воскресенье, 14 июля 2019 г.

Балинт А. "Гном Гномыч и Изюмка"

Жанр: литературная сказочная повесть

Главные герои сказки "Гном Гномыч и Изюмка" и их характеристика

  1. Гном Гномыч. Столетний гном. Добрый, ответственный, работящий.
  2. Изюмка. Поросенок. Маленький, капризный.
  3. Филиппка. Зайчонок. Очень веселый.
  4. Дядюшка Ворон. Разумный, спокойный.
  5. Фаддей. Маленький, любопытный хомячок.
  6. Мышка Кишмишка. Веселая, проказливая.

Кратчайшее содержание сказки "Гном Гномыч и Изюмка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Гном Гномыч познакомился с поросенком Изюмкой и оставил его жить у себя.
  2. Изюмка познакомился с зайчонком Филиппкой и стал часто с ним играть.
  3. Поросенок подружился с мышкой, и однажды чуть не утонул, провалившись под лед.
  4. А потом Гном Гномыч и Изюмка нашли потерявшегося хомячка Фадейку и взяли его к себе.
  5. Изюмка любил играть с Фадейкой, но обижался, что теперь не он самый маленький.
  6. Он даже хотел подарить кому-нибудь Фадейку, но не смог, так как сильно его любил.

Главная мысль сказки "Гном Гномыч и Изюмка"
Друзья не игрушка, которую можно выбросить или подарить.

Чему учит сказка "Гном Гномыч и Изюмка"
Сказка учит дружбе, учит ответственности за своих друзей, учит заботиться о маленьких и во всем им помогать. Учит не обманывать и не причинять другим боль. Учит взаимовыручке.

Отзыв на сказку "Гном Гномыч и Изюмка"
Мне понравилась эта сказка и больше всего мне понравился спокойный и рассудительный Гном Гномыч. Он умел настоять на своем, не заставляя напрямую, а позволяя Изюмке делать то, что тот хочет. Но в итоге все равно оказывался прав Гном Гномыч. А еще мне понравилось, что герои жили очень дружно и никогда не ссорились.

Пословицы к сказке "Гном Гномыч и Изюмка"
За дружбу дружбой платят.
Для дорого друга ворота настежь.
Нет друга - ищи, нашел - береги.
Из-за нового приятеля не теряй старого.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Гном Гномыч и Изюмка" по главам:
Дом, который можно съесть.
На окраине города в старой шляпе жил столетний Гном Гномыч. Но однажды ветер унес шляпу и Гномыч стал искать себе новый дом.
Вскоре он нашел пустую тыкву и поселился в ней. Он сделал дверь, окно, печь и трубу. Новый дом был теплый и уютный, но постоянно приходилось отгонять тех, кто хотел откусить кусочек от дома. Лишь по вечерам, когда Гномыч зажигал огонь, было сразу видно, что в домике кто-то живет.
Но вот однажды вечером Гномыч услышал чавканье и понял, что его дом кто-то бессовестно ест. Он выскочил и увидел маленького поросенка. Гном Гномыч заругался и погнал поросенка метлой, а тот сказал, что давно ничего не ел.
Тогда Гном пригласил поросенка в дом и угостил его кукурузными лепешками. А поросенок рассказал, что ему некуда идти, потому что хозяин выгнал его.
И Гномыч разрешил поросенку поселиться с ним, назвав поросенка Изюмка.

Кто не хочет купаться?
Изюмка стал жить под печкой, но Гном Гномыч решил устроить ему настоящую постель из соломы. Вместе они набрали соломы и постелили под печкой, а Изюмка сразу хотел лечь.
Но Гном Гномыч сказал, что он слишком грязный, и что сперва ему нужно выкупаться.
Изюмка не хотел купаться, он обиделся и сказал, что уходит в свинарник.
Поросенок вышел из дома и ему стало холодно. Он кашлял и смотрел в окно, пока Гном Гномыч не вышел. Тогда поросенок сказал, что хочет купаться и Гномыч его искупал.
Поросенку так понравилось купаться, что он даже не хотел вылазить из ванной.
А дядюшка Ворон, приятель Гномыча, решил, что в доме разыгралось морское сражение.

Куколка из кукурузного початка.
Чтобы Изюмка не скучал, Гном Гномыч вырезал ему много игрушек из разных овощей, но их все поросенок сгрыз. Тогда Гномыч сделал ему куколку из кукурузного початка, которую поросенок очень полюбил и часто с ней играл.
Однажды в гости зашел зайчонок Филиппка, который попросил свечку взаймы. Он увидел куколку и хотел с ней поиграть, но Изюмка не дал и раскричался.
А когда Филиппка ушел, поросенку стало скучно и он стал хныкать. Гномыч сказал, что он мог бы играть с Филиппкой и поросенок это запомнил.
Поэтому, когда зайчонок пришел отдавать свечку, они стали играть в доктора и весело провели время. А когда Филиппка ушел, поросенок даже заплакал от разочарования.

Волки.
Однажды Филиппка забежал к Гномычу погреться, и тот стал рассказывать малышам про волков, серых и черных, воющих на Луну и с горящими глазами.
Филиппка сильно перепугался и боялся один идти домой. А вот поросенок совсем не испугался и пошел проводить зайчонка.
Когда она вернулся, то стал кружить по комнате и разбил старую кружку. Гномыч попросил Изюмку быть осторожней, а потом попросил сходить за хворостом.
Поросенку было лень и он стал придумывать, что боится волков в темноте. Но Гном Гномыч сказал, что тогда не будет готовить свекольный салат, и Изюмка мигом сбегал за хворостом.


Прошлогодний репейник.
Изюмка часто гулял с мышкой Кишмишкой, и та постоянно находила что-нибудь интересное. А поросенок ничего не находил и обижался.
Но вот он нашел прошлогодний репейник и сказал, что это очень хорошая вещь. Мышка не поверила и тогда Изюмка кинул репейник в дядюшку Ворона, который пролетал мимо. Репейник прилип к крылу, а Ворон ничего не заметил.
Но когда поросенок вернулся домой, у них в гостях сидел дядюшка Ворон. Гном Гномыч увидел репейник и Ворон всполошился. Он решил, что в него кинули бельчата и уже хотел идти жаловаться на них. Но Изюмка признался и попросил прощения.
Гном Гномыч дал ему щелчка, а потом погладил. Щелчок был за шалость, а погладил за то, что поросенок признался.

Крылышки старого гнома.
Изюмка обленился и стал требовать еду к себе в подпечек, но Гномыч просто выставил поросенка за дверь, чтобы тот погулял, а то разучится ходить.
И Изюмка пошел гулять с мышкой Кишмишкой. Они дошли до схваченной льдом лужи. Лед на луже был тонким, но легкая мышка стала кататься по нему до другого берега.
Поросенок тоже решил прокатиться, но лед провалился и Изюмка очутился по грудь в воде. Впрочем, поросенок сам выбрался на берег, а Гномыч схватил его и потащил домой, отогреваться.
Гномыч стал ругать поросенка, говоря, что тот не от смелости полез на лед, а из-за тщеславия. И рассказал, как в далеком прошлом у него были крылья и он умел летать. И однажды, тоже из-за тщеславия, полетел со стрекозой через ручей. Но крылья гнома были маленькими и он упал в воду. И потом долго не мог летать.

Возьмем Фадейку домой.
Всю неделю шел дождь и Изюмка сидел дома. Но вот к ним прилетел дядюшка Ворон и рассказал про выставку огородных пугал, про новую моду на консервные банки. И Изюмка очень сильно захотел на выставку пугал.
Они вышли из дома и пошли на автобусную остановку. Автобуса не было, зато в траве плакал маленький хомячок. Он рассказал, что выпал из корзинки, когда копошился, и Изюмка стал просить забрать Фадейку домой.
Гном Гномыч поупирался, но его сердце тоже было не каменное, и он взял Фадейку на руки и понес домой.
Изюмка тоже стал проситься на руки, но Гномыч сказал, что поросенок уже большой. И Изюмка стал жалеть, что они нашли маленького Фадейку.

Чей Фаддей?
Изюмка стал играть с Фадейкой и все заставлял хомячка повторять, что он Изюмкин. Он никому не хотел давать играть с хомячком, даже мышке Кишмишки.
А вот нос вытирать хомячку просил Гном Гномыча, из-за чего тот сильно смеялся.
Но однажды пошел Изюмка играть в футбол с медвежонком, а Фаддейка все под ногами крутился, мешал играть. В другой раз собрался Изюмка к Филиппу улизнуть, а Фадейка с ним напросился. Пришлось поросенку таскать весь день хомячка на руках.
И Изюмка то радовался, что у него есть Фадейка, то печалился, что не он самый маленький.
Но как-то пошли Гном Гномыч с Вороном на рыбалку, а Изюмку не взяли - мал еще.

Морской бой.
Изюмка и Фадейка любили играть у лужи. Изюмка в ней плескался, а Фадейка делал кораблики из коры. И тут Изюмке пришла в голову идея сделать корабли из тыквы и поиграть в морской бой.
Они пробрались на огород Гнома Гномыча и набрали маленьких тыкв и кабачков. Только Изюмка попросил Фадейку сказать, что это он придумал играть в морской бой.
Потом они выдолбили тыквы и стали играть в морской бой, топить корабли друг друга.
Когда вернулся Гном Гномыч, он увидел корабли из тыкв и рассердился. А Фаддей сказал, что это он придумал играть в морской бой, потому что ему Изюмка сказал.
Изюмке стало стыдно и он решил никогда не прятаться за Фадейку.

Где Фаддей?
Фадейка рос и полюбил читать стихи. Только читал он их громко и невпопад, а потому Изюмка часто ругался и прогонял Фадейку. А тот стал приставать к Изюмке с разными вопросами.
Поэтому поросенок однажды предложил Гному Гномычу отдать кому-нибудь Фадейку, потому что тот ему надоел.
Гном Гномыч сказал прислать к нему Фадея, и поросенок спокойно стал рыть землю, надеясь найти клад.
Очень скоро ему стало скучно, и он стал звать Фадея, но тот не отзывался. Поросенок побежал искать хомячка и увидел Гнома Гномыча, читавшего газету. Изюмка спросил про маленького друга, а Гномыч ответил, что тот сам просил подарить Фадейку кому-нибудь.
Поросенок заплакал, но Гномыч сказал, что никому он Фадейку не отдал, и что тот просто гуляет с мышкой.
А вскоре вернулся Фадейка, и счастливый Изюмка обнимал его со слезами на глазах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий