пятница, 9 июля 2021 г.

Сергеев М. "Волшебная галоша"

Жанр: волшебная сказка

Главные герои сказки "Волшебная галоша" и их характеристика
  1. Димка. Вадим Смирнов. Ученик 5 класса. Озорной, легкомысленный, весёлый. Отзывчивый.
  2. Паша Кашкин. Его друг. Честный и добрый.
  3. Сеня. Вожатый. Остался без головы. Умный.
  4. Лёня Фомин. Лейтенант милиции. Молодой.
  5. Полковник Логинов. Начальник милиции. Умный и хитрый.
  6. Тимофей Митрофанович. Слесарь. Старик. Встречал волшебника.
  7. Волшебник с зелёной бородой. Бывший парень Кузьма. Проказник. Был наказан, но исправился.
План пересказа сказки "Волшебная галоша"
  1. Подарок старика.
  2. Невидимый класс.
  3. Вожатый без головы.
  4. Эксперименты.
  5. Футбол и кино.
  6. Письма родителям.
  7. Как стать видимым?
  8. Заботы милиции.
  9. Летающая Маруся.
  10. Похищение пирожков.
  11. Штаб невидимок и война хулиганам.
  12. Суд над продавщицей.
  13. Слесарь, знавший волшебника.
  14. Как Кузька стариком стал.
  15. У полковника Логинова.
  16. В подводном дворце.
  17. В институте.
  18. Видимые, но зелёные.
  19. Как Кузьма обманул волшебника.
  20. Поиски Кузьмы.
  21. Совет про кулак.
  22. Все становятся видимыми.
  23. Спасение Кузьмы.
Кратчайшее содержание сказки "Волшебная галоша" для читательского дневника в 6 предложений
  1. Димка помог старичку и тот подарил ему волшебную галошу.
  2. Весь пятый класс стал невидимками, а Дима и Паша уехали в Москву.
  3. Они помогали людям, но узнали историю про старика озорника.
  4. Кузьма стал тайменем, волшебником, но потерял молодость, облик и рост.
  5. Учёные помогли отыскать Кузьму и тот посоветовал, как стать видимыми.
  6. Ребята стали видимыми и спасли Кузьму, расколдовав его.
Главная мысль сказки "Волшебная галоша"
Только все вместе могут справиться с большой бедой.

Чему учит сказка "Волшебная галоша"
Сказка учит не баловаться, не озорничать, чтобы не попасть в беду. Учит дружбе и взаимовыручке. Учит отзывчивости и состраданию. Учит искать выход из любой ситуации. 

Отзыв на сказку "Волшебная галоша"
Мне понравилась эта смешная и поучительная книга. Её герои стали невидимками, но использовали свою невидимость на благо другим людям. Они мечтали вновь стать видимыми, но для этого им пришлось отыскать тайменя Кузьму, который расплачивался за свои прошлые грехи. Мне понравилось, что ребята были такими дружными и честными. Мне понравилось, что всё кончилось хорошо и Кузьма вновь стал человеком.

Пословицы к сказке "Волшебная галоша"
Баловство до добра не доводит.
Сам погибай, а товарищей выручай.
На Бога надейся, а сам не плошай.
Не подумав, дела не начинай.
Терпенье и труд всё перетрут.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Волшебная галоша" по частям:

Часть 1.
В тот день Димка увидел маленького старичка с зелёной бородой, который толкал огромную телегу. Он помог старичку докатить тележку до леса и старик дал мальчику галошу с правой ноги. Он сказал, что если надеть галошу на левую ногу и сказать волшебные слова, то через три дня станешь невидимкой.
Вечером Димка испытал галошу, пожелав чтобы весь его класс стал невидимым.
В воскресенье он и Пашка поехали на рыбалку. Димка поймал сапог и банку кильки, а Пашка огромного тайменя. Но рыбу освободил старик с бородой. Отец Пашки не поверил сыну.
Через три дня друзья Димки стали исчезать. Это очень перепугало учителя литературы. А вожатый Сеня вышел из школы не зная, что его голова невидима, ведь он заглянул в заколдованный класс. Его тут же повезли в милицию.
В школе был переполох. Невидимки бегали по коридору, а остальные испуганно жались к стенам.
Учитель литературы Анатолий Петрович лишился усов, а Сеня был без головы. Но именно он сказал, что в школе видимо проводится тайный эксперимент.
Пашка и Димка тоже экспериментировали, они брали пирожки и лакомились мороженым.
Невидимый Димка встал на ворота своей команды и даже забил мяч сопернику. Потом он с Пашкой сходил в кино, но друзьям пришлось смотреть фильм стоя, ведь свободных мест не было.
Анатолий Петрович был вынужден рассказать родителям, что их дети стали невидимками и предъявить в доказательство безголового Сеню.
А мамы Димы и Паши получили письма, в которых их дети писали, что уезжают в Москву.
Друзья сели в поезд и отправились в столицу. В пути Димка понял, что не знает, как стать видимым.

Часть 2.
В Москве найти мальчиков-невидимок поручили лейтенанту Лёне Фомину.
А в это время маленькая Маруся выбежала на дорогу и чуть не попала под автобус. Её подхватило и пронесло по воздуху, а детский голос сказал бабушке девочки, что детей нельзя отпускать на дорогу. Эта история произвела переполох в Москве. Все говорили о пришельцах и Боге. И только отец Маруси, полковник милиции, загадочно улыбался.
Продавщица пирожков не могла понять, куда исчезает её товар. Она схватила за вилку и почувствовала пирожок, которого не было видно. Пирожок разломился и стал видимым. Покупатели смеялись и говорили, что продавщице нужно работать в цирке.
Фомин докладывал полковнику о случаях проявления невидимок - наказании хулигана и вмешательстве в спектакль. А полковник рассказал о пропавших пирожках и сказал, что это кража. И вскоре на тумбе появилось объявление о суде над продавщицей пирожков.
Полковник Логинов читал сообщения, которые приходили со всей страны. Невидимки проникали в самолёты, тушили пожары, задерживали шпионов. А штаб невидимок объявил о борьбе с хулиганами.
Дима и Пашка решили прийти в суд. Там молодой человек в пальто доказывал существование невидимок. Он выпил какою-то жидкость и исчез. Мальчики сказали, что они невидимки. Фомин обрадовался и спросил, почему они не приходят в милицию за наградой за спасение Маруси. Мальчики ответили, что не расплатились за пирожки.
Они ночевали в вагонах, и там их нашёл старый слесарь Тимофей Митрофанович. Он знал о невидимках и предложил мальчикам пожить у него на даче. И старик сказал, что тоже встречался с зелёнобородым волшебником.

Первая легенда о старике озорнике
Жил когда-то парень Кузька, озорник, каких мало. Девок гонял и пугал, двери в домах заколачивал. Сажали его в яму, не помогло. Надоело людям, сунули они Кузьку в мешок и утопили в озере.
Лежит Кузька на дне, а чей-то голос меняться предлагает. То что у Кузьки есть, на то, что у него нет. Согласился Кузька и так три раза. Развязался мешок и увидел юноша три тени.
Одна превратилась в старуху и молодость кузькину забрала, свою старость отдала. Вторая тень превратилась в тайменя, забрала человеческий облик, отдала рыбий, третья превратилась в крохотного старичка и потребовала Кузькин рост высокий.

Рассказ Тимофея прервало появление Фомина. Он отправил детей ночевать к старику, а сам доложил об успехе полковнику. Вскоре в милицию пришли невидимки. Дежурный заметил их по мокрым следам и отвёл в детскую комнату.

Часть 3. Самый главный волшебник
На самом деле дежурный отвел мальчишек домой к полковнику и уложил спать. Проснувшись мальчики читали письма от родителей и друзей. Они узнали, что вожатый Сеня тоже в Москве и ищет способ избавить детей от невидимости.
Мальчики жили у полковника Логинова, подружились с Марусей, а бабушка Варвара рассказала им продолжение истории старика озорника.

Вторая легенда о старике озорнике
Повел старик-карлик Кузьку в свой подводный дворец. Плакал Кузька, страшно ему было, но старик обещал его тоже волшебником сделать.
Вот только хотел старик забрать рост Кузьмы, чтобы посвататься к Васюте, девушке, которую любил сам Кузьма.
Закричал тут Кузьма, поняв, что последнего лишается, но старик грохнул о стол перстнем волшебным и вылетел Кузьма из дворца. Огромной рыбой взмыл над водой и вновь в воду упал.

Фомин отвёз мальчишек в таинственный институт. Машины в нём ездили сами, пассажирские тележки летали по воздуху, а электромагнитный лифт разлагал людей на атомы и потом снова их собирал.
Там дети познакомились с профессором Верхомудровым, который осмотрел их и предложил отдохнуть с дороги. Мальчики поели котлет, сделанных из воздуха, и их отвели в лабораторию невидимости.
Там человек, который становился невидимым в зале суда, профессор Каламбуров, дал им выпить какую-то жидкость. Мальчики стали видимыми, но зелёными. Сделать их нормального цвета у профессора не получилось.
Вечером Верхомудров привёл своего отца. Им оказался Тимофей Митрофанович. Он рассказал ребятам продолжение истории.

Третья легенда о старике озорнике
Долго плыл таймень Кузьма по озеру, вдруг нашёл на камушке кольцо красное. Схватил его и оказался во дворце старика-волшебника.
Тот его увидел, снова стал требовать ростом поменяться, обещая волшебником сделать. Попросился Кузьма на Васюту посмотреть, отвел его старик к дому девушки. А та плачет, Кузьму вспоминает.
Бросил ей тайком Кузьма камень красный, на котором нацарапал, чтобы ждала она его.
Вернулись они во дворец, отдал Кузьма свой рост, а волшебник дал ему одиннадцать книг и велел их прочитать. Только двенадцатую велел не трогать.
Одиннадцать месяцев читал Кузьма книги. Все прочёл, за двенадцатую принялся. И узнал он о планах волшебника жениться на Васюте. И узнал, как лишить его силы - надо чёрный перстень с пальца волшебника снять.
А волшебник ходил к Васюте под личиной Кузьмы. Дело к свадьбе шло. Только увидела Васюта в окне рыбу, которая плакала, и решила жениха проверить. Стала спрашивать про кольцо красное, а волшебник не знает ничего. Позеленели его глаза и поняла Васюта, что обманывают её. Прогнала волшебника.
Кузьма сказал, что хочет уплыть от волшебника, и устроили они прощальный пир. Волшебник напился и уснул. А Кузьма снял его перстень и разбил о стол.
И поселились в озере два тайменя. Один добрый, озорной - Кузьма, второй злой - волшебник.

Услышав эту историю, заведующий лаборатории сказок и чудес стал искать нужную сказку. Он нашёл золотую рыбку и появилось корыто. Нашли рыбу-кит, нашли щуку, но тайменя Кузьки не было.
Было решено искать его локатором в озёрах Сибири. Локатор нашёл Кузьму и тот сказал, что стать видимым может только Димка. А ещё намекнул про кулак. 
Ребята поняли, что невидимки должны собраться вместе. Они вылетели в родной Прибайкальск.
Когда все невидимки собрались вместе, Димка прочёл заклинание и дети стали видимыми.
Прошло время. Мальчики и папа Пашки отдыхали на Байкале. В деревушке они встретили двух женщин, старую и помоложе. Ту, что помоложе звали Васюта.
Рыбаки принесли огромного зелёного тайменя и хотели сварить уху. Пашка пожалел рыбу, думая, что это может быть Кузьма.
И случилось чудо. Таймень превратился в парня. Кузьма обнял свою Васюту и сказал, что его пожалели три человека и колдовство разрушено.
Этими людьми были Димка, который помог старичку, Маруся, которая пожалела Кузьму из сказки, и Пашка, который пожалел рыбу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий