среда, 17 июля 2019 г.

Успенский Э. "Вниз по волшебной реке"

Жанр: сказочная повесть

Читайте краткое содержание других сказок Эдуарда Успенского:
"Меховой интернат"
"Школа клоунов"

Главные герои сказки "Вниз по волшебной реке" и их характеристика

  1. Митя. Смелый и решительный мальчик.
  2. Баба-яга. Егоровна. Его дальняя родственница. Добрая и мудрая.
  3. Василиса Премудрая. Молодая, ученая, красивая, умная.
  4. Царь Макар. Справедливый, добрый, доверчивый.
  5. Писарь Чумичка. Предатель и плут.
  6. Соловей Разбойник. Свистун каких мало.
  7. Змей Горыныч. Превратился в козлика.
  8. Кощей Бессмертный. Сильный с войском.
  9. Кот Баюн. Усыпляет взглядом.
  10. Лихо одноглазое. Приносит беды.

Кратчайшее содержание сказки "Вниз по волшебной реке" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Митя отправился в лес к Егоровне, и оказался в волшебной стране, а Егоровна оказалась Бабой-ягой.
  2. Узнав о происках Чумички, Митя и Баба-яга едут в столицу, и по дороге бьют Соловья разбойника.
  3. Чумичка освобождает Кощея, тот сажает в подвал царя Макара, и собирает своих друзей.
  4. Василиса бежит на Плещеево озеро и собирает богатырскую рать, а Митя превращает Горыныча в козлика и освобождает царя Макара.
  5. Два войска сходятся на молочной реке, и Кощея пленят и заковывают в цепи.
  6. Царь Макар возвращается в столицу, а Митя езжает на поезде в город, обещая вернуться на следующее лето.

Главная мысль сказки "Вниз по волшебной реке"
С верными друзьями не страшны никакие враги.

Чему учит сказка "Вниз по волшебной реке"
Сказка учит не бояться трудностей, уметь бороться до победного конца, проявлять хитрость и смекалку. Учит тому, что хороших людей больше чем плохих, а значит добро все равно победит. Учит тому, что чудеса могут находиться рядом с нами, в соседнем дворе или лесу.

Отзыв на сказку "Вниз по волшебной реке"
Мне очень понравилась эта веселая и интересная сказка. Мальчик Митя не растерялся, оказавшись в волшебной стране и познакомившись с Бабой-ягой. Его фантазия и находчивость принесли победу богатырскому войску, ведь именно он придумал, как победить Лихо одноглазое.

Пословицы к сказке "Вниз по волшебной реке"
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
Богатыря узнаешь на поле брани.
Сноровка и умение - в беде спасение.
Доверять доверяй, да почаще проверяй.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Вниз по волшебной реке" по главам:
Глава 1. Волшебная тропинка
Мальчик Митя проводил каникулы в деревне у бабушки, купался, загорал и слушал бабушкины сказки. Однажды бабушка попросила Митю сходить к своей подруге Егоровне и отнести той гостинцы. Митя пошел по тропинке, но чем дальше шел, тем сильнее удивлялся.
Деревья перед ним расступались, трава стала зеленее, а потом из леса выскочил Серый волк и спросил, не видел ли мальчик козлика. Потом спросил про Красную шапочку. Потом Митя угостил Волка колбасой и тот обещал ему помочь при случае.
Дальше Митя дошел до молочной реки и долго смотрел, на текущее внизу молоко.
Потом пошел дальше и добрался до избушки на курьих ножках. Митя заставил избушку маршировать, и какая-та старушка заругалась на него. Это оказалась баба-яга, она же Егоровна.
Узнав, что Митя принес гостинцы от Глафиры, она обрадовалась и пригласила мальчика в избушку. Там обнаружилась еще одна старушка, вся мокрая и зеленая - Кикимора болотная.
Баба-яга все время смотрела на яблочко, которое каталось по блюдцу, а потом предложила и Мите посмотреть, что происходит в волшебном царстве.

Глава 2. Царь Макар
Царь Макар возмущался своей жизнью, ничего ему нельзя, и грозил все бросить, и уехать ловить рыбу. Но Гаврила дал ему гусли и сказал бренчать хоть целый день. Царь немного попел, а потом пришел писарь Чумичка и сказал, что собралась боярская дума.

Глава 3. Боярская дума
Бояре шумели и обменивались впечатлениями, они давно не виделись. Но пришел царь и стал проводить перекличку. Один боярин отсутствовал по уважительной причине - у него заболела бабушка.
Потом царь спросил волшебное зеркало, нет ли беды, а зеркало ответило, что есть две неприятности.
Сбежал Соловей разбойник и снова взялся за разбой. Царь отправил мальчика к Василисе, узнать, что делать. Василиса посоветовала раздать по деревням портреты Соловья и объявить за него награду.
Вторая неприятность была в том, что некий купец отвел к себе на огород молочную реку и поливал ею капусту. Снова обратились к Василисе и та посоветовала взыскать скупца бочку серебра.
А потом царь объявил, что собирается уехать к бабушке, загорать и ловить рыбу. А страну оставляет на бояр и Василису.

Глава 4. Писарь Чумичка
Блюдце потускнело, это вылетел на охоту Змей Горыныч, и очистилось только к вечеру.
Царь сидел в бане, а писарь Чумичка переживал, что без царя никому не будет нужен. Он решил посоветоваться с Несмеяной. Он попросил Несмеяну уговорить царя никуда не уезжать, но Несмеяна уговорила Макара ехать в деревню, где не было бодучего быка.
Блюдце снова потускнело и Митя лег спать.

Глава 5. Василиса Премудрая
Утром Митя сходил на речку за молоком, сметаной и сыром, а потом Баба-яга стала ему показывать горы, в которых жил Змей Горыныч. За горами было озеро, напившись из которого, можно было стать козленочком.
Потом они снова стали смотреть блюдце.
Чумичка пришел к Василисе Премудрой и стал допытываться, кто самый сильный в царстве. Василиса сказала, что Кощей, но то тайна великая. Потом она ушла и велела занять гостя домовому. Чумичка стал пытать домового. Узнал, где заточен Кощей, и что в одиночку он слаб, но с войском станет самым сильным.
Василиса уехала за живой водой, и писарь тоже засобирался.
Баба-яга решила, что писарь что-то замышляет, а Митя предложил отправиться в столицу на избушке. Баба-яга сразу согласилась, оставила огород на Кикимору и они отправились в путь.

Глава 6. Соловей Разбойник
Вскоре Митя заметил впереди табличку с царским указом о поимке Соловья разбойника. Он удивился, как все быстро делается в волшебном царстве.
Избушка пошла лесом и вскоре уперлась в завал из бревен. Из-за них высунулась лохматая голова - Соловей разбойник.
Узнав, что Митя не родственник Ильи Муромца, Соловей решил его ограбить. Но этому воспротивилась Баба-яга. Она налетела на Соловья с метлой и загнала его в дупло. А когда Соловей запросил пощады, велела разобрать завал.
Соловей сильно шепелявил, ведь Илья выбил ему зубы.

Глава 7. Кощей Бессмертный
Наступила ночь и писарь Чумичка пробрался в подвал. Открыв ключом железную дверь, Чумичка увидел Кощея, который висел на цепях.
Писарь предложил Кощею трон царства и тот спросил про Макара. Узнав, что царь собирается в деревню, Кощей обрадовался и сказал, что Макару нужно телят гонять.
Потом Чумичка перепилил цепи и Кощей упал на пол. Ему нужно было срочно выпить двенадцать ведер воды.

Глава 8. Царь и Кощей
Кощей выпил двенадцать ведер и вернул силы. Чумичка провел его в тронный зал и Кощей позвал царя. Макар отказался подписывать бумаги об отречении, и позвал стражу. Но Кощей перекупил стражника, сделав его миллиардским.
Также Кощей поступил и с Гаврилой, который был не против всех. И потом Чумичка предложил казнить царя. Кощей велел отвести царя в подвал, а всем ложиться спать.

Глава 9. Лиха беда (начало)
Узнав о перевороте, Баба-яга и Митя решили предупредить Василису. Но прежде им пришлось помочь Волку, который выручил одну старушку, съев у нее вредного козлика. Но неблагодарная старушка стала плакать и требовать вернуть козлика. Митя предложил Волку поймать мышку и отнести к озеру за горами. Мышь попьет воды из озера и станет козленочком.
Между тем, Кощей разбирался с государственными делами. Он был недоволен войском и хотел позвать своих друзей - Соловья, Баюна, Змея Горыныча, а также Лихо одноглазое.
Потом он высказал неудовольствие тем, что казна не охраняется, и велел поставить туда часового. И под конец приказал взять под стражу Василису Премудрую.

Глава 10. Лиха беда (продолжение)
Потом Кощей собрал боярскую думу и объявил, что царь Макар уехал в деревню, а новым царем будет он. Он показал, как умеет стрелять из лука, поразив пламя свечи. Бояре зашумели и согласились считать Кощей царем. Все, кроме боярина Чубарова, который стал требовать вернуть Макара.
Но Кощей нагрел на огне свою руку так, что она раскалилась, и предложил поздороваться с ним. Чубаров замолчал.

Глава 11. Финист Ясный Сокол
Избушка Бабы-яги спешила дальше, но вдруг закачалась и загремела. На дороге стояла странная фигура, не то мужик, не то баба - Лихо одноглазое, и размахивало руками. Баба-яга отказалась подвезти Лихо, а когда вернулась в избушку, увидела, что блюдце разбилось.
Между тем, к терему Василисы подошли стрельцы. Василисы не было, а Домовой надел шапку невидимку.
Стрельцы стали искать в доме, а Чумичка потихоньку складывал самое ценное в карманы.
Домовой не выдержал, ударил Чумичку, и его нашли и связали.
Тут подъехала Василиса и стрельцы взяли ее под домашний арест. А Чумичка принес приказ от Кощея с требованием срочно изготовить мечи, луки, ковры-самолеты и шапки-невидимки.
Василиса отказалась выполнять приказ Кощея. Она помахала платком, из него выпало перо и прилетел сокол. Ударился о землю и превратился в Финиста.
Василиса сказала Финисту срочно лететь в Лукоморье, найти на дубе сундук и добыть из него смерть Кощея.

Глава 12. Змей Горыныч
Днем на площадь перед дворцом прилетел Змей Горыныч. Кощей сказал, что Змей добрый и тот покатал на себе бояр. Потом Кощей увел бояр изучать ратное дело.
А вечером на телеге прикатил черный кот Баюн, из его глаз бил желтый свет.
Кот посмотрел на стрельцов, и те враз уснули и попадали.

Глава 13. Скатерть самобранка
Лихо тоже брело в город. Оно попросила мужика подвезти себя на телеге, но у телеги отвалилось колесо, а мужик попал топором по пальцу.
Мужик рассердился, хотел ударить Лихо кнутом, но попал по лошадям и те понесли. Мужик погнался за Лихом, а мост под ним развалился и мужик упал в воду. А Лихо только хихикало.
Вскоре к мосту подбежала избушка. Дальше ей пути не было, и Митя с Бабой-ягой решили идти пешком. Они собрали самые ценные вещи, а Митя нашел обрывок ткани с надписью "скатерть". Он понял, что это кусок скатерть самобранки и попросил еды.
Скатерть дала хлеб с солью. Тогда Митя попросил хлеб с маслом и колбасой. Скатерть выполнила этот заказ.
Тут появился скороход, искавший Соловья разбойника, но Баба-яга направила его в другую сторону.

Глава 14. Сума дай ума
Не смог Финист добыть смерть Кощея. Убил он медведя, поймал зайца, сбил утку, разбил яйцо, но иголка в стог сена упала. Послала тогда его Василиса богатырей собирать.
А сама нарядилась старухой и попыталась выйти из терема. Но стрельцы не хотели ее выпускать и послали за Чумичкой. Чумичка никогда не видел эту старуху, но та сказала, что все время лежала на печи. Тогда Чумичка потребовал отдать сумку, потому что у Василисы все вещи волшебные.
Старушка отдала сумку, сказала, что та действительно волшебная, и предложила Чумичке сказать "сума дай ума".
Старушка отошла подальше, съела яблоко и превратилась в Василису. Она свистнула, прибежал ее конь, Василиса вспрыгнула на коня и ускакала.
Чумичка вспомнил про сумку и сказал нужные слова. Из сумки выскочили два молодца и стали палками вбивать в Чумичку ум.
Тот побежал к Кощею, и Кощей велел молодцам убраться в сумку. Чумичка рассказал про побег Василисы, Кощей рассердился, но на первый раз простил Чумичку.

Глава 15. В столице
Баба-яга и Митя добрались до столицы. Они прошли мимо царского дворца в тот момент, когда какие-то мужики привезли связанного Соловья. Но мужиков прогнали и Соловья вежливо провели во дворец.
Баба-яга и Митя добрались до терема Василисы. Там их встретил Домовой и угостил чаем. Узнав, что волшебное блюдце разбилось, домовой быстро его склеил и все стали смотреть, что происходит вокруг.
Василиса собирала войско у Плещеева озера. Пришли богатыри со своими дружинами, царевичи, и Иван Коровий сын. Приехал и Емеля на печи, но богатыри подняли его на смех. Пока Иван Коровий сын не заступился за Емелю, и не напомнил богатырям, кто будет для них кашеварить.

Глава 16. Молочная река
Утром к терему пришел Гаврила и попросил прочесть ему Кощеев указ. Читать умел только Митя, который прочитал, что Кощей требует Змея Горыныча не кормить, чтобы в обед отдать ему царя Макара. Но Гавриле Митя сказал, что Горыныча нужно укормить, что бы тот встать не мог. Озадаченный Гаврила ушел, думая, где достать столько коров.
А Митя предложил домовому сбегать к волшебному озеру и набрать воды, чтобы превратить Горыныча в козленочка.
В полдень царя Макара повели казнить. Его привели к коровнику, где обитал Горыныч и втолкнули внутрь. Но тут прибежал домовой и дал Горынычу воды для аппетита.
Горыныч вдруг стал уменьшаться и превратился в трехголового козленочка.
А домовой и Макар вскочили на лошадей и ускакали.

Глава 17. Волшебный платок
Узнав о побеге Макара, Кощей и все его прихвостни бросились в погоню
Домовой бросил волшебный платок и позади беглецов разлилось озеро. Но Кощей приказал всем плыть, а сам перешел озеро по дну. После этого озеро сразу исчезло.
А беглецы добрались до молочной реки и шли по кисельным берегам. Они переплыли реку и увидели на другом берегу преследователей.
Домовой стал бросать в реку хлеб, и молоко стало скисать. Образовались простоквашные завороты, река забурлила и пошел творожный ледоход.
Этого препятствия Кощей преодолеть не смог и вернулся в столицу. А Макар и домовой отправились к Плещееву озеру.

Глава 18. Перед битвой на калиновом мосту
На следующий день к столице приблизилось войско. Кощей хотел посмотреть на него в волшебное зеркало, но зеркало отказалось помогать Кощею и тот разбил зеркало.
Кощей созвал своих друзей и бояр, но бояре, узнав, что воевать придется с Макаром, отказались идти на битву, и даже Лихо одноглазое не могло их переубедить.
Тогда на бояр посмотрел кот Баюн и они уснули.
Тут домовой принес Кощею ультиматум с требованием явиться с повинной, но Кощей отказался.

Глава 19. Битва на Калиновом мосту
Богатырское войско приближалось к столице. Благодаря волшебному блюдцу богатыри знали, что замышляет Кощей. А тот собрал всех мужиков и силой заставлял их воевать.
Богатыри не знали, что делать с Лихом, а царь Макар поблагодарил Митю за Змея Горыныча и предложил пойти к нему писарем.
Оба войска сошлись у моста через молочную реку.
Первым на мост вышел Соловей, а против него Иван Коровий сын. Соловей стал свистеть, но у Ивана под шлемом была зимняя шапка. Он подошел к Соловью, схватил его и бросил в кисельный берег. Соловей увяз по самые уши.
Тут на мост выскочил кот Баюн и усыпил Ивана и еще нескольких богатырей. Но Василиса выпустила на кота дубинку, и та отделала кота по бокам.
На мост выступило Лихо и дубинка рассыпалась на щепки. Следом полетели в реку несколько богатырей. У одного порвалась тетива и хлестнула его по лицу, Финист долетел до Лиха, но только превратился в молодца, как упал в реку.
Но Митя позвал доброго Серого волка и велел ему попугать Лихо. Чем ближе подплывал Волк, тем он злее становился. Волк накинулся на Лихо и покусал его.
Пришлось в бой вступить самому Кощею. Но рядом с ним оказалось Лихо и меч Кощея сломался, а сам он упал с коня.
Тут же набежали богатыри и заковали Кощея в цепи. Войско Кощея разбежалось, а вместе с ним исчезла сила Кощея.

Глава 20. Послесказка
Царь Макар вернулся во дворец. Василиса разбудила бояр и те обрадовались возвращению царя. Макар все порывался уехать в деревню, но на носу был урожай и он решил задержаться.
А далеко от дворца две бабушки провожали Митю на станцию. Одна была бабушка Глафира, а вторая бабушка Егоровна.
Митя сел в поезд и помахал бабушкам рукой. Он закричал, что на следующее лето обязательно приедет снова.

1 комментарий:

  1. Хороший сайт мне понравилось соединили все сказки классно 👍🏻

    ОтветитьУдалить