четверг, 14 марта 2019 г.

Киплинг Р. "Как было написано первое письмо"

Киплинг Р., "Как было написано первое письмо"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "Как было написано первое письмо" и их характеристика

  1. Таффамай Металлумай, или Таффи. Бойкая, веселая, находчивая девочка, очень подвижная и с богатым воображением. Выдумщица.
  2. Тегумай Бопсулай. Отец девочки, вечно занятый и деловой.
  3. Тешумай Тевиндро. Мать девочки. Добрая, но может рассердится.
  4. Незнакомец. Совсем не при делах. Молчаливый и исполнительный. Сильно побитый.

План пересказа сказки "Как было написано первое письмо"

  1. Семья каменного века
  2. С папой на рыбалку
  3. Сломанное копье
  4. Незнакомец
  5. Таффи рисует письмо
  6. Незнакомец несет письмо
  7. Избиение незнакомца
  8. Все племя на берегу
  9. Разъяснения Таффи

Кратчайшее содержание сказки "Как было написано первое письмо" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Однажды Таффи  с отцом отправились ловить карпов, но копье отца сломалось и тот стал его чинить.
  2. Таффи стала просить незнакомца сходить к маме, и рассказать о том, что случилось.
  3. Она нарисовала длинное письмо, в котором рассказала о сломанном копье.
  4. Незнакомец отнес письмо маме Таффи и та стала его бить, потому что решила, что незнакомец убил ее мужа.
  5. Собралось все племя и незнакомец отвел их на берег реки.
  6. Там Таффи объяснила, что просто нарисовала письмо и все долго смеялись

Главная мысль сказки "Как было написано первое письмо"
Непонимание часто является следствием неправильных пояснений.

Чему учит сказка "Как было написано первое письмо"
Сказка учит тому, как важно уметь правильно писать письма, учит знать азбуку. Учит помогать другим, учит отзывчивости. Учит стоят горой за своих и быть нетерпимыми к врагам. Учит наказывать озорников.

Отзыв на сказку "Как было написано первое письмо"
Мне понравилась эта сказка и особенно меня восхитила девочка Таффи, которая придумала, как писать письма. Правда первое письмо получилось у нее не очень хорошо, но ведь это был первый опыт. Я уверена, что Таффи найдет выход и в следующий раз сделает все правильно.

Пословицы к сказке "Как было написано первое письмо"
Первый блин комом.
Доброе дело без награды не останется.
Что написано пером, не вырубишь топором.
Не подумавши, ничего не начинай.
Кто всем угождает, тот никому не угодит.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Как было написано первое письмо"
В каменном веке жил да был один человек по имени Тегумай Бопсулай, что означало "человек, ноги которого не спешат". У него была жена по имени Тешумай Тевиндро, что означало" женщина, которая задает много вопросов", и дочь по имени Таффамай Металлумай, что значило "девочка, которую нужно отшлепать за баловство".
Таффи очень любила везде бегать с отцом. И вот однажды Тегумай пошел на реку ловить карпов, но его копье сломалось. Таффи предложила сбегать за запасным, но папа не отпустил ее. Он достал ремонтный мешочек и стал чинить копье.
А Таффи задумалась и сказала, что очень плохо, что они не умеют писать, а то послали бы маме записку и она принесла бы новое копье.
И тут к ним подошел незнакомец, который стал смотреть на Таффи  и улыбаться. Девочка спросила его, знает ли он где они живут. Но незнакомец ее не понял, а отец сказал Таффи не приставать к взрослым. Сам он был так занят, что даже не посмотрел на незнакомца.
Оттого незнакомец принял его за важного вождя и стал улыбаться еще шире.
Таффи стала говорить незнакомцу, что тот должен сходить к ее маме и принести черное копье. Незнакомец ничего не понял, но протянул Таффи кусок бересты, чтобы показать чистоту своих намерений.
Но Таффи поняла его по другому. Она взяла бересту, вырвала у незнакомца из ожерелья акулий зуб, и стала рисовать. Она нарисовала отца и сломанное копье, потом другое копье, которое должен был принести незнакомец, потом себя, а потом путь, по которому должен был пойти незнакомец.
Незнакомец все больше убеждался, что сидящий к нему спиной Тегумай большой вождь и он хочет, чтобы он привел помощь, потому что идет война. Он схватил бересту и побежал за помощью. Он бежал куда глаза глядят и вдруг увидел Тешумай, у которой в гостях были другие доисторические дамы.
Незнакомец протянул Тешумай бересту, а та накинулась на него и стала рвать у него волосы. Она сказала подругам, что этот незнакомец проткнул Тегумая копьем, а Таффи запугал так, что у той встали дыбом волосы. Тут собралось все племя, пришли даже шаманы и решили отрубить незнакомцу голову. Но прежде он должен был показать, куда он дел тело Тегумая.
Незнакомец привел их к реке и Таффи обрадовалась, что пришла помощь. А ее отец был удивлен, что пришло все племя и распугало карпов.
А племя все било незнакомца и требовало показать врагов. Но вот Таффи призналась, что это она дала незнакомцу картинку, а тот не сделал ничего дурного. Она объяснила, что нарисовала на картинке и все засмеялись. А вождь сказал, что в следующий раз пусть Таффи присылает с письмом человека, который может говорить по-ихнему.