суббота, 25 мая 2019 г.

Чехов А. "Страшная ночь"

Жанр: юмористический мистический рассказ

Главные герои сказки "Страшная ночь" и их характеристика

  1. Иван Панихидин. Человек с богатым воображением, верящий в мистику, спиритизм.
  2. Погостов. Врач, друг Ивана. 

План пересказа сказки "Страшная ночь"

  1. Возвращение с сеанса
  2. Гроб в комнате
  3. Бег сквозь ночь
  4. Гроб у Упокоева
  5. Иван сходит с ума
  6. Встреча на лестнице
  7. Гроб у Погостова
  8. Записка Челюстина

Кратчайшее содержание сказки "Страшная ночь" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Панихидин возвращался с спиритического сеанса, где ему предсказали смерть.
  2. В своей комнате он нашел гроб и выбежал на улицу.
  3. Панихидин пошел ночевать к другу, но в комнате друга тоже увидел гроб.
  4. Без пальто, под дождем Панихидин побежал к Погостову.
  5. Погостов в страхе бежал из своей комнаты, в которой тоже стоял гроб.
  6. Друзья открыли гроб и нашли записку, в которой приятель-гробовщик просил подержать гробы, чтобы их не описали пристава.

Главная мысль сказки "Страшная ночь"
Все странное и таинственное имеет обычно самое обычное объяснение.

Чему учит сказка "Страшная ночь"
Сказка учит не впадать в панику, не верить в иррациональное, предсказания, пророчества, доверять только своим глазам и разуму. Учит относиться ко всему с юмором.

Отзыв на сказку "Страшная ночь"
Смешной рассказ с неожиданным финалом. Мне понравилось, что автор использовал столько собственных имен, связанных со смертью и кладбищем - Чертов, Панихидин, Успенье-на-могильцах, Погостов, Кладбищенский, Мертвый переулок, и так далее. Все это внешний антураж, призванный подчеркнуть юмор ситуации.

Пословицы к сказке "Страшная ночь"
На трусливого и уж - змея.
Пуганная ворона куста боится.
У страха глаза что плошки, не видят ни крошки.
Стращая того, кто не смыслит ничего.
Дом пахнет дымом, а гроб ладаном.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Страшная ночь"
Иван Панихидин взволнованным голосом рассказывал, как в рождественскую ночь он с товарищами засиделся на спиритическом сеансе. На том сеансе Панихидин услышал страшную фразу о том, что его жизнь близится к закату, и пришло время каяться.
Поэтому домой Иван шел и думал о смерти, которая возможно ожидает его уже этой ночью. Его душу наполнял страх и всюду мерещились приведения.
Наконец, Иван добрался до дома чиновника Трупова, где жил, поднялся на четвертый этаж и вошел в квартиру. Там было темно.
В печи плакал ветер. Иван зажег спичку. Ветер усилился, захлопала ставня. В свете спички Иван оглядел комнату и волосы на его голове встали дыбом. Посредине комнаты стоял гроб. В ужасе Панихидин выскочил из комнаты и сбежал по лестнице. Прижавшись к уличному столбу Иван немного успокоился.
Он думал о предсказании смерти, и о том, что духи возможно снабдили его гробом. Больше пронести гроб в комнату было некому.
Иван стал успокаивать себя, уверяя в том, что гроб был оптическим обманом. Но вернуться домой не мог. Он решил отправится ночевать к другу Упокоеву, что жил в доме купца Черепова.
Упокоева дома не было, но Панихидин знал, где лежит ключ. Он вошел в комнату, зажег свечу и закричал от ужаса. В комнате его друга стоял гроб. Это был другой гроб, намного крупнее, чем гроб в комнате Панихидина. Но это был гроб!
Иван, забыв шубу, выскочил под проливной дождь. Он чувствовал, что сходит с ума. Он решил отправится к врачу Погостову, который был с ним на спиритическом сеансе.
Поднимаясь по лестнице в доме, где жил Погостов, Панихидин услышал крики о помощи и вниз по лестнице кубарем скатился Погостов. Он был бледен и взъерошен.
Погостов сел на ступеньку и сказал, что в его комнате стоит гроб. Панихидин вытаращил глаза, и рассказал о гробах, виденных им.
Друзья целый час сидели на лестнице, не понимая, что происходит. Потом позвали коридорного и вместе с ним поднялись в комнату Погостова.
Гроб стоял в центре комнаты. Его видели все трое. Они открыли крышку. Гроб был пуст, но в нем лежала записка.
Их общий знакомый Иван Челюстин сообщал, что опасаясь описи имущества, решил спрятать лучшие гробы по знакомым, (его тесть был гробовщик).

Комментариев нет:

Отправить комментарий