воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Гоголь Н. "Ночь перед Рождеством"

Гоголь Н., сказка "Ночь перед Рождеством"

Жанр: мистический рассказ

Главные герои сказки "Ночь перед Рождеством" и их характеристика

  1. Вакула, кузнец. Сильный, верный, решительный, бесстрашный. Простоват, но тверд.
  2. Оксана, красавица. Ветреная, легкомысленная, веселая, озорная. Любит наряжаться и любоваться собой.
  3. Черт. Хулиган, проказник, ротозей.
  4. Солоха. Ведьма, соблазнительница. Мать Вакулы.
  5. Голова. Толстый, внушительный.
  6. Чуб. Отец Оксаны. Враждует с кузнецом, ходит к Солохе.
  7. Дьяк. Легкомысленный служитель церкви.
  8. Пузатый Пацюк. Запорожец. На короткой ноге с нечистой силой.

План пересказа сказки "Ночь перед Рождеством"

  1. Черт ворует месяц
  2. Чуб с кумом идут к дьяку.
  3. Вакула и Оксана в хате
  4. Черт делает метель
  5. Вакула дубасит Чуба
  6. Два обещания
  7. Гости Солохи
  8. Вакула несет мешки
  9. Прощание с Оксаной
  10. У Пузатого Пацюка
  11. Оседланный черт
  12. Судьба брошенных мешков
  13. Вакула и запорожцы
  14. Вакула во дворце
  15. Царские черевики
  16. Плач по Вакуле
  17. Оксана влюбляется
  18. Возвращение кузнеца
  19. Дары и наказание
  20. Согласие Чуба
  21. Похвала архиерея.

Кратчайшее содержание сказки "Ночь перед Рождеством" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Вакула обещает достать Оксане черевики, которые носит царица.
  2. Солоха прячет своих гостей в мешки, и Вакула роняет мешки на дороге.
  3. Пузатый Пацюк указывает Вакуле черта, и Вакула летит на черте в Петербург.
  4. Вакула с запорожцами идет к царице и просит у нее черевики.
  5. Царица дает Вакуле дорогие башмаки и черт доставляет кузнеца в Диканьку.
  6. Вакула отдает Оксане черевики, мирится с Чубом, и тот отдает ему Оксану в жены.

Главная мысль сказки "Ночь перед Рождеством"
В любой ситуации надеяться нужно прежде всего на самого себя.

Чему учит сказка "Ночь перед Рождеством"
Сказка учит не боятся нечистой силы, а всегда находить на нее управу. Учит не злоупотреблять своей властью над другим человеком. Учит мужеству, решительности, умению преодолевать преграды. Учит уметь не только работать, но и развлекаться.

Отзыв на сказку "Ночь перед Рождеством"
Мне очень понравилась это мистическая история, полная искрометного юмора. Особенно мне пришлись по душе два героя - сильный и мужественный Вакула, который был готов достать для любимой звезду с неба, и красивая Оксана, которая также очень сильно любила своего Вакулу, хотя и подшучивала над ним. В рассказе много мистики, но это делает его еще более интересным.

Пословицы к сказке "Ночь перед Рождеством"
Не так страшен черт, как его малюют.
Темные дела свету боятся.
По одежде не суди, по делам гляди.
Красота до вечера, а доброта навек.
Милые бранятся, только тешатся.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Ночь перед Рождеством"
Прошел последний день перед Рождеством и настал вечер. Сильно морозило. Из трубы одной хаты вместе с дымом поднялась ведьма. Она стала летать по небу и собирать в рукав звезды. Когда звезд осталось три-четыре, с другой стороны неба показался черт, которому последнюю ночь осталось ходить по свету.
Черт подкрался к месяцу и попытался схватить его, но обжегся. Он забегал вокруг, наконец исхитрился схватить месяц и спрятать его в карман.
Зачем же черт решился на это дело?
Он хотел досадить кузнецу Вакуле, который нарисовал черта, изгоняемого Святым Петром из ада в день Страшного суда. Черт рассчитывал, что Чуб в такую ночь не рискнет отправится к дьяку на кутью, а потому Вакула не сможет прийти к дочке Чуба, Оксане, ведь с Чубом кузнец был не в ладу.
Итак, черт украл месяц и сделалось очень темно. Ведьма вскрикнула и черт стал к ней подкатывать и шептать комплименты.
Чуб вышел во двор вместе с кумом, предвкушая попойку у дьяка. Тут он увидел, что месяца нет и на улице совсем темно. Это было странно и Чуб спросил у кума, что им делать. Кум предложил вернуться домой, и тогда Чуб решил идти к дьяку. Он сам досадовал на свое решение, но слово было сказано.
В это время его дочь Оксана стала принаряжаться перед зеркалом. Она была первой красавицей хутора и столь же капризна, сколь мила. Ей еще не было семнадцати лет. Оксана стояла перед зеркалом и вслух рассуждала о том, что она чудо как хороша, и как будет счастлив ее муж.
Вакула тихонько вошел в избу и слушал хвастовство Оксаны. Девушка продолжала нахваливать себя, но вдруг повернулась и заметила Вакулу. Однако она не смутилась. Кузнец присел рядом, и молодые люди стали болтать о всякой ерунде, причем кузнец всячески подчеркивал свою любовь. Вдруг раздался стук в дверь. Оксана ждала подруг и парубков, а потому Вакула пошел открыть дверь, намереваясь намять бока любому, кто посмел ему помешать.
***
Между тем, черт и ведьма замерзли и решили спуститься в избу. Солоха, мать Вакулы, осторожно заглянула в комнату и увидела, что она пуста. Ей было около сорока лет, но она умела причаровать любого казака. Особенно ей по сердцу был богатый Чуб, и это она постоянно ссорила Чуба и Вакулу, чтобы ее сын не перебежал ей дорогу с дочерью Чуба Оксаной.
Черт, спускаясь в избу, заметил Чуба и кума. Он разметал снег и началась сильная метель. Только после этого черт спустился в дом к Солохе, уверенный в том, что теперь-то Чуб вернется домой.
***
Кум и Чуб действительно заплутали в метели и решили вернуться назад. Но кум нашел шинок и остался там. Чуб в одиночестве едва отыскал избу, которая показалась ему своей, и стал громко стучать.
Дверь открыл кузнец Вакула и осведомился, кто пришел. Чуб испугался и решил, что ошибся хатой. Он стал притворятся, что просто зашел колядовать, а Вакула чувствительно его отдубасил.
Тогда Чуб понял, что Солоха дома одна. Он решил навестить свою зазнобу.
***
Между тем, месяц вывалился из кармана черта и вновь засиял на небе. Молодежь повалила гулять. Заглянули гуляки и к Оксане. В шутках и смехе Оксана пожелала себе черевики, которые носит сама царица. Вакула пообещал обязательно достать черевики царицы, а Оксана при всех обещала, если кузнец это сделает, выйти за него замуж.
Парубки и девушки отправились колядовать. Кузнец шел со всеми, но сам не веселился.
В это время черт нежился в объятиях Солохи. Вдруг раздался стук. Это пришел Голова. Черт проворно спрятался в мешок.
Голова едва успел выпить рюмку водки, как снова раздался стук и послышался голос дьяка. Голова стал просить спрятать его и Солоха, высыпав из мешка уголь, посадила в него голову.
Дьяк вошел и стал заигрывать с Солохой, прикасаясь к разным частям ее тела. Но только он разошелся, как снова раздался стук и послышался голос Чуба.
Дьяк забегал по комнате и стал просить спрятать его. Пришлось Солохе поместить дьяка в другой мешок. Вошел Чуб и только-только разговорился, как послышался стук и грозный голос Вакулы потребовал отворить дверь.
Тут уже забегали все. Солоха, забывшись, запихала Чуба в мешок, где уже сидел дьяк. Дьяк не посмел даже пикнуть.
Пока Солоха выходила поговорить с казаком Свербыгузом, Вакула осмотрел комнату и заметил мешки. Он решил отнести их в кузню и с трудом взвалил мешки на спину, посетовав, что от любви совсем ослаб. Он прихватил и маленький мешок с чертом, решив что там лежит его инструмент.
На улице вовсю шло веселье, парубки и девушки веселились и пели песни. Вакуле почудился голос Оксаны и он, бросив большие мешки на дорогу, с маленьким мешком побежал к толпе.
Оксана встретила Вакулу насмешкой и убежала. Вакула остолбенел, но внезапно принял решение. Он догнал Оксану и решительно попрощался с ней. Потом кузнец побежал прочь.
Парубки и девушки решили, что Вакула повредился умом и сейчас повесится.
Между тем, Вакула, побегав по морозу, пришел в себя и решил спросить совета у Пузатого Пацюка, про которого ходили слухи, что тот знает всех чертей. Он отправился к запорожцу.
Про Пузатого Пацюка ходили разные слухи, он славился как знахарь.
Вакула вошел в Пацюку и увидел, что тот сидит перед миской с галушками и наклонив голову хлебает жижу, захватывая и галушки. Вакула подумал, что Пацюк ленивей Чуба, и вежливо обратился к нему, сказав, что Пацюк родственник черту. Испугавшись своих слов, Вакула постарался исправиться и кратко обрисовал свое дело. Он сказал, что ему нужен черт.
Пацюк равнодушно отправил Вакулу к черту, а кузнец попросил хотя бы указать ему дорогу. Пацук сказал, что идти далеко не надо, потому что черт у Вакулы за плечами.
Кузнец не понял этих слов. Но Пацюк больше ничего не сказал. Перед ним появились миски с варениками и сметаной и Вакула решил посмотреть, как Пацюк будет есть вареники. А тот разинул рот и посмотрел на вареники. И тут вареник сам поднялся в воздух, обмакнулся в сметану и отправился в рот Пацюку.
Вакула выбежал из хаты и бросил мешок на снег. Но черт только этого и ждал. Он выскочил из мешка, сел на шею Вакуле и стал нашептывать ему, что сделает для кузнеца все - и денег даст и Оксану.
Вакула притворился, что согласен, ухватил черта за хвост и сотворил крест. А потом запрыгнул на спину черту и потребовал отвезти себя в Петербург. И со страхом увидел, как поднимается в небо.
***
В этой время, встревоженная последними словами Вакулы Оксана решила позволить кузнецу как-нибудь поцеловать ее. Тут одна из девушек наткнулась на мешки, забытые кузнецом. Девушки попробовали их поднять, но поняли, что им это не под силу. Тогда они побежали за санками.
В это время кум возвращался из шинка. Он тоже увидел мешки и попытался их поднять. Большой мешок показался ему слишком тяжелым. Но тут показался ткач Остап и кум попросил того помочь унести мешок домой. Кум рассчитывал, что его жены нет и она гуляет вместе с другими бабами.
Но жена была дома. Увидев огромный мешок, она обрадовалась, решив, что кум с ткачом столько наколядовали. Кум и ткач пытались отстоять добычу, но жена кума, угрожая казакам кочергой, прорвалась к мешку и развязала его. Оттуда улыбаясь вылез Чуб. Он сказал, что здорово всех разыграл, но добавил, что под ним в мешке сидит поросенок.
Однако вместо свиньи из мешка вылез дьяк, и Чуб весело захохотал. Он сказал, что в доме у Солохи было много мешков и значит в каждом сидело по два человека. Ай-да Солоха!
***
В это время девушки привезли санки и немного расстроились, что мешок остался один. Они отвезли мешок домой и вдруг в нем кто-то чихнул. Девушки закричали от страха и тут вошел Чуб. Узнав про мешок кузнеца, он засмеялся и развязал его. Из мешка вылез Голова. Растерянный Чуб спросил его про сапоги, и Голова попрощался и ушел.
Чуб поискал в мешке второго человека, но мешок был пуст.
***
В это время черт доставил Вакулу в Петербург и кузнец потребовал, чтобы тот проводил его к запорожцам, что осенью проезжали через хутор, по дороге к царице.
Черт это исполнил и спрятался в карман кузнеца.
Кузнец зашел и поздоровался. Его узнали, припомнили и то, что он знатно малюет картины. Они пообщались и запорожцы стали собираться к царице. Вакула стал просить взять и его, и запорожцы согласились Они переодели Вакулу и повели во дворец.
Кузнец робел глядя на красивую лестницу и блистательных придворных. Человек в гетманском мундире подошел к запорожцам и напомнил им, как следует разговаривать с царицей. Это был Потемкин.
Запорожцы вошли в залу и кузнец был ослеплен блеском. Вдруг запорожцы повалились на пол и Вакула упал тоже. Оказалось, вошла царица. Она милостиво обратилась к запорожцам и стала спрашивать, чего они просят.
Тут Вакула первым снова бросился в ноги царицы и стал просить сказать, из какого материала сделаны ее черевики. Царица рассмеялась, Потемкин тоже улыбнулся. Царица велела принести самые дорогие башмачки и отдала их кузнецу.
Пока она стала расспрашивать запорожцев о том, о сем, а кузнец тихонько отошел в сторонку и потребовал от черта выносить его. Тотчас он оказался у городского шлагбаума.
***
На хуторе поспорили ткачиха и баба с фиолетовым носом. Ткачиха кричала, что кузнец утопился, а баба с фиолетовым носом, что он повесился. Наконец баба с фиолетовым носом закричала, что к ткачихе ходит дьяк. Тут прибежала дьячиха и плюнула ткачихе прямо в глаза. Ткачиха плюнула в Голову, а тот утерся и стал тосковать о кузнеце, отличном художнике и большом мастере.
Оксана смутилась и пошла домой. Всю ночь она думала о кузнеце и к утру была влюблена в него по уши.
Утром все отправились в церковь и подружки заметили, что Оксана была сама не своя.
Ну а где же кузнец?
***
Черт привез кузнеца назад к самому рассвету. Кузнец отвесил ему несколько ударов плетью на прощание и черт убежал. Он был одурачен.
А кузнец проспал до обеда. Потом оделся в запорожское платье, достал красивую и дорогую шапку, купленную как-то в Полтаве, добавил красивый новый пояс, и отправился к Чубу.
Тот не знал чему ему удивляться больше, воскрешению кузнеца или тому, что тот сам пришел к нему. А кузнец достал шапку, пояс и положил подарки перед Чубом. Потом он протянул Чубу нагайку и попросил отхлестать его.
Чуб несколько раз вяло ударил кузнеца и спросил, чего тот хочет. Кузнец попросил руку Оксаны. Чуб вспомнил коварство Солохи, посмотрел на подарки и сказал, чтобы кузнец присылал сватов.
Тут вошла Оксана и вскрикнула. кузнец протянул ей черевики, которые носила царица, а Оксана сказала, что не надо ей никаких черевиков, что она и так...
Вакула поцеловал Оксану и никогда еще та не была столь прекрасной.
***
Как-то проезжал через Диканьку архиерей и, увидев расписную красивую хату, спросил у женщины с младенцем, чья это хата. Оксана, а это была она, ответила, что кузнеца Вакулы. Архиерей похвалил кузнеца. Но еще больше он его хвалил, когда узнал, что тот выкрасил весь крылос церкви, а на стене намалевал такого гадкого черта, что все плевались проходя мимо.