четверг, 12 ноября 2020 г.

Скребицкий Г. "Четыре художника"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "Четыре художника" и их характеристика
  1. Зима. Предпочитает белый цвет.
  2. Весна. Любит зелень и цветы.
  3. Лето. Рисует сочными красками.
  4. Осень. Неунывающая, рисует золотым и красным.
  5. Солнышко. Судья в споре. Любит все картины.
План пересказа сказки "Четыре художника"
  1. Спор времен года
  2. Выбор судьи
  3. Рисунок зимы
  4. Рисунок весны
  5. Рисунок лета
  6. Рисунок осени
  7. Нерешенный спор
Кратчайшее содержание сказки "Четыре художника" для читательского дневника в 6 предложений
  1. Поспорили времена года, кто лучший художник.
  2. Позвали в судьи красное солнышко.
  3. Зима нарисовала все белым и любовалось солнце ее картиной.
  4. Весна украсила картину зеленью и цветами.
  5. Лето добавило сочных тонов, а осень смыла листья.
  6. И все картины понравились солнышку.
Главная мысль сказки "Четыре художника"
Каждое время года прекрасно по-своему.

Чему учит сказка "Четыре художника"
Сказка учит любить природу, учит любить всякое время года. Учит замечать красоту природы. Учит замечать изменения, которые происходят в живой и неживой природе. Учит наблюдательности.

Отзыв на сказку "Четыре художника"
Мне очень понравилась эта сказка, в которой автор сумел рассказать о всех изменениях, происходящих в природе при смене времен года. Он доказал, что каждое время года прекрасно, и нельзя выделять в качестве любимого какое-то одно. Я совершенно согласна с этим и буду любить осень и весну, зиму и лето одинаково.

Пословицы к сказке "Четыре художника"
Красна осень снопами, а весна цветами.
У каждого месяца свои порядки.
Зимой морозы, а летом грозы.
Лето работает на зиму, а зима на лето.
О вкусах не спорят.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Четыре художника"
Встретились раз четыре великих художника - зима, лето, осень и весна. Встретились и поспорили, кто лучше рисует. Спорили, спорили, при своем мнении остались. 
Решили тогда в судьи красное солнышко позвать. Согласилось солнышко спор рассудить и стали художники рисовать, кто что может.
Зима натянула серые тучи, спрятала рисунок от солнца пока он готов не будет, и давай рисовать. Все белым снегом покрыла, зайцу белую шубку сделала, а лисе огненный хвост.
На деревья шубы и шапки накинула, покрывалом снежным укутала. По снегу следов раскидала. И получился зимний лес как живой. Белка пробежит, дятел застучит, гроздья рябины горят.
Убрала зима тучи, засверкали снега под лучами солнца, чудесная картина получилась. Несколько месяцев солнце на нее любовалось, налюбоваться не могло.
Но пришло время уступить место другому художнику. Взялась за дело весна. Тронула зеленью березки, на осины сережки повесила. Возле лужи россыпь цветов набросала. Белыми цветами черемуху украсила, потом яблони и груши. Повсюду травку зеленую нарисовала, цветы желтые калужницы.
И ожил лес. Отовсюду букашки и бабочки полетели, жуки-паучки вылезли. А птиц в лесу появилось видимо-невидимо. И для каждой весна свое гнездышко придумала. Зяблику нарост на сучке, иволге корзинку плетеную, рукавичку для ремеза.
А закончила картину весна молоденькими зайчатами.
Посмотрела солнце на картину, глаз оторвать не может. Месяц за месяцем любуется. Уже цветы с деревьев осыпались и весна свою картину узнавать перестала. Значит пора пришла другому живописцу место уступить.
Взялось за работу лето. Сочными красками расписало оно природу. Яркой зеленью леса и поля, синим озера и реки, развесило в садах румяные яблоки и груши. Под деревьями насадило лето грибов. В березняке подберезовики, в осиннике подосиновики. В тени поселила сыроежки и маслята, а на полянах мухоморы. В бору поселила боровик, красавец, всем на удивление. А вокруг него ягоды выросли - черника, брусника, а в оврагах малина, в которой медведица с медвежатами лакомится.
Торопится лето, много у нее работы. Поля желтыми колосьями пшеницы украсило, на лугах полевые цветы рассадило. Хороша картина получилась.
Выглянуло солнышко, любуется, месяц, другой, третий.
Но стала листва увядать и пришло время осени за работу взяться.
Взяла осень яркие краски и раскрасила березняки желтым, а осинники красным. Могучие дубы в медь одела. Липы золотой парчой нарядила. Только ели и сосны оставила зелеными.
Убрала осень с полей золотые снопа, а на лугах копны сена поставила. Потянулись над ними стаи перелетных птиц.
Ёжика осень под ворох сучьев загнала, барсука в нору спать уложила. Белочку научила грибы сушить, а сойку желуди прятать. Небо серыми тучами покрыла, убор листвы с деревьев смыла.
Невеселая получилась картина, но и в ней была своя прелесть.
Посмотрела на нее солнышко и заиграла картина новыми красками. Заблестели последние листья, синее стала река, просторнее дали.
Смотрит солнце на картину и вновь глаз отвести не может.
А голые ветки деревьев и кустов ждут когда за них новый художник примется - зима.
Так и трудятся по очереди зима, весна, лето и осень и не может солнышко решить, чья картина лучше. А значит не надо спорить, а пусть каждый в свою очередь рисует, а мы будем их картинами любоваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий