четверг, 30 мая 2019 г.

Кэрролл Л. "Алиса в Зазеркалье"

Жанр: литературная сказка

Читай также:
Кэрролл Л. "Алиса в стране чудес"

Главные герои сказки "Алиса в Зазеркалье" и их характеристика

  1. Алиса. Семь с половиной лет. Умная и веселая, ни чему не удивляется, видит красочные сны.
  2. Китти. Черный проказливый котенок.
  3. Снежинка. Белый котенок.
  4. Дина. Кошка Алисы.
  5. Черная королева. Вредная, странная, несуразная.
  6. Черный король. Любит спать и видит странные сны.
  7. Белая королева. Добрая и заботливая, но такая же вредная.
  8. Белый король. Все записывает в книжку.
  9. Труляля и Траляля. Веселые, толстые братцы, любящие драться.
  10. Шалтай-Болтай. Похож на яйцо и сидит на стене.
  11. Белый рыцарь. Неуклюжий изобретатель.

Кратчайшее содержание сказки "Алиса в Зазеркалье" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Алиса играла с черным котенком, когда вдруг зеркало растаяло и девочка прошла в зазеркалье.
  2. Она оказалась в саду с говорящими цветами, и познакомилась с Черной королевой, которая рассказала, как Алисе стать королевой.
  3. Алиса прокатилась на поезде, пообщалась с комаром, а потом оказалась в гостях у Траляля и Труляля.
  4. Алиса встретила Шалтай-Болтая и наблюдала за поединком льва и единорога.
  5. Белый рыцарь спас Алису от Черного, и проводил до ручья, за которым Алиса стала королевой.
  6. На пиру Алиса схватила Черную королеву, а та превратилась в котенка, и Алиса проснулась.

Главная мысль сказки "Алиса в Зазеркалье"
Не надо удивляться странностям, ведь может быть это просто сон.

Чему учит сказка "Алиса в Зазеркалье"
Сказка учит ни чему не удивляться, приспосабливаться к изменяющемуся миру, относится ко всему с юмором. Учит тому, что невозможное возможно. Учит тому, что жизнь похожа на сон, а сон может быть похож на жизнь, и отличить где ты находишься в данный момент невозможно.

Отзыв на сказку "Алиса в Зазеркалье"
Мне понравилась эта сказка, и особенно понравилось то, что Алиса не испугалась оказавшись в непонятном мире, полных странных чудес и откровенной бессмыслицы. Она просто шла дальше и принимала все, что с ней происходит как должное. А потому смогла дойти до конца доски и стать королевой. И Алиса оказалась самой разумной королевой в зазеркалье.

Пословицы к сказке "Алиса в Зазеркалье"
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Слаще сна только жизнь.
Такие чудеса, что дыбом волоса.
Дорогу осилит идущий.
Чем больше спишь, тем больше спать хочется.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Алиса в Зазеркалье"
1. Зазеркальный дом.
Все началось с черного котенка Китти, который играл с клубком и запутал его. Алиса долго разговаривала с Китти, и даже предложила той стать Черной королевой, ведь девочка была уверена, что Китти умеет играть в шахматы.
Потом Алиса предложила поиграть в зазеркальный дом, и сама не заметила, как очутилась на каминной полке и прошла через растаявшее зеркало.
В зазеркалье горел камин и было тепло. По полу разгуливали шахматные фигуры. Алиса подняла на полку сперва Белую королеву, которая решила, что ее вознес вулкан, потом Белого короля, который все записывал в свою книжку.
Алиса не сразу смогла прочитать написанное, ведь буквы были зеркальными, но потом поняла, что это милые стишки про Бармаглота.
Она решила поскорее все осмотреть и полетела по перилам в сад.

2. Сад, где цветы говорили.
Алиса хотела подняться на холм, но сколько она не пыталась до него дойти, тропинка возвращала ее к дому. Тогда Алиса остановилась у клумбы и залюбовалась цветами. Оказалось, что цветы умеют говорить, и все вокруг считают цветами. Они рассказали Алисе, что в саду есть еще один цветок, похожий на нее.
Алиса увидела Черную королеву, которая была на голову выше девочки. Алиса пошла навстречу, но чуть было не потеряла Королеву. Тогда она пошла от нее и тут же встретила Королеву.
Алиса разговорилась с Королевой и вместе с ней поднялась на холм. Оказалось, что все зазеркалье напоминает шахматную доску, и Королева предложила Алисе сыграть в шахматы, стать белой пешкой и дойти до восьмой горизонтали, чтобы стать Королевой.
Королева объяснила Алисе путь и исчезла.

3. Зеркальные насекомые.
Алиса увидела насекомых, которые порхали над цветами, и поняла, что это слоны. Она решила спуститься в другую сторону и перепрыгнуть через речку. Но как только Алиса прыгнула, она оказалась в странном поезде, и контроллер тут же потребовал ее билет.
Впрочем, билета не потребовалось, зато попутчики Алисе изрядно надоели, все вокруг оценивая в тысячу фунтов.
Потом поезд прыгнул через речку, а Алиса оказалась под деревом. Она разговорилась с огромным комаром, размером с гуся. Комар показал Алисе местных насекомых - баобабочку, стрекозла, бегемошек.
Потом комар грустно вздохнул и исчез. А Алиса пошла через лес, в котором все теряли память. Очень скоро она забыла даже свое имя.
Навстречу девочке вышла Лань, которая вывела Алису на опушку. Там лань вспомнила, что она лань, а Алиса - что она Алиса.
Дальше шла дорога, на которой висели указатели к Труляля и к Траляля. Стрелки указывали в одну сторону и Алиса решила, что эти герои живут вместе.
Она пошла по дороге и увидела очень толстых человечков.

4. Труляля и Траляля.
Алиса познакомилась с Траляля и Труляля, и покружилась с ними в танце. Потом она стала спрашивать о дороге, а Траляля рассказал ей стишок про моржа и плотника, которые съели устриц.
Потом братья показали Алисе спящего короля, и девочка даже расплакалась от обиды, когда они сказали, что Алиса не настоящая, а всего лишь снится королю.
Потом Траляля и Труляля раскрыли зонтики, а Труляля разрыдался над своей погремушкой.
Под конец братья решили вздуть друг друга и нацепили на себя огромный ворох разных вещей.
В это время прилетел огромный ворон и Алиса спряталась под большим деревом.

5. Вода и вязание.
Алиса поймала чью-то шаль и тут появилась Белая королева. Она была растрепанной и неаккуратно одетой и Алиса привела Королеву в порядок. Белая королева стала звать Алису в горничные, но девочка отказалась.
Тогда Королева рассказала, что помнит все, что случится в будущем, и что сейчас королевского гонца судят за то, что он совершит на следующей неделе.
Королева была уверена, что любое наказание приносит пользу.
Тут ветер снова сорвал шаль с Королевы, и та погналась за своей вещью.
Вдруг Королева превратилась в Овцу, а Алиса оказалась в лавке с исчезающими товарами. Овца вязала спицами, но вдруг спицы превратились в весла, а Алиса оказалась в лодке. Вокруг росли прекрасные кувшинки и Алиса нарвала их целый ворох.
Но все очень быстро менялось, и вот Алиса снова оказалась в лавке. Она купила яйцо у Овцы, а та поставила яйцо на дальний конец лавки, острым концом вниз.
Алиса пошла к яйцу, а все вокруг стало превращаться в деревья.

6. Шалтай-Болтай.
А яйцо тем временем превратилось в Шалтая-Болтая, который обиделся, что его снова приняли за яйцо. Он сидел на стене и сказал, что если он упадет, то король пришлет на помощь свою королевскую рать.
Потом Алиса спутала галстук Шалтая и его пояс, а Шалтай объяснил девочке, что получать подарки на не день рождения лучше, ведь не день рождения случается 364 дня в году.
Потом Шалтай объяснил Алисе значение некоторых странных слов, и уснул. А Алиса решила, что никогда не встречала такого препротивнейшего...
Тут в лесу раздался гром.

7. Лев и единорог.
Мимо Алисы пробиралась королевская рать, солдаты и конница, а на холме Алиса встретила Белого короля. Тот удивился зрению Алисе, которая сумела увидеть Никого, а потом рассказал о своих гонцах.
Гонец тоже видел Никого по дороге, и рассказал, что Лев и Единорог снова бьются за корону Белого короля.
Король и Алиса побежали посмотреть на бой. Лев и Единорог поднимали целые столбы пыли.
Но вот король объявил перерыв и Единорог сказал, что сегодня победил он. Тут Единорог увидел Алису и удивился этому чудовищу. Он никогда не видел человеческих детей.
Тут подошел сонный Лев, и тоже удивился Алисе. И все стали есть пирог.
Алиса никак не могла разрезать пирог, потому что отрезанные куски тут же срастались, но когда она обнесла пирогом всех, тот сразу разделился на три части.
И тут громко забили барабаны.

8. Это мое собственное изобретение!
Но вот шум стих, и вокруг не оказалось никого. Алиса даже подумала, что ей все приснилось. Вдруг прискакал Черный рыцарь на Черном коне, и объявил Алису своей пленницей. Но тут появился Белый рыцарь на Белом коне, и сказал, что спас Алису.
Рыцари начали биться. Они ударили друг друга дубинками и упали с коней.
Белый рыцарь объявил, что победил, и Алиса помогла ему подняться. Рыцарь сказал, что проводит Алису до следующего ручейка, перейдя через который Алиса станет Королевой.
Рыцарь придумал изобретение от выпадения волос. Надо просто поставить на голову палочку, чтобы волосы вились вокруг нее, тогда они будут расти вверх, а вверх не выпадешь.
Рыцарь часто падал с коня, но был великим изобретателем. Например, он изобрел пудинг из промокашки.
Потом рыцарь спел Алисе песню про старичка, сидящего на стене.
Рыцарь довел Алису до ручейка и попросил помахать ему платком, пока он едет обратно. Алиса дождалась четвертого падения рыцаря, помахала ему платком и перешла ручеек.
Она упала в траву, а на ее голове была золотая корона.

9. Королева Алиса 
На лужайке нашлись Черная и Белая королевы, которые стали ругать Алису, и хотели устроить девочке экзамен на звание королевы. Они стали проверять Алису на знание манер, приглашая друг друга на обед к Алисе, потом на знание математики. Потом они задавали Алисе вопросы по домоводству и французскому языку.
Наконец Белая королева потребовала, чтобы Алиса уложила ее спать на груди. Уснула и Черная королева.
Потом они исчезли, а перед Алисой появилась арка с надписью "Королева Алиса".
Алиса стала стучать, но никто не открыл. К ней подошел старый лягушонок и пнул дверь.
Дверь открылась и кто-то запел песню про Алису, которая собирает гостей.
Алиса вошла в дом. Там стоял стол и сидело множество гостей. В центре стола сидели Белая и Черная королевы, которые обвинили Алису в том, что она опоздала. Они стали знакомить Алису с бараньим боком, потом с пудингом.
Со второй попытки пудинг удалось отрезать, хотя пудинг и рассердился этому.
Но вдруг Алиса поднялась в воздух и уцепилась за край стола. Свечи вытянулись в столбы, бутылки и тарелки разлетелись как птицы, а лицо королевы улыбнулось Алисе из миски.
Девочка закричала, что так больше не может, и сорвала скатерть со стола. Черная королева стала совсем маленькой и Алиса схватила ее, собираясь отшлепать.

10. Превращение.
Алиса схватила Черную королеву и стала трясти ее. А королева вдруг стала становиться все меньше, и пушистее.

11. Пробуждение
Она оказалась просто котенком.

12. Так чей же это был сон?
Алиса поняла, что ей снился чудесный сон, в котором Китти превратилась в Черную королеву, а Снежинка в белую. Ну а кошка Дина наверняка была Шалтай-Болтаем
А потом Алиса задумалась, чей же то был сон, ее или Черного короля?

Комментариев нет:

Отправить комментарий