вторник, 19 марта 2019 г.

Саймак К. "Штуковина"


Жанр: фантастический рассказ

Главные герои сказки "Штуковина" и их характеристика

  1. Джонни, мальчик-сирота. Живет с приемными родителями, которые не любят его и заставляют делать всю черную работу, морят голодом, бьют.
  2. Дядя Эйб и тетя Эм. Приемные родители Джонни, черствые и равнодушные люди, которым ребенок нужен был, чтобы работать в огороде.
  3. Штуковина. Пришельцы, которые разбились, дружелюбные, добрые.

План пересказа сказки "Штуковина"

  1. Находка штуковины
  2. Коровы
  3. Голодный Джонни
  4. Джонни идет к штуковине
  5. Дружелюбные голоса
  6. День в огороде
  7. Снова у штуковины
  8. История пришельцев
  9. Обмен
  10. Драгоценность 

Кратчайшее содержание сказки "Штуковина" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Джонни нашел штуковину, когда искал коров, и ночью пошел ее осмотреть получше.
  2. Штуковина заговорила с ним, но просила не смотреть на них, ведь они очень уродливы.
  3. Джонни жил с приемными родителями, которые не любили и третировали его.
  4. На следующий день Джонни узнал о том, что штуковина разбилась и пришельцы умирают.
  5. Пришельцы поняли, что Джонни ребенок, и что ему очень плохо.
  6. Они дали Джонни драгоценность, которая превратила дядю и тетю Джонни в любящих родителей.

Главная мысль сказки "Штуковина"
Каждый ребенок имеет право на дружелюбие и любовь.

Чему учит сказка "Штуковина"
Сказка учит любить детей, заботиться о детях, делать детей счастливыми. Учит не быть жестокими, черствыми или равнодушными. Учит уважать в ребенке личность.

Отзыв на сказку "Штуковина"
Мне понравился этот рассказ, хотя поначалу приемные родители Джонни были настоящими чудовищами. Но подарок пришельцев исправил их, превратив в нормальных людей, уничтожил в их сердцах равнодушие. И надеюсь, Джонни теперь сможет узнать что такое настоящее счастье и родительская любовь.

Пословицы к сказке "Штуковина"
Дети что цветы - уход любят.
С детьми горе, а без них вдвое.
Изба детьми весела.
Любовь и лад - не надобен клад.
На словах медок, а на сердце ледок.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Штуковина"
Джонни нашел штуковину, когда искал отбившихся коров.
Он жил с дядей Эйбом и тетей Эм, которые когда-то взяли мальчика из приюта, и не забывали о том напоминать. Джонни несколько раз собирался сбежать из дома, но все откладывал.
В этот вечер приемные родители опять ругали Джонни и не дали ужина, и мальчику пришлось ложиться спать голодным. Лежа, он вспоминал странную штуковину, которую нашел в ежевике, потом оделся, и прямо ночью пошел ее осмотреть.
Джонни добрался до ежевики и собрался зажечь спички, чтобы получше рассмотреть штуковину. Ему показалось, что она излучает Дружелюбие. Но вдруг Джонни услышал голос в голове, который просил его не смотреть на Них.
Джонни понял, что разговаривает со штуковиной и удивился. Он подумал, что Они наверно уродливы, и штуковина сказала, что он тоже урод с Их точки зрения. Потом штуковина удивилась, узнав, что Джонни не видит в темноте и не может делать Нечто.
На следующий день Джонни полол огород, а вечером пошел собирать коров и вновь заглянул к штуковине. Было еще светло и Джонни по следу падения понял, что штуковина упала с неба.
Дружелюбная штуковина предложила Джонни быстро посмотреть на них, но Джонни сказал, что не может видеть сквозь металл.Это удивило штуковину и она стала расспрашивать Джонни.
Поняв, что перед ней просто мальчик, штуковина пообещала Джонни, что не оставит его. Потом она рассказала Джонни, что их внутри двое, один умирает, второй умрет очень скоро, а сама машина сломалась. И пришельцы предложили Джонни чем-нибудь поменяться.
Джонни положил перед штуковиной свою единственную драгоценность - перочинный ножик. Он исчез, а на его месте появился сверкающий камень.
Внезапно Джонни понял, что совсем стемнело и в страхе побежал домой. Коровы были уже в коровнике и подоены. На негнущихся ногах Джонни поднялся на крыльцо, вошел в дом. Дядя Эйб сразу схватил мальчика сильными руками за шею и стал трясти.
Эйб был в ярости и бросил Джонни на пол. Из кармана выкатился драгоценный камень, ярко сверкая. Эйб и Эм уставились на драгоценность в каком-то оцепенении.
Прошла минута, и тетя Эм вдруг отвернулась от камня. Она спросила Джонни, не хочет ли тот яичницы. А дядя Эйб вдруг сказал, что видел в лавке ножик, как раз такой, какой хотел мальчик. Они словно забыли про драгоценный камень.
Дружелюбие и любовь звучали в их голосах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий