четверг, 4 апреля 2019 г.

Русская сказка "Иван Царевич и Белый Полянин"

Жанр: волшебная сказка

Главные герои сказки "Иван Царевич и Белый Полянин" и их характеристика

  1. Иван Царевич, русский богатырь, умелый воин. Часто теряет веру в свои силы. Нуждается в стимуле. Сонных убивает.
  2. Белый полянин. Богатырь. Враг Бабы Яги. Не убивает сонных.Тридцать лет дерется за красавицу.
  3. Баба-Яга. Злая, с золотой ногой.

План пересказа сказки "Иван Царевич и Белый Полянин"

  1. Враги Ивана Царевича
  2. Понукания сестер
  3. Поиски Белого Полянина
  4. В шатре Полянина
  5. Схватка
  6. Братство
  7. За Бабой-Ягой под землю
  8. Сапожник и Портной
  9. Смерть Бабы-Яги
  10. За царицей-змеей.

Кратчайшее содержание сказки "Иван Царевич и Белый Полянин" для читательского дневника в 6 предложений

  1. После смерти отца, править пришлось Ивану Царевичу.
  2. Много воевал он, и решил найти Белого Полянина.
  3. Помогли ему старички в лесу, хозяева птиц и зверья лесного.
  4. Нашел Иван Царевич Белого Полянина, побился, побратался, Бабу Ягу прогнали.
  5. Под землей убил Иван Царевич сапожников и портных, да Бабу Ягу.
  6. Отдал красавицу Белому Полянину, а сам за другой поехал.

Главная мысль сказки "Иван Царевич и Белый Полянин"
После трудного дела нужно хорошо выспаться.

Чему учит сказка "Иван Царевич и Белый Полянин"
Сказка учит любить свою Родину и защищать ее от врагов. Учит тому, что для победы любые средства хороши. Учит находить друзей в чистом поле, учит милосердию, честности, благородству.

Отзыв на сказку "Иван Царевич и Белый Полянин"
Мне понравилась эта сказка, хотя в ней много странного. Но Иван Царевич все-таки победил, добился всего, чего хотел, а значит все закончилось хорошо. Вот только пленных сапожников и портных он зря поубивал. Они же не по своей воле работали на Бабу Ягу.

Пословицы к сказке "Иван Царевич и Белый Полянин"
Богатырская рука один раз бьет.
Не родом славен богатырь, а подвигом.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Победителей не судят.
Кто успел, тот и съел.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Иван Царевич и Белый Полянин"
Умер как-то старый король и остался после него сын, Иван Царевич, и три дочери. Стал Иван Царевич править королевством и ополчились на него все окрестные короли. Осадили его столицу и Иван Царевич запечалился.
А сестры ему Белого полянина в пример ставят, мол тот тридцать лет с Бабой Ягой бьется и не плачет. Стыдно стало Ивану Царевичу, пошел он в поле, разбил врага и трое суток проспал. Проснулся, а врагов в трое больше прежнего.
Опять заскучал Иван Царевич, а сестры его вновь Белым полянином попрекать стали. И снова пошел на врага Иван Царевич, побил всех и шесть суток проспал. Проснулся, а в поле снова рать огромная стоит. Побил и эту рать Иван Царевич, проспал девять суток, и объявил, что собирается Белого полянина отыскать.
Отправился Иван Царевич на поиски.
В темном лесу нашел Иван Царевич избушку, а в ней старика, спросил его про Полянина. Старик не знал, но обещал у слуг узнать. Свистнул старик и налетело птиц видимо-невидимо.
Стал старик у птиц про Полянина спрашивать, но не знали про него птицы.
Направил старик Ивана Царевича к своему брату. Приехал царевич к другой избушке, а там старик совсем седой. Стал слуг-зверей созывать, да про Полянина спрашивать. Не знают звери про такого. Но потом одна хромая волчица пришла и рассказала, что живет при войске Полянина и трупами питается. И что Полянин сейчас спит, после боя с Бабой Ягой золотой ногой.
Поехал Иван Царевич дальше, нашел шатер, в котором Белый полянин спал. Зашел в шатер, да тоже спать лег. А маленькие птички в шатер залетают, да Полянину нашептывают, чтобы проснулся он, да Ивана Царевича погубил.
Проснулся Полянин, смотрит рядом богатырь спит. Хотел ему голову отрубить, но решил, что это не по правилам, сонного убивать. Разбудил Полянин Ивана Царевича, драться предложил.
Стали богатыри биться, и победил Иван Царевич. Взмолился Белый полянин, стал просить не убивать его. И подружились богатыри.
Рассказал Полянин, что Баба Яга держит в плену красавицу, за которую они и сражаются, а Иван Царевич предложил помочь.
Как увидела Баба Яга какие богатыри на нее идут, испугалась, подбежала к чугунной доске, подняла ее, и спустилась в подземное царство.
Полез следом Иван Царевич, смотрит портные сидят за решеткой. Оказалось войско для бабы Яги шьют, как кольнут иголкой - новый солдат появляется.
Отрубил Иван Царевич портным головы, дальше поехал. Смотрит - сапожники за решеткой войско для Бабы Яги шьют. Отрубил сапожникам головы, дальше поехал.
Приехал к терему золотому и красавицу увидел. Ее полянин искал. Красавица сказала, что Баба-Яга спит непробудным сном, а есть на свете и краше ее девица - царица-змея.
Иван Царевич отрубил спящей Бабе Яге голову и отвел красавицу к Белому Полянину. Пожелал им счастья, а сам поехал царицу-змею добывать. Добыл, женился и стал жить-поживать, да добро прожигать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий