вторник, 16 июля 2019 г.

Брэдбери Р. "Мальчик-невидимка"

Жанр: фантастический рассказ

Главные герои сказки "Мальчик-невидимка" и их характеристика

  1. Старуха. Ведьма, колдунья. Одинокая, несчастная, грустная.
  2. Чарли. Дальний родственник Старухи. Веселый и беззаботный, проказливый мальчишка.

План пересказа сказки "Мальчик-невидимка"

  1. Закрытая дверь
  2. Как появился Чарли.
  3. Обещание невидимости
  4. Ритуал
  5. Чарли невидимка
  6. Огорчение мальчика
  7. Побег
  8. День на камне
  9. День голышом
  10. Чарли проявляется
  11. Чарли убегает
  12. Чарли снова невидим

Кратчайшее содержание сказки "Мальчик-невидимка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Чарли прибежал к Старухе, когда его родители уехали, и он остался один.
  2. Старуха хотела сделать его своим сыном, но Чарли испугался и закрылся в лачуге.
  3. Старуха обещала его сделать невидимым и провела особый ритуал.
  4. Чарли был рад, но узнав, что невидимость надолго, расстроился.
  5. Он хулиганил и доводил Старуху, пока та не сказала, что он снова стал видимым.
  6. Чарли убежал домой, а Старуха легла спать с другим, действительно невидимым Чарли.

Главная мысль сказки "Мальчик-невидимка"
Одинокая старость вдвойне печальна.

Чему учит сказка "Мальчик-невидимка"
Рассказ учит сочувствию и состраданию, учит не забывать стариков, навещать их, больше с ними общаться. Учит любви и нежности. Учит никого не принуждать оставаться с тобой насильно.

Отзыв на сказку "Мальчик-невидимка"
Это очень грустный рассказ. Мне было очень жаль Старуху, которая была настолько одинока и несчастна, что выдумала для себя невидимого сына. Конечно, мальчику Чарли было скучно с ней и он хотел домой, поэтому даже выдуманная невидимость не смогла его удержать. Но на его месте, я бы иногда навещала Старуху, ведь она не хотела ему зла.

Пословицы к сказке "Мальчик-невидимка"
Насильно мил не будешь.
Даже дуб в одиночестве засыхает.
Одному и поссориться не с кем.
Голова седая, да душа молодая.
Старость придет, веселье на ум не пойдет.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Мальчик-невидимка"
Старуха растирала в порошок высушенную лягушку и ругалась. Чарли закрылся в доме и уже два дня ничего не ел. Готовый порошок должен был открыть замок.
Старуха подошла к дому и насыпала порошок в замочную скважину. Она подергала ручку, но дверь не поддавалась. Старуха высыпала остальной порошок, молясь, чтобы дверь открылась. Она слышала за дверью дыхание Чарли.
Чарли был ей то ли племянником, то ли двоюродным внуком, но когда его родители уехали, и бросили мальчика одного, Чарли шесть миль пробежал до дома Старухи.
А Старуха вскоре решила оставить Чарли у себя навсегда. Она провела несложный ритуал с иголкой и сверчком, но завершить его не успела. Испуганный Чарли убежал и заперся в ее лачуге.
Старуха пыталась разговорить мальчика, понимая, что испугала того. Она обещала научить Чарли делать разные полезные вещи - амулет из головы ласки для выгодных продаж, средства от пули из мышиного корня, обещала научить заговаривать кровь, лечить коней и многим другим необычным вещам.
Наконец она пообещала научить Чарли становиться невидимым и мальчик заинтересовался. Он повернул ручку двери и вышел из лачуги.
Старуха попросила Чарли поймать летучую мышь, и он ловко залез на дерево. Вскоре мышь была поймана, и когда взошла Луна Старуха начала ворожить. Она молилась богу, чтобы это ее колдовство удалось, ведь до сих пор ничего у нее не получалось.
Старуха ударила иголкой в правый глаз летучей мыши, завернула ее в тряпочку и сказала, чтобы Чарли носил амулет в кармане.
Мальчик сунул амулет в карман и Старуха стала беспомощно озираться. Она кричала, что не видит Чарли, а мальчик смеялся и говорил, что сам себя видит. Старуха сказала, что так и должно быть, иначе как невидимка мог бы ходить.
Старуха избегала смотреть на мальчика и спросила, что тот будет делать. Чарли отвечал, что будет бегать по хлебам, таскать кур и щипать красивых девчонок. Старуха попросила не делать зла ей и спросила, что Чарли будет делать с родителями, ведь не может он вернуться к ним невидимым. Чарли задумался и огорчился, но решил хоть немного побыть невидимкой, а завтра стать видимым.
Но Старуха сказала, что это не так просто, и невидимость будет сходить постепенно, сперва покажется одна нога, потом вторая, следом рука и так далее. И на все уйдет около года. Чарли огорчился и стал обвинять Старуху, а потом метнулся в лес и скрылся в кустах.
Старуха решила, что мальчик обязательно вернется, и у нее будет собеседник на весну и лето, а если он надоест, то она всегда может спровадить его к родителям.
Мальчик вернулся утром и Старуха сделала вид, что только проснулась. Она стала звать Чарли, но мальчик сидел молча и улыбался. Старуха стала жарить мясо, и Чарли схватил пару кусков. Старуха испуганно заозиралась
Весь день Чарли убегал от Старухи, а та злилась и все хотела признаться, что видит Чарли, и что невидимых мальчиков не бывает.
На следующий день Чарли стал безобразничать. Он делал вид, что хочет пнуть Старуху, плюнуть в нее, задушить, а в полдень прибежал совершенно голый. Мальчик плясал вокруг и Старуха не выдержала. Она сказала, что видит палец ноги, потом ухо и ноги по щиколотку. Старуха говорила, что проступает то рука, то тело и Чарли стал требовать вернуть голову. Но Старуха заупрямилась и стала говорить, что головы все еще нет. Но Чарли настаивал и Старуха сказала, что видит его голову и потребовала вернуть летучую мышь.
Чарли бросил ей летучую мышь и довольный помчался домой.
А Старуха потащилась в лачугу и рядом шел Чарли, теперь действительно невидимый. Вечером они сидели у костра и Старуха угощала Чарли свининой, а потом уснула рядом с Чарли. Пусть тот был сделан из сучьев и тряпок, но он был теплым, и это был ее сыночек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий