вторник, 9 июля 2019 г.

Брэдбери Р. "Ветер", краткое содержание

Жанр: мистический рассказ

Главные герои сказки "Ветер" и их характеристика

  1. Герб Томпсон. Обычный американец. Скептически настроенный, спокойный, меланхоличный, нерешительный.
  2. Аллин. Его друг. Смелый, отважный, отчаянный.
  3. Жена Томпсона. Домохозяйка.
  4. Ветер. Убийца.

План пересказа сказки "Ветер"

  1. Звонок Аллина
  2. Ветер нашел его
  3. Недоверие Герба
  4. Скепсис жены
  5. История Аллина
  6. Новый звонок
  7. Гости у Герба
  8. Последний рубеж обороны
  9. Прерванная связь
  10. Смех ветра

Кратчайшее содержание сказки "Ветер" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Когда Аллин снова позвонил и сказал, что ветер вернулся, Герб не очень поверил ему.
  2. Он напомнил жене, как Аллин встретил ветер-убийцу в Гималаях, и потом тот всюду преследовал его.
  3. Жена не верила и велела не брать трубку.
  4. Аллин сказал, что ветер обложил дом, что он разломал двери, что он сломал стену, а сам он спускается в подвал
  5. Герб подумал, что люди слишком заняты собой и не думают о других.
  6. Он хотел ехать к Аллину, но ветер засмеялся ему в лицо голосом Аллина.

Главная мысль сказки "Ветер"
Люди слишком заняты своими личными проблемами, а поэтому слишком одиноки и не могут противостоять ударам судьбы.

Чему учит сказка "Ветер"
Рассказ учит не быть эгоистами, учит помогать друзьям и просто другим людям, оказавшимся в беде, учит бороться до конца, и не сдаваться. Учит верить в высшие силы, учит тому, что в мире есть много такого, что еще не подвластно науке.

Отзыв на сказку "Ветер"
Мне понравился этот рассказ, и понравилось поведение Аллина. Тот не сдавался, боролся до конца и даже хотел защитить друга, несмотря на то, что тот не помог ему. Аллин умер как мужчина, а вот Гербу теперь придется всю жизнь мучаться и гадать, не зная, что случилось на самом деле.

Пословицы к сказке "Ветер"
Чему быть, того не миновать.
От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Друг познается в беде.
Кому суждено утонуть, того не повесят.
Не море топит корабли, а ветры.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Ветер"
В половине шестого Томпсону позвонил Аллин. Стоял декабрь и было уже темно. Аллин хотел чтобы Томпсон приехал к нему и переночевал у него. Но Томпсон сказал, что они с женой ждут гостей и приехать он не может. Аллин сказал, что это опять ветер, а Герб предложил ему приехать к ним.
Но Аллин ответил, что ветер может перехватить его по дороге. Тогда Томпсон предложил ему принять снотворное.
Жена Герба считала, что Аллин сочиняет, что у него не все в порядке с головой, но Герб почти верил другу, ведь рассказы о событиях в Гималаях звучали убедительно.Тогда Аллин почувствовал на себе силу ветров со всего света, а долина, в которой он оказался, просто гудела. И после Аллин несколько раз попадал в переделки - тайфуны, шторма, ураганы.
Когда снова зазвонил телефон, жена запретила Гербу брать трубку. Герб некоторое время крепился, но потом все-таки ответил на звонок.
Аллин сказал, что ветер пришел и он едва успел захлопнуть дверь у ветра перед носом. Аллин сказал, что ветер кружит вокруг дома, и что ветер уже шесть недель как выследил его и теперь смеется. Аллин говорил много, о том что ветер - убийца, что он умеет выслеживать добычу, что он сорвал проволочную дверь, а Томпсон слушал и не знал, что сказать.
А Аллин сказал, что хитрый ветер отыскал щелочку и сейчас перелистывает книгу, страницу за страницей.
Потом Аллин сообщил, что ветер сорвал провода и погас свет, а ему пришлось затыкать все щели под дверью. Герб услышал в трубке странный шум, похожий на шум ветра и проглотил ком в горле. А Аллин был уверен, что нужен ветру живым, чтобы тот мог разобрать его по кусочкам.
Потом к Томпсону пришли гости, а телефон звонил еще несколько раз, но Герб не отвечал. Он играл в карты и тайком прислушивался к звукам снаружи. Потом Герб стал рассуждать о странностях жизни, о том, что люди живут одиноко даже в собственной семье. Что люди не задумываются о том, что происходит совсем рядом с ними, о том, как живут другие люди.
Потом снова позвонил Аллин и Герб снял трубку. Друг сказал, что ветер снес половину стены, а он спрятался на кухне, и что у него есть крепкий подвал на крайний случай. Аллин говорил, что Гербу не нужно приезжать, и что это очень опасно для него.
Некоторое время Герб играл в карты, потом сам набрал номер Аллина. Но оператор ответил, что связь с этим районом прервалась. И Герб принял решение - он поедет к Аллину, сейчас же.
Он подошел к двери и вдруг услышал за ней смех Аллина. Герб открыл дверь, но за ней было пусто. Герб позвал Аллина, но ответил только ветер, который надавил на Герба и вновь засмеялся. А потом улетел в дальние страны.
А Томпсон зашел в дом и закрыл глаза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий