понедельник, 21 октября 2019 г.

Былина "Вавила и скоморохи"

Жанр: былина

Главные герои сказки "Вавила и скоморохи" и их характеристика

  1. Вавила. Крестьянин, Молодой и честный, трудолюбивый.
  2. Скоморохи Козьма и Демьян. Волшебники.
  3. Ненила. Мать Вавилы. Добрая женщина.

План пересказа сказки "Вавила и скоморохи"

  1. Вавила в поле
  2. Скоморохи у Ненилы
  3. Скоморохи уговаривают Вавилу
  4. Угощение Ненилы
  5. В путь со скоморохами
  6. Пожелание мужика с горохом
  7. Голуби и детки
  8. Пожелание мужика-торговца
  9. Птицы и черепа
  10. Пожелание девицы
  11. Атласные холсты
  12. Игра царя Собаки
  13. Наводнение
  14. Быки и коровы
  15. Пожар
  16. Вавила на царстве

Кратчайшее содержание сказки "Вавила и скоморохи" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Был Вавила простым крестьянином, но позвали его с собой в путь непростые скоморохи.
  2. Встретили они мужика с горохом, который предрек им смерть на кольях.
  3. Заиграл Вавила и поклевали горох голуби.
  4. Другой мужик тоже предрек смерть скоморохам и черепа в мешке нашел
  5. А девица, что удачи пожелала, получила холсты атласные.
  6. Хотел царь Собака скоморохов утопить, но сгорело его царство, и Вавила царем стал.

Главная мысль сказки "Вавила и скоморохи"
По делам и награда будет.

Чему учит сказка "Вавила и скоморохи"
Былина учит доброте, отзывчивости. Учит не бояться бороться со злом. Учит не желать другим людям дурного. Учит тому, что добрые поступки вознаграждаются, а за злые отвечать приходится.

Отзыв на сказку "Вавила и скоморохи"
Мне понравилась эта былина и понравились скоморохи, которые своими песнями совершали настоящие чудеса. Простой крестьянин Вавила с их помощью стал царем, а несправедливый царь сгинул.

Пословицы к сказке "Вавила и скоморохи"
За добро добром и платят.
Делай добро и жди добра.
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
У всякого скомороха свои погудки.
Нужный путь Бог правит.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Вавила и скоморохи"
Был у вдовы Ненилы сын Вавила. Поехал раз Вавила на поле, чтобы поле вспахать и пшеницу посеять, чтобы было потом чем мать родную кормить.
А в это время к Нениле пришли скоморохи и стали спрашивать ее про Вавилу. Рассказала вдова, что сын ее поле трудится, и пошли скоморохи на поле. А как пришли, стали уговаривать Вавилу с ними идти скоморошничать, петь песни про царя Собаку, да про всю его родню.
Отказывается Вавила, говорит, что не умеет петь и играть, а скоморохи предлагают ему в гудок погудеть, да в переладец поиграть. Смотрит Вавила, а у него вместо вожжей переладец в руках, а вместо поводьев - гудок. Понял Вавила, что не простые то скоморохи и пошел с ними домой.
Стала Ненила на стол собирать, гостей угощать. Принесла ржаного хлеба, а тот в пшеничный превратился. Принесла курицу вареную, а та на столб печной взлетела и запела. Поняла Ненила, что не простые то скоморохи и отпустила с ними Вавилу.
Пошли скоморохи по дороге и встретили мужика, который горох молотил. Рассказали скоморохи, что идут в нищее царство про царя Собаку петь. А мужик им сказал, что быть их головам на кольях. Сказали скоморохи Вавиле играть и гудеть, налетели голуби стаями, стали горох клевать. Стал мужик голубей бить, а как побил, увидел деток своих мертвых. Понял, мужик, что не простые то были скоморохи и заплакал.
А скоморохи дальше идут и встречают мужика, что на торг ехал. Рассказали ему, что идут к царю Собаке про него песни петь. А мужик ответил, что быть их головам на кольях.
Заиграл Вавила, налетели разные птицы, стали на оглобли садиться. Набил мужик птицы, в мешок сложил и на торг приехал. А как развязал мешки, вылетели оттуда птицы живые, а в мешках только черепа остались. И заплакал мужик, поняв, что не простые то были скоморохи.
Дальше идут скоморохи, встречают девицу красную, что холсты мыла. Рассказали ей, что идут к царю Собаке про него песни петь, и пожелала им девица удачи. Снова заиграл Вавила и холсты девицы в атлас превратились. Назвала девица скоморохов святыми, а те уже дальше идут.
Пришли в царство царя Собаки, стали про него песни играть. Осерчал царь, сам в гудок да переладец стал играть, и пошла вода пребывать, скоморохов топить.
Но заиграл тут Вавила, и набежали быки и коровы, и всю воду выпили. Загорелось нищее царство и сбежал царь Собака. А скоморохи Вавилу царем сделали, да тот и мать свою привез.

Комментариев нет:

Отправить комментарий