четверг, 16 мая 2019 г.

Башкирская сказка "Алтын-сака золотая бабка"

Башкирская сказка "Алтын-сака золотая бабка"

Жанр: народная волшебная сказка

Главные герои сказки "Алтын-сака золотая бабка" и их характеристика

  1. Алтын-сака. Молодой юноша. Храбрый, ловкий, охотник.
  2. Старик. Его отец, коневод, кочевник.
  3. Убыр. Ведьма. Жадная, страшная, жестокая.
  4. Конь. Буланый. Красивый, могучий, верный.
  5. Собаки. Верные, храбрые, зубатые.
  6. Лиса. Добрая, хитрая, благородная.

План пересказа сказки "Алтын-сака золотая бабка"

  1. Борода в озере
  2. Требование убыр
  3. Забытая бабка
  4. Выбор коня
  5. Поднятый биток
  6. Погоня на коне
  7. Погоня пешком
  8. Покусанный конь
  9. Алтын-сака на дубе
  10. Три лисицы
  11. Ворон и сорока
  12. Помощь воробьев
  13. Собаки
  14. Победа

Кратчайшее содержание сказки "Алтын-сака золотая бабка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Пообещал старик за свое спасение отдать убыр сына, да поспешил откочевать в новое место.
  2. Алтын-сака забыл свою золотую бабку и решил вернуться.
  3. Он выбрал коня, поднял бабку с земли и за ним погналась убыр.
  4. Алтын-сака залез на дуб, а убыр стала дуб пилить.
  5. Но лиса трижды обманывала убыр и выбрасывала топор.
  6. Воробьи позвали собак, а собаки загнали убыр в озеро и там убили.

Главная мысль сказки "Алтын-сака золотая бабка"
Без друзей плохо, с друзьями хорошо.

Чему учит сказка "Алтын-сака золотая бабка"
Сказка учит не давать опрометчивых обещаний, прислушиваться к советам, следить за поведением животных. Учит не возвращаться за забытыми вещами. Учит помогать друг другу.

Отзыв на сказку "Алтын-сака золотая бабка"
Очень интересная сказка, в которой ловкий юноша Алтын-сака чудом спасся от колдуньи убыр. Он бы обязательно погиб, если бы не добрые и сострадательные звери, которые ему помогли просто так. Это благородная помощь мне понравилась в сказке больше всего.

Пословицы к сказке "Алтын-сака золотая бабка"
Хороша помощь вовремя.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.
Без беды друга не узнаешь.
И комар лошадь свалит, если волк подсобит.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Алтын-сака золотая бабка"
Жили-были старик со старухой и был у них сын, Алтын-сака, пор прозвищу Золотая бабка. Бабкой его называли за то, что был у мальчика золотой биток, и он лучше всех играл в битки.
Однажды, старик отец погнал табун лошадей на водопой. А кони упираются, к воде не подходят. Решил старик проверить, что пугает в озере лошадей. Наклонился к воде, а оттуда убыр, ведьма, высунулась и за бороду его схватила.
Просит старик отпустить его, лошадей и баранов обещает, а убыр требует то, что у него в доме одно. Согласился старик отдать это, отпустила его убыр. И только по дороге домой, понял старик, что ведьма требовала у него сына, Алтын-сака.
Решил старик перекочевать подальше. Только уехали на новое место, хватился Алтын-сака своей золотой бабки. Забыл его на старом кочевье. Решил Алтын-сака за битком вернуться, а старик рассказал ему про убыр.
Но не испугался Алтын-сака, стал совета у отца спрашивать, на каком коне ему лучше ехать.
Старик посоветовал сыну побренчать уздой и конь сам подойдет.
Побренчал юноша уздой, подошел к нему тощий жеребенок. Побренчал Алтын-сака уздой второй раз. Опять тот же жеребенок идет. Видит юноша, делать нечего, придется на жеребенке ехать. Стал его взнуздывать и седлать, а жеребенок сразу в прекрасного жеребца превратился, лучшего во всем табуне.
Спросил конь, куда ехать надо, и посоветовал поднять бабку не слезая с него, чтобы убыр юношу не схватила.
Вернулся Алтын-сака к старому кочевью, а там убыр у костра сидит. Стал Алты-сака просить вернуть золотую бабку, а ведьма ему предлагает самому биток взять. Изловчился Алтын-сака, прямо со спины коня поднял биток и прочь поскакал.
Рассердилась убыр, плюнула, появилась огромная черная лошадь. Пустилась убыр в погоню. Да только лучше конь у Алтын-сака, все быстрее вперед летит.
Еще пуще рассердилась ведьма, сожрала своего коня, пешком в погоню кинулась. Догнала Алтын-сака, стала коня кусать. Конь и говорит юноше, что скакать больше не может, и сейчас в озеро прыгнет. А всаднику советует на дуб забраться и подождать, пока раны на ногах у коня заживут.
Так и сделали. Конь в озеро нырнул. Алтын-сака на дуб забрался.
Прибежала убыр, плюнула, топор появился. Зуб изо рта вытащила, топор наточила, стала дуб рубить. Прибежала лисица, пожалела юношу. Упросила убыр помочь ей дуб срубить. Убыр отдала лисе топор, и сама спать легла.
Лисица топор в воду выбросила, щепки к дубу приставила, дуб целым стал.
Проснулась убыр, видит дуб снова целый. Новый топор наплевала, новый зуб вытащила, опять рубить стала. Снова лисица бежит. На этот раз черная. Опять верит лисе убыр, и спать ложиться.
Просыпается, снова топора нет, а дуб целый. Еще раз плюется убыр, еще один зуб вытаскивает. И снова лисица, на этот раз белая.
И опять выбросила лиса топор в воду, срастила дуб, и Алтын-сака сказала, что больше ни чем помочь не сможет. И так три раза шкуру перекрашивала.
Снова убыр принялась рубить дуб, последний зуб изо рта вытащила. Видит Алтын-сака, схватит его убыр. Стал ворона просить за своими собаками слетать. Ворон отказался, сказав, что если юношу убьют, то и ему пожива будет. И сорока отказалась. А стайка воробьев мигом за собаками слетала, и к дубу собак привела.
Стали собаки убыр кусать, а та от них в воду прыгнула. Собаки и говорят Алтын-сака, что если вода в озере покраснеет, значит убила их убыр, а если почернеет, значит они убыр убили. И прыгают в озеро.
Вода сперва покраснела, это убыр одной собаке ухо оторвала. Потом почернела, это собаки убыр загрызли.
Вылезли из озера собаки, выскочил конь, и все вместе вернулись в кочевье. Собрали старик со старухой гостей, пир устроили. Девять дней и ночей гуляли.

2 комментария: