среда, 30 мая 2018 г.

Русская "Сказка о молодильных яблоках и живой воде"

Русская народная сказка "О молодильных яблоках и живой воде"

Жанр: народная волшебная сказка

Главные герои сказки "О молодильных яблоках и живой воде" и их характеристика

  1. Иван-царевич. Смелый, добрый, ответственный. Думал о деле, а не о развлечениях. Умный и храбрый. Влюбился в Синеглазку.
  2. Синеглазка. Очень сильная девушка, смелая, храбрая, умная, красивая. Восстановила справедливость.
  3. Федор и Василий. Братья Ивана. Завистливые, жестокие, глупые, думают только о развлечениях. Предатели и душегубцы.
  4. Царь. Старый, немощный.
  5. Бабы-яги. Три сестры. Страшные, но добрые, помогали Ивану.
  6. Птица Нагай. Благодарная, сильная, справедливая.

План пересказа сказки "О молодильных яблоках и живой воде"

  1. Царь стареет и болеет
  2. Федор отправляется в путь
  3. Федор в погребе
  4. Василий отправляется в путь
  5. Василий в погребе
  6. Иван выбирает себе коня
  7. Иван едет прямо
  8. Младшая баба-яга и ее конь
  9. Средняя баба яга и ее конь
  10. Старшая баба-яга и ее конь
  11. Сад с яблоками и колодец
  12. Поцелуй
  13. Погоня
  14. Битва
  15. Обручение и обмен перстнями
  16. Освобождение братьев
  17. Предательство
  18. Птица Нагай и ее птенцы
  19. Иван-царевич пьяница
  20. Возвращение Синеглазки
  21. Уроки для братьев
  22. Свадьба.

Кратчайшее содержание сказки "О молодильных яблоках и живой воде" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Старый царь отправляет старших сыновей за молодильными яблоками и живой водой, но те оказываются в подвале у коварной девицы
  2. Иван выбирает себе коня, встречается с бабами ягами и находит путь к молодильным яблокам
  3. Иван срывает яблоки, набирает живой воды и целует Синеглазку
  4. Синеглазка догоняет Ивана-царевича и они обручаются после битвы
  5. Иван спасает братьев, но они предают его и Ивана спасает птица Нагай
  6. Синеглазка приезжает царю с сыновьями, бьет старших братьев и выходит замуж за Ивана-царевича.

Главная мысль сказки "О молодильных яблоках и живой воде"
Счастье нужно заслужить.

Чему учит сказка "О молодильных яблоках и живой воде"
Эта сказку учит нас быть смелыми и честными, помогать другим. Учит вежливости и благородству. Учит не отвлекаться от достижения главной цели, учит выбирать верное направление. Учит верности и тому, что предатели не заслуживают уважения. Учит тому, что любовь приходит нежданно.

Отзыв на сказку "О молодильных яблоках и живой воде"
Мне очень понравилась сказка "О молодильных яблоках и живой воде" В ней очень много действительно интересных приключений, которые выпадают на долю храброго и благородного Ивана-царевича. Но он со всем справляется и в конце заслуженно получает в жены первую красавицу - Синеглазку.  Мне особенно понравились в этой сказке баба-яга, которая оказалась такой доброй и понимающей, мне понравилась Синеглазка, девушка-богатырь, которая даже Ивана-царевича победила в честном бою. И мне понравилась птица Нагай, добрая и справедливая.

Пословицы к сказке "О молодильных яблоках и живой воде"
Сколь веревочке не виться, а конец будет.
В ком добра нет, в том и правды мало.
За чем пойдешь, то и найдешь.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки "О молодильных яблоках и живой воде"
Жил-был царь и было у него три сына-царевича. Вот стал царь старым и глаза у него ослабели. Услышал он про молодильные яблоки и колодец с живой водой. Собрал пир, спрашивает бояр да князей, кто хочет за яблоками и живой водой отправится, обещает полцарства отдать.
Старший царевич Федор решил сам ехать. Доехал до распутья, видит камень, на котором написано, что направо поедешь коня потеряешь, налево - себя потеряешь, прямо - женатому быть.
Поехал Федор прямо, видит терем, а там девица красавица. Пригласила она Федора в терем, напоила, накормила спать уложила. Только лег Федор, кровать перевернулась, в глубокий погреб царевич провалился.
Не вернулся Федор, царь снова пир собирает. Василий, средний сын в дорогу отправляется. И снова выбирает путь где женатому быть и в погребе оказывается.
Тут черед младшего сына, Ивана, пришел. Искал он себе коня, найти не мог, но старушка подсказала в погребе посмотреть. Нашел Иван коня знатного, оседлал, усмирил и поехал в путь-дорогу.
До камня доехал, коня пожалел, жениться не захотел, прямо поехал.
Приезжает к избушке на курьих ножках, а там баба Яга. Хотела она сперва Ивана-царевича съесть, но пристыдил он ее. Накормила баба яга его, напоила, расспрашивать стала. А Иван и рассказал о молодильных яблоках.
Посочувствовала баба яга, говорит яблоки те у племянницы ее, сильной девушки Синеглазки. Дает Ивану другого коня и к своей сестре отправляет.
А Иван перчатку обронил, вернуться хотел, да конь ему сообщает, что уже успел 200 верст проскакать. Добрался Иван-царевич до другой бабы яги. Та снова его накормила, напоила и нового коня дает, к старшей сестре отправляет.
Этот конь еще шибче, только уронил Иван перчатку, а он уже 300 верст проскакал.
Добрался Иван до старшей бабы яги. Накормила она его, напоила, рассказала как яблок добыть, да воды живой из колодца зачерпнуть. Только наказала к Синеглазке не заходить. Дала коня, еще лучше прежних.
Поехал Иван дальше. Добрался до стены высокой, хлестнул коня плеточкой, тот через стену и перепрыгнул. Сорвал Иван три яблока, зачерпнул воды, захотелось ему Синеглазку увидеть. Не послушал он бабу ягу, зашел в терем. Не удержался поцеловал Синеглазку спящую.
Вышел к коню, а тот и говорит ему, что раз поцеловал Иван Синеглазку, не перескочить ему стены высокой. Но Иван его плеточкой охаживает, конь осерчал, да перепрыгнул стену. Только струну охранную задел и колокольчики зазвенели.
Погналась Синеглазка за Иваном-царевичем. А бабы яги ее задерживают специально, Ивану помогают. Но все равно догнала Синеглазка Ивана, биться начали.
Долго бились, загнала Синеглазка Ивана по грудь в землю, убить собиралась, А Иван ей целоваться предложил. Согласилась Синеглазка, три дня они в шатре гуляли, да обручились, перстнями обменялись.
Синеглазка пообещала через три года в царство Ивана пожаловать.
Поехал Иван обратно. Решил братьев отыскать, повернул туда, где женатому быть. Встретила его девица-красавица, хотела спать уложить. Да Иван ее саму на кровать кинул, девица в погреб и провалилась. Кричит Иван в погреб, спрашивает, есть ли кто живой. Братья ему отвечают - мол Федор, да Василий царевичи тут сидят. Вытащил Иван братьев, домой поехали.
Только встали отдохнуть, уснул Иван. И Федор с Василием обзавидывались, сбросили Ивана в пропасть, а сами домой с яблоками и живой водой поехали.
Три дня летел Иван в пропасть, упал на взморье. Видит птенцов непогода бьет, укрыл их кафтаном, да спать лег.
Прилетела птица Нагай, спрашивает птенцов, не била ли их непогода. А те про кафтан рассказывают. Решила отблагодарить птица Нагай Ивана-царевича, золото предлагает. А тот домой просится. Заказала птица Нагай два чана по 12 пудов мяса. Собрал Иван мяса, полетели. Чуть-чуть остается, а мясо кончилось. Тогда Иван себе икры отрезал, да птице кинул.
Прилетели, птица и говорит, что последние куски странные были. Иван показал ей свои раны, птица Нагай выплюнула мясо и приросли икры на место.
Узнал Иван, что Федор и Василий исцелили отца его яблоками и живой водой, но не пошел во дворец. Набрал пьяниц да голи кабацкой, гулять начал.
А у Синеглазки в то время два сына родилось. Приехала она с сыновьями к царю, встала лагерем, требует царевича. Грозит страну разорить. Испугался царь, отправил Федора.
Увидели дети Федора, думали отец идет, но Синеглазка сказала, что это дядя, и велела угостить его хорошенько. Отхлестали сыновья Федора, опять Синеглазка царевича требует.
Послал царь Василия. Этого тростями отдубасили.
Требует синеглазка Ивана-царевича. А старшие братья царю повинились, сказали, что сбросили Ивана в пропасть. Испугался царь.
И Иван-царевич сам к Синеглазке идет. Мальчики его за пьяницу приняли, а Синеглазка говорит, что отец то их родимый. Тут и пир был, а Федора и Василия прогнали со двора. А потом уехали Синеглазка и Иван-царевич к ней в девичье царство.


Признаки волшебной сказки в сказке "О молодильных яблоках и живой воде"

  1. Троекратные повторы - три сына, три дороги, три яблока, три дня летел Иван в пропасть.
  2. Волшебные существа - баба яга, птица Нагай
  3. Волшебные предметы - молодильные яблоки, живая вода
  4. Действие происходит в волшебном сказочном мире.
  5. Главный герой проходит испытание, получает награду.