воскресенье, 23 августа 2020 г.

Русская сказка "Заколдованная королевна"

Жанр: народная волшебная сказка

Читайте краткое содержание других похожих сказок:
"Сказка о серебряном соколе"
"Окаменелое царство"

Главные герои сказки "Заколдованная королевна" и их характеристика

  1. Солдат. Находчивый, смелый, упрямый.
  2. Королевна. Красивая, верная, горячая.

План пересказа сказки "Заколдованная королевна"

  1. Отставка
  2. Заколдованная медведица
  3. Мешок семечек
  4. Купцы-черти
  5. Волшебный сон
  6. Опрометчивые слова
  7. На море
  8. Черти и смола
  9. Три бабы-яги
  10. Южный ветер
  11. Женихи
  12. Иголка с ниткой

Кратчайшее содержание сказки "Заколдованная королевна" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Вышел солдат в отставку и по дороге домой нашел заколдованный замок.
  2. Расколдовал солдат королевну-медведицу и женился на ней.
  3. Черти усыпили солдата и унесло его за тридевять земель.
  4. Обманул солдат чертей и прикарманил волшебные вещи.
  5. Отнес его южный ветер домой, а там женихи собрались.
  6. Узнала королевна солдата и выгнала женихов.

Главная мысль сказки "Заколдованная королевна"
С любимыми не расставайтесь.

Чему учит сказка "Заколдованная королевна"
Сказка учит смелости и решительности, находчивости и хитрости. Учит не говорить ничего сгоряча. Учит жить в мире и согласии. Учит преодолевать трудности и всегда возвращаться домой.

Отзыв на сказку "Заколдованная королевна"
Мне понравились приключения бравого солдата, который нашел себе жену-красавицу с богатым приданным, да сумел ее отстоять. Он много раз встречался с чертями, и иногда черти брали верх, иногда побеждал солдат. Но в итоге солдат оказался с прибылью, сумел найти дорогу домой и зажил счастливо. Это замечательный финал замечательной истории.

Пословицы к сказке "Заколдованная королевна"
Муж и жена - одна сатана.
Не спехом дело спорится, а толком.
На что и клад, когда в семье лад.
Дорогу осилит идущий.
Конец - делу венец.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Заколдованная королевна"
Отслужил солдат 25 лет и отпустили его домой. А в награду за службу оставили лошадь и форму, в которой он служил.
Долго ехал солдат, проголодался, и увидел большой замок. Вошел солдат в замок, а там пусто. Только еда на столах дымится. Покушал солдат, хотел отдохнуть, но тут в замок вбегает медведица и говорит человеческим голосом, что не медведица она, а заколдованная королевна. И просит солдата три ночи в замке переночевать, чтобы ее расколдовать.
Согласился солдат, остался ночевать, и такая тоска на него навалилась, что хоть беги. Но стерпел солдат, переночевал три ночи и расколдовалась королевна. Поженились они и зажили в свое удовольствие.
Долго ли коротко ли, захотелось солдату на родину съездить. Не хотела королевна отпускать мужа, но тот был настойчив. Тогда дала она ему мешочек с волшебными семечками и сказала, чтобы солдат по пути семечки разбрасывал. И поднимались следом высокие деревья, в которых пели птицы и гуляли коты.
Поехал солдат домой, разбрасывал всюду семечки, росли следом леса.
Доехал до горки, на которой купцы еду варили. И были то не купцы, а настоящие черти. И кипело варево в котелке у них безо всякого огня.
Подивился солдат на такое чудо, свое чудо с деревьями показал. Узнали его черти, и решили отомстить за расколдованную королевну. Напустили на солдата волшебный сон и упал тот без памяти.
Увидела королевна, что сохнут верхушки деревьев, поняла, что беда случилась. Поехала по следам солдата и нашла его спящим. Сильно рассердилась и в сердцах пожелала, чтобы унесло солдата куда подальше. И унесло солдата за тридевять земель, на берег моря.
Прошло полгода. Проснулся солдат, видит море кругом, понять не может куда его занесло. Поднялся в гору, а там черти ругаются, спорят кому достанутся шапка-невидимка, ковер-самолет и скатерть-самобранка. Научил их солдат растопить смолы, вылить на гору, скинуть вниз большой камень и наперегонки за ним побежать. Подмял камень чертей, в смолу вогнал, и прилипли черти намертво. А солдат взял волшебные гаджеты, сел на ковер-самолет и полетел жену искать.
Прилетел к бабе-яге. Стал про жену спрашивать. Не знает о ней баба-яга, к сестре посылает. Но и сестра бабы-яги ничего не знала о королевне, к самой старшей сестре послала солдата. А самая старая баба-яга созвала ветра и южный ветер рассказал, что живет такая королевна в далеком королевстве, куда десять лет на ковре-самолете лететь, и что сватаются к ней цари и короли и разные.
Упросил солдат южный ветер доставить его домой и мигом домчал его ветер. Надел солдат шапку-невидимку. Прошел во дворец, а там женихов видимо-невидимо. Стал солдат у женихов кубки выбивать и еду опрокидывать. Дивятся гости, а королевна мигом смекнула, что муж вернулся. Загадала загадку про золотую нитку с иголкой, и никто ее отгадать не смог.
А королевна велела солдату показаться и снял тот шапку-невидимку. И сказала королевна, что они есть золотые нитка с иголкой, куда один, туда и другой.
Разъехались женихи ни с чем, а солдат с королевой зажили счастливо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий