вторник, 15 декабря 2020 г.

Адыгейская сказка "Батыр, сын медведя"

Жанр: народная сказка

Читайте краткое содержание других похожих сказок:
"Как Бадыноко победил одноглазого великана"

Главные герои сказки "Батыр, сын медведя" и их характеристика

  1. Батыр. Молодой богатырь. Честный, храбрый, решительный. Ни перед чем не отступает, ничего не боится.
  2. Медведь. Воспитатель Батыра. Добрый и заботливый.
  3. Пши. Глава аула. Злобный и завистливый.
  4. Охотники. Два предателя и убийцы.
План пересказа сказки "Батыр, сын медведя"
  1. Нежданный ребёнок
  2. Медведь-воспитатель
  3. Дракон, людоеды и кабаны
  4. Охота на оленя
  5. Спасение пленниц чудовища
  6. Предательство
  7. Спасение орлят
  8. Снова дракон
  9. Старик-хвастун
  10. Награда хана
  11. Отрезанная нога
  12. Свадьба
Кратчайшее содержание сказки "Батыр, сын медведя" для читательского дневника в 6 предложений
  1. Ребёнком Батыра украл медведь и вырастил богатыря.
  2. Батыр убил дракона, победил семь великанов и ездил на кабанах.
  3. Он подружился с охотниками, но те предали его.
  4. Батыр оказался в подземном мире и спас орлят.
  5. Он спас ханскую дочь, а орлица вынесла его на поверхность.
  6. Батыр убил предателей и женился на красавице.
Главная мысль сказки "Батыр, сын медведя"

Богатырю любое дело по плечу.

Чему учит сказка "Батыр, сын медведя"

Сказка учит смелости, настойчивости, честности. Учит помогать тем, кто попал в беду. Учит не доверять малознакомым людям. Учит преодолевать трудности и добиваться победы. Учит наказывать зло.

Отзыв на сказку "Батыр, сын медведя"

Мне очень нравится богатырь Батыр. Он побеждал любое чудище, любого великана или зверя. Он всегда старался помочь людям, избавить их от бед. Но люди не всегда были благодарны Батыру. И Батыр жил один. Мне понравилось, что всё закончилось хорошо и богатырь нашёл своё счастье.

Пословицы к сказке "Батыр, сын медведя"

Не родом славен богатырь, а подвигом.
Богатырская рука один раз бьёт.
Дорога помощь вовремя.
Дорогу осилит идущий.
Героям - слава, предателям - смерть.

Читать краткий пересказ сказки "Батыр, сын медведя"

Жили в ауле старик и старуха и не было у них детей. Но вот родился у них мальчик и старики очень радовались. Решили они сделать сыну люльку из бузины и пошли в лес. Положили младенца на поляне, а сами отправились рвать бузину.

В это время на поляну вышел медведь и забрал мальчика. Сильно горевали родители, но вернуть сына не могли.

А медведь назвал мальчика Батыром и кормил его оленьим жиром и мёдом. Когда Батыр вырос, медведь подвел его к чинаре и попросил выдернуть дерево. Батыр не смог вырвать чинару и медведь увёл его обратно в чащу.

Через год медведь повторил просьбу, но попросил поставить вырванное дерево верхушкой в землю. Батыр вырвал чинару, но перевернуть дерево не смог. Снова увёл медведь юношу в лес, а через год повторил просьбу. Батыр легко вырвал чинару и посадил ее верхушкой в землю.

Тогда медведь рассказал Батыру о его родителях и отдал пелёнки, которые сохранил. Батыр пошёл в аул и по пелёнкам его признал отец-старик. Слава о могучем юноше разнеслась вокруг.

Услышал о нём и пши, который позавидовал Батыру и захотел сжить его со свету. Он приказал Батыру убить дракона, который телом перегородил реку и не давал людям воду.

Батыр накормил дракона камышом, а потом оседлал его и повёл в аул. Дракон сжег всю траву, и потоптал постройки во дворе пши. А потом Батыр его убил.

Пуще прежнего возненавидел богатыря пши. Послал он Батыра пахать землю у холма, на котором жили семь великанов-людоедов. Людоеды хотели съесть Батыра, но тот запряг их и вспахал землю.

Тогда пши отправил Батыра в лес за дровами, дав ему гнилую верёвку, тупой топор, сломанную арбу и своевольных быков. Быки убежали, арба развалилась, верёвка порвалась. Батыр вырвал чинары и связал их ветками. Из лесу выскочили огромные кабаны и Батыр впряг их в арбу. Так и привёз деревья в аул.

Обиделся Батыр, ушёл в лес жить. Познакомился с охотниками и подружился с ними. Раз охотились они на оленя и добрались до расщелины. Решил Батыр спуститься вниз и увидел трёх девушек, пленниц страшного чудовища. Он отрубил чудовищу голову и набрал в пещере золота. Его друзья вытащили золото и девушек, а когда стал подниматься Батыр, обрубили верёвку.

Одна из девушек предупреждала Батыра о такой возможности и он пошёл искать белого барана, который мог бы подкинуть его наверх. Но бараны так бегали, что Батыр перепутал и прыгнул на чёрного барана. А тот закинул его на семь ярусов вниз.

Там Батыр увидел гору с орлиным гнездом. К гнезду полз удав, которого убил Батыр. Орлица решила помочь человеку выбраться в надземный мир. Она послала Батыра за буйволами в аул.

Возле аула Батыр увидел арбу, в которой старик вез ханскую дочь на съедение злому дракону. Батыр убил дракона, отрезал ему уши и бросил их в арбу, а сам пошёл другой дорогой.

Старик в ауле стал хвалится, что убил дракона, но не смог снять с арбы уши. Тогда нашли Батыра и хан предложил ему любую награду. Батыр попросил семь буйволов и вернулся к орлице.

Орлица понесла его в надземный мир, а Батыр кормил ее мясом буйвола. Когда мясо кончилось, он отрезал кусок от своей ноги. Орлица вынесла Батыра на поверхность и заметила, что тот хромает. Она сплюнула кусок ноги Батыра и тот прирос на место.

Батыр нашел своих лживых друзей, которые женились на двух спасенных с расщелины девушках, и убил их вместе с жёнами. А сам женился на третьей, которая рассказала ему про барана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий