среда, 24 июля 2019 г.

Братья Гримм "Золушка"

Жанр: литературная волшебная сказка

Смотри также:
Шарь Перро "Золушка"
Русская сказка "Чернушка"

Главные герои сказки "Золушка" и их характеристика

  1. Золушка. Работящая, безответная, добрая девушка-красавица.
  2. Богач. Отце Золушки. Бесхребетный подкаблучник.
  3. Мачеха. Злая и жестокая.
  4. Дочери мачехи. Глупые, надутые, надменные, жадные.
  5. Королевич. Молодой красавец.

План пересказа сказки "Золушка"

  1. Смерть матери
  2. Мачеха с дочерями
  3. Подарки отца
  4. Ореховое дерево
  5. Смотрины во дворце
  6. Миски чечевицы
  7. Первый вечер
  8. Второй вечер
  9. Третий вечер
  10. Поиски хозяйки туфельки

Кратчайшее содержание сказки "Золушка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Когда у Золушки умерла мать, ее отец женился на другой.
  2. Золушку заставляли делать грязную работу и держали в черном теле.
  3. Отец подарил Золушке ореховую ветку, а птичка с дерева выполняла ее просьбы.
  4. Во дворце был бал, и Золушка в новом платье попала туда.
  5. Королевич три вечера танцевал только с Золушкой, но она от него убегала.
  6. Королевич по туфельке нашел Золушку и сделал ее своей женой.

Главная мысль сказки "Золушка"
Доброта восторжествует, а зло будет наказано.

Чему учит сказка "Золушка"
Сказка учит трудолюбию, усердию, смирению, скромности. Учит не хвастать своими достоинствами и не смеяться над чужими недостатками

Отзыв на сказку "Золушка"
Мне понравилась эта сказка, в которой Золушка получала платья не от феи, а от птицы. Но в остальном сюжет очень похож. Бедная девушка получает волшебные подарки, благодаря которым становится супругой молодого королевича-принца.

Пословицы к сказке "Золушка"
Как не гни дерево, оно все вверх растет.
Терпенье и труд все перетрут.
Не отведав горького, не поешь и сладкого.
Все время хорошо и в сказке не бывает.
Делая зло на добро не надейся.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Золушка"
Умерла у одного богача жена, и перед смертью наказала дочери быть послушной, доброй и милой.
Богач женился на другой, и мачеха привела в дом своих дочерей - злых и некрасивых. Отобрала она у падчерицы красивые платья и заставила быть стряпухой, и делать по дому всю грязную работу. Бедная девушка так уставала, что часто засыпала в кухне у печки, на золе. За это ее прозвали Золушка.
Однажды богач поехал по делам в город, и приемные дочери попросили для себя красивые платья и жемчуга. А Золушка попросила ветку, которая зацепится за шляпу богача.
Привез богач платья приемным дочерям и ветку орешника Золушке.
Посадила Золушка ветку на могиле матери, и выросла ветка в красивое дерево. К нему приходила Золушка плакать о своей судьбе, и каждый раз прилетала птичка и сбрасывала Золушке подарки.
Вот раз король решил найти невесту для своего сына, и устроил бал. Приемные дочери стали наряжаться, и заставлять Золушку делать их красивее. А когда Золушка стала проситься на бал, над ней только посмеялись.
Мачеха высыпала в золу миску чечевицы и сказала, что если Золушка за два часа отберет чечевицу, то может тоже идти на бал.
Вышла Золушка в сад и попросила птиц помочь ей. Прилетели голуби, и собрали чечевицу. Пошла Золушка к мачехе, снова стала проситься на бал. Но мачеха не хотела брать с собой Золушку. Она высыпала в золу две миски чечевицы и велела перебрать их за час.
И снова обратилась Золушка к птицам, и вновь помогли ей голуби.
Но мачеха все равно не взяла с собой Золушку. Тогда пошла Золушка к орешнику и стала просить себе платье. И сбросила птица ей красивое платье и туфельки.
Нарядилась Золушка и пошла на бал-смотрины. Сестры не узнали ее в богатом платье, решили, что это какая-то королева. А королевич танцевал только с Золушкой и после бала хотел проводить ее.
Но Золушка убежала от него, спряталась на голубятне, а потом спустилась с другой стороны и убежала домой. Когда сестры вернулись, Золушка в старом платье спала на куче золы.
На следующий день сестры вновь отправились на бал, а птичка принесла Золушке еще более красивое платье. И вновь королевич танцевал лишь с ней одной. Но когда пошел провожать Золушку, та убежала через сад.
На третий день история повторилась. Платье у Золушки было еще лучше, но королевич пошел на хитрость, и чтобы Золушка не сбежала, велел намазать лестницу смолой. Золушка побежала, прилипла и оставила в смоле туфельку.
Стал королевич искать девушку, которой подойдет эта туфелька. Примерила туфельку старшая дочь мачехи. Мала туфелька. Отрезала дочь себе большой палец, но заметил королевич кровь и не стал на ней жениться.
Примеряла туфельку и младшая дочь. Но мала была туфелька. Отрезала младшая дочь пятку, налезла туфелька, но снова по крови понял королевич, что перед ним не та девушка.
Позвали тогда Золушку, и пришлась ей туфелька в пору. Посмотрел королевич внимательно на Золушку и узнал ту девушку, с которой танцевал.
Женился королевич на Золушке, а ее сестрам на пиру голуби глаза выклевали и остались они слепыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий