский советник, и сразу ковер за десять тысяч купил.
Принес советник ковер во дворец, перед царем похваляется. А царь дает ему двадцать тысяч и ковер себе забирает.
Советник едет к Андрею, с тем чтобы заказать себе новый ковер, и дверь ему открывает Марья-царевна. От такой красоты советник теряет голову, не ест, не пьет. Потом королю про супругу Андрея рассказал. Царю самому стало любопытно, переоделся он в простое платье, к Андрею отправился. Открыла ему Марья, увидел ее царь, застыл и онемел. А Марья его развернула и дверь закрыла.
Стал думать царь, как Андрея извести, чтобы Марью себе в жены взять. Советнику поручение дал. А советнику голь кабацкая советует отправить Андрея на тот свет, к покойному царю-батюшке.
Царь услышал это предложение, обрадовался, Андрея зовет, поручает ему на тот свет отправляться. Андрей домой приходит, плачет. а Марье его успокаивает - это еще не горе. Научила мужа, что делать надо, колечко золотое дала.
Приходит утром Андрей во дворец, советника царского в помощники требует, как свидетеля. Царь велит советнику с Андреем отправляться.
Бросил Андрей перед собой колечко и привело оно его и советника в глубокий овраг. А там черти на старом царе дрова возят. Попросил Андрей чертей уступить ему царя на часок, а вместо него советника дал. Старый царь и сказал Андрею передать новому царю, чтобы тот простой народ не обижал.
Вернулся Андрей к царю, докладывает. Царь не верит, но советник подтверждает, да и рубцы на спине советника от ударов чертей остались.
Вновь заставляет царь советника думать, и снова голь кабацкая дает тому совет - отправить Андрея за котом Баюном.
Снова Андрей кручинится и снова Марья его утешает - не такая это сложная задача, кота Баюна поймать. Научила мужа что делать. Дала в дорогу колпаки железные, да прутья.
Пошел Андрей в тридесятое царство. А кот Баюн на него дрему насылает. Помнит Андрей наказ супруги, держится, не засыпает. Дошел до кота Баюна. А тот запрыгнул ему на голову, один колпак порвал, второй порвал, а как за третий принялся, ухватил его Андрей клещами и давай прутьями охаживать. Железный прут сломал, медный сломал, а оловянный не ломается. вокруг кота обвивается. Начал было кот Баюн сказки рассказывать, да не слушает их Андрей.
Так и сдался кот, согласился к Андрею на службу пойти.
Принес Андрей кота к царю, а тот не верит. Открыл Андрей клетку, выпусти кота, Баюн на царя когти точит, хочет сердце из груди вырвать. Испугался царь, поверил.
Снова дает царь советнику приказ, узнать как извести Андрея. И снова голь подсказывает.
Отправляет царь Андрея не знаю куда, и велит принести не знаю что.
Тут и Марья-царевна призадумалась. Стала зверей и птиц созывать - никто не знает что это. Позвала всех рыб и гадов морских - и те не знают. Делать нечего, дает Марья Андрею клубок и велит за ним следовать. А ширинкой вышитой утираться в дороге.
И привел клубок Андрея на край земли к избушке на курьих ножках. А там баба Яга. Увидела человека, съесть хочет, да только Андрей с дороги умыться попросил, да накормить его. А как умываться стал и ширинкой утираться, признала баба Яга в ширинке работу своей дочери. А в Андрее зятя любимого.
Рассказал ей Андрей про задание, и обещала помочь баба Яга. Вышла во двор, позвала с болота самую старую лягушку. Попросила ее зятю своему помочь. Велела лягушка ее в кувшин с парным молоком положить и идти к Огненной реке.
Пришли Андрей и лягушка к Огненной реке, и тут лягушка велит Андрею к ней на спину садиться. Тот отнекиваться начал, но потом все же сел. А лягушка дуться начала. Сперва с копну сена стала, потом с целую гору. И перепрыгнула Огненную реку.
И отправляет Андрея в терем-не терем, сарай- не сарай. Пошел Андрей, видит действительно дом - не дом,  терем - не терем. Зашел внутрь, спрятался за печкой.
Долго ли, коротко ли, приходит мужичок с ноготок и требует у свата Наума накормить его. Откуда не возьмись на столе бык печеный и бочонок пива появляются. Съел мужичок быка, выпил пиво, просит свата Наума убрать за ним, и уходит.
Тут и Андрей из-за печи вылазит. И тоже просит свата Наума накормить его, а потом и за стол с собой сажает. Тронут оказался Наум таким приглашением и признался, что он и есть то, не знаю что. Позвал его Андрей с собой и Наум согласился.
Вот пошли они в  обратный путь. Наума не видно и Андрей все волновался, идет ли тот рядом. Дошли до огненной реки, переправила их лягушка обратно. Снова идет Андрей, устал, притомился. А Наум и спрашивает, что же он раньше не приказал ему себя домой доставить.
Поднялся ветер, понес Андрей по воздуху. Над морем летит, Андрей передохнуть просит. Опускает его Наум на остров и золотой дворец ставит. Тут как раз купцы на кораблях плыли, пристали к острову. Андрей их угощает, кормит поит, а купцы удивляются - откуда все появилось посреди пустого моря. Рассказал Андрей купцам про свата Науму. Захотелось купцам такого слугу заполучить, стали они торговаться. Предложили Андрею в обмен дубинку-наломай бока, топор - строитель кораблей, и дудку-стройся войско.
Забрал Андрей предметы, отдал Наума. Купцы Наума спрашивают, будет он им служить, а Наум соглашается. Отплыли купцы, напились, наелись, на Наума покрикивают.
Обиделся Наум, обратно к Андрею улетел.
Андрей обрадовался и велел Науму дальше его нести. И вот принес Наум Андрея к родному дому, а там только головешки. Заплакал Андрей, но тут прилетела горлица, оземь ударилась и Марьей-царевной стала. Рассказала, что пока Андрея не было, не давал ей царь прохода, все замуж звал.
Попросил Андрей Наума им с женой на пустом месте у моря дворец поставить, да зажил там с Марьей-царевной.
Раз поехал царь на охоту, и увидел дворец. Обиделся, послал слуг узнать, кто это смел на его земле дворец ставить. А те узнали все и докладывают - Андрей-стрелец и Марья-царевна во дворце живут. Андрей сходил не знает куда и принес не знает что.
Совсем обиделся царь, собрал войско пошел на Андрея.
А Андрей топориком тюк-тюк и вот уже флот готов, в дудочку подудели - вот уже армия стоит. Пошла эта армия на царское войско, а то и побежало. А Андрей дубинку достает и велит царю бока наломать. И дубинка царя до смерти забила.
А народ обрадовался и позвал вместо старого царя Андрея да Марью править. Не стал Андрей спорить, стал царем и правил справедливо до самой старости.