суббота, 13 июля 2019 г.

Усачев А. "Умная собачка Соня"

Жанр: литературная сказочная повесть

Главные герои сказки  "Умная собачка Соня" и их характеристика

  1. Соня. Умная и веселая дворняжка.
  2. Иван Иваныч Королев. Хозяин Сони.
  3. Дворник Седов. Гонитель Сони.

Кратчайшее содержание сказки  "Умная собачка Соня" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Умная собачка Соня жила в квартире 66 со своим хозяином Иваном Ивановичем Королевым.
  2. Пока Соня была щенком, она делала лужи в коридоре, но потом стала ходить на улицу.
  3. Соня научилась разговаривать и очень любила нюхать цветы.
  4. Соня перебила посуду, когда била мух, и кидала вишни в гражданина на улице.
  5. Она покрасила скатерть вареньем, разрисовала обои и научилась читать.
  6. Однажды Соня потерялась, а потом хотела стать деревом.

Главная мысль сказки  "Умная собачка Соня"
Собаки удивительные, очень умные существа, которые достойны нашей любви и дружбы.

Чему учит сказка  "Умная собачка Соня"
Сказка учит любить животных, учит заботиться о своих питомцах и никогда не наказывать их очень строго. Учит тому, что у каждой собаки, у каждого животного есть свой характер.

Отзыв на сказку  "Умная собачка Соня"
Мне очень понравилась эта добрая сказка про собачку Соню. Соня показана в ней просто замечательной, очень умной и рассудительной собакой, которая если и делает что-то не так, то лишь потому, что видит мир иначе, чем человек.

Пословицы к сказке  "Умная собачка Соня"
Добрая собака три раза за ночь просыпается, чтобы за хозяином присматривать.
Собака друг человека.
И собака ласковое слово знает.
Каков хозяин, такова и собака.
Маленькая собака до старости щенок.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки  "Умная собачка Соня" по главам:
Королевская Дворняжка.
В квартире №66 жила собачка Соня, с черными блестящими глазами и маленьким аккуратным хвостиком. Хозяина Сони звали Иван Иванович Королев, поэтому поэт Тим Собакин называл Соню королевской дворняжкой.
Когда Иван Иванович уходил на работу, Соня оставалась одна и много думала. Поэтому она стала очень умной собакой.

Кто сделал лужу?
Когда Соня была щенком, она часто делала лужи в коридоре, а хозяин ругал ее. Тогда Соня стала делать лужи на ковре.
Но однажды она вышла гулять и увидела огромную лужу. Соня решила, что ее сделал слон и больше никогда не писала в квартире.

Здравствуйте, спасибо и до свидания.
Однажды Соня встретила незнакомую таксу, и та сказала, что воспитанные собаки должны говорить "Здравствуйте" при встрече, "Спасибо", если что-то получают, и "До свидания" когда уходят.
С тех пор Соня всегда при встрече говорила сразу "Здравствуйте. Спасибо. До свидания" и убегала.

Что лучше?
Соня много думала о том, что лучше, быть большой собакой, или маленькой. Больших собак все боялись, а с маленькими все хотели играть.
Соня увидела бульдога Макса, и спросила, очень ли ему неприятно, когда на него надевают намордник. Макс обиделся и погнался за Соней.
Соня решила, что большой собакой быть лучше, и юркнула в щель забора. Макс не мог пролезть следом и Соня решила, что маленькой быть лучше.
Она запуталась и решила, что так и останется маленькой, а большие собаки пусть сами разбираются.

Как Соня научилась разговаривать.
Однажды Соня смотрела "В мире животных" и решила, что хорошо бы научиться разговаривать. Она вспомнила, что телевизор начинает разговаривать, когда его включают в розетку, и сунула в розетку хвост.
Соне показалось, что ее кто-то схватил за хвост, и она еле оторвала его от розетки.
Иван Иваныч назвал Соню глупенькой и сказал, что в розетке электрический ток.
Соня решила подружиться с электрическим током и положила перед розеткой косточку и шоколад. Но угощение осталось не тронутым и Соня решила держаться от розетки подальше.

Как собачка Соня нюхала цветы.
Соня очень любила нюхать цветы и после этого чихать. Она не любила нюхать кактусы, зато очень любила чихать на одуванчики и пионы.
Однажды Соню застал в клумбе с пионами дворник Седов и прогнал. Соня пожаловалась Ивану Ивановичу, но тот не поддержал Соню. Он сказал, что не любит, когда Соня чихает в цветы, которые приносят гости, и купил Соне носовой платок.
Теперь при гостях Соня чихала в носовой платок, а когда гостей не было, чихала в свое удовольствие.

Бинокль.
Соня любила смотреть в бинокль. То, что ей нравилось, например мужчина с сосисками или киоск с мороженным, Соня рассматривала с близкого конца. То, что ей не нравилось, например дворник Седов и его кот, Соня рассматривала с дальнего конца.
Однажды, когда Соня смотрела на дворника, она посмотрела на землю и увидела, что та очень далеко. Но Соня перевернула бинокль и земля оказалась совсем рядом. Она решила пойти погулять и прямо с третьего этажа упала на клумбу с цветами.
Соня решила, что бинокль перевернулся, пока она падала, и больше не подходила к этой опасной штуке.

Мухи.
Толстые мухи не давали Соне спать и она взяла мухобойку. Соня ударила по мухе и та упала вместе со стаканом. Соня ударила по другой, и та упала вместе с сахарницей. Соня ударила по портрету с дедушкой, потом еще и еще.
А потом пришел Иван Иваныч и спросил, что это такое, Соня сказала, что это мухи, и что она увлеклась.
Тогда Иван Иваныч сказал Соне прибраться и ушел гулять. А Соня решила, что это несправедливо.

Как Соня поймала эхо.
Однажды Соня ловила во дворе Эхо, но Эхо было хитрым и никак не попадалось. Но вот Соня увидела открытый люк и поняла, что Эхо живет там. Она попыталась выманить Эхо, но Эхо не выходило.
Тогда Соня решила поймать Эхо на сосиски и стала спускать в люк мешок с сосисками. Когда Эхо схватило мешок, Соня стала тянуть его наверх. Эхо оказалось очень тяжелым. А потом из люка показались две руки в рукавицах и Соня испугалась и убежала.
Эхо махало ей вслед кулаком, а Соня так и не поняла, что это, зверь или птица.

Косточка.
Однажды Соня ела вишни и сплевывала косточки в окно. Одна косточка упала за шиворот прохожему, тот остановился и стал чего-то ждать. Соня бросила ему горсть вишен, но прохожий не уходил. Соня бросила ему блюдце с вишнями, прохожий схватил блюдце и убежал. А вскоре вернулся с милиционером.
Соня спряталась и подумала, что у нее не мешок вишни, чтобы раздавать ее всем подряд.
С тех пор она сплевывала косточки только в блюдце.


Соня и самовар.
Однажды Соня хотела попить чай с вареньем и включила самовар. Тут она увидела свое отражение в самоваре и решила, что попала в самовар. Самовар начал кипеть, и Соня испугалась, что сейчас сварится. Она прыгнула в сторону, задела шнур и самовар упал. Кипяток разлился, но Соня успела убежать.

Пятно.
Однажды Соня капнула варенье на скатерть и испугалась. Иван Иваныч не любил пятен. Соня стали слизывать пятно, но то становилось лишь больше. Тогда Соня опрокинула варенье на скатерть и размазала его. Получилась прекрасная скатерть вишневого цвета.
Но тут Соня увидела белое пятно под банкой, а варенья больше не оставалось.
Ох и ругался же Иван Иваныч, когда увидел это белое пятно.

Радуга.
Однажды Соня загорала на балконе, когда сверху что-то капнуло. Это плакала маленькая девочка. И от ее слез появилась радуга. Девочка удивилась и перестала плакать, а радуга сразу исчезла. Тогда девочка заплакала еще громче и радуга снова появилась.
Но как только девочка прекращала плакать радуга исчезала.
Соня решила сделать искусственную радугу и стала лить воду из лейки. Внизу собрались прохожие и все удивлялись радуге. А потом соседка снизу заругалась, ведь у нее на балконе сохло белье, и радуга исчезла.

Горчица.
Однажды Соня задумалась, почему люди все вкусное едят помалу, а все невкусное помногу. Почему на толстый кусок хлеба кладут маленький ломтик колбасы.
И Соня решила попробовать что-нибудь очень вкусное, что всегда едят помалу. Она вспомнила про горчицу. Она отправила в рот целую ложку горчицы и там начался пожар.
Соня бросилась тушить пожар, вылакала всю воду, съела всю кашу, выхлебала щи.
Наконец пожар потух, а Соня поняла, зачем Иван Иваныч ест горчицу - после нее даже щи кажутся вкусными.

Как Соня устроила рыбалку.
Соня часто задавала глупые вопросы, например почему сахар сладкий, а соль соленая. Однажды ее заинтересовало, откуда берется вода из крана. Узнав, что из реки, Соня решила, что вода должна течь с рыбой.
Когда хозяин ушел на работу, Соня взяла сачок, открыла воду в ванной и стала ждать. Но рыбы не было. Наконец Соне надоело и она ушла, но вдруг из ванной раздался плеск. Соня бросилась в ванную, думая что это кит, но оказалось, что ванная наполнилась и вода побежала через край.
Отжимая тряпку, Соня поняла, что всю рыбу отлавливают жильцы верхних этажей.

Обои.
Однажды Иван Иваныч оклеил комнату салатными обоями. Обои Соне не понравились, ведь на старых были бабочки, кусочки были оторваны, и было пятно, похожее на инопланетянина, с которым Соня любила разговаривать.
Поэтому Соня взяла карандаши и разрисовала новые обои. На одной стене она нарисовала море с чайками, а на второй луг с бабочками и другими насекомыми.
Но Иван Иваныч не оценил труды Сони, и поставил собаку в угол. Потом он обклеил комнату заново, но теперь Соня знала, что под новыми обоями шумит море и порхают бабочки.

Как Соня училась читать.
У Ивана Ивановича было много книг, и однажды Соня попросила научить ее читать. Иван Иваныч рассказал про буквы и стал учить Соню слову "сосиски". Соню интересовало большие сосиски, или маленькие, но Иван Иваныч сказал, что это не важно.
Потом он учил Соню слову "слон", и Соня поняла, что сосиски просто огромные, ведь в них семь букв, а в слове "слон" всего четыре.
Но когда Соня узнала, что в слове "кошка" пять букв, она возмутилась - кошка не может быть больше слона.
В конце концов Соня научилась всем словам, кроме слова "кошка". Его она произносила "Аф-аф-аф".

Как Соня потеряла все на свете.
Однажды Соня ждала Ивана Ивановича у магазина и потерялась. Она бегала от входа к выходу, потом бегала по магазину, но хозяина не было.
Тогда Соня пошла в Бюро находок, но там сказали, что к ним хозяев не приводят.
Соня обратилась к милиционеру, и тот стал спрашивать Соню, где она живет. И Соня обнаружила, что потеряла все на свете - и хозяина, и дом, и квартиру.
Тогда Соня пошла в редакцию и там написали объявление, что пропала собачка Соня, за которую обещано вознаграждение.
В редакцию прибежал Иван Иваныч, а Соня получила вознаграждение, банку варенья.

Как Соня превратилась в дерево.
Пришла осень и Соня возвращалась домой грязная, а Иван Иваныч мыл ее шампунем. Однажды Соня обнаружила, что шкаф с вареньем закрыт на ключ и обиделась. Она решила убежать из дома.
На прогулке в парке, Соня убежала в самый дальний конец и села под деревом. На нее упал жук, потом листья, и Соня решила, что превращается в дерево. Она хотела бы стать вишневым деревом.
Но вот появился Иван Иваныч, который звал Соню. А Соня увидела противную ворону и стала прогонять ее. Она не хотела, чтобы на нее села ворона.
Соня сидела дома возле батареи, за окном падал снег. Она жалела, что не стала деревом, но думала, что не сезон и надо подождать весны.

А что было потом?
Соня любила книги, но ей не нравилось слово "Конец". Ей было интересно, что произошло дальше. Однажды она нашла в столе рукопись этой книги и стала спрашивать, что было дальше. Иван Иваныч сказал, что потом была выставка, на которой Соня получила медаль, потом у Сони появились щенки, а потом хозяин рассердился и взял большую..
Но тут Соня сказала, что этого не было и что все, конец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий