пятница, 31 мая 2019 г.

Гоголь Н. "Портрет"

Жанр: мистическая повесть

Главные герои сказки "Портрет" и их характеристика

  1. Чартков Андрей Петрович. 22 года. Молодой, талантливый художник. Стал завистником, потерял талант, сошел с ума.
  2. Художник Б. 35 лет. Сын талантливого художника, автора дьявольского портрета.
  3. Отец художника Б. Талантливый самоучка.
  4. Ростовщик. Сам дьявол во плоти. Старик неизвестной национальности.

Кратчайшее содержание сказки "Портрет" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Чартков покупает портрет старика, и ночью видит старика, пересчитывающего деньги.
  2. Чартков находит в картине сверток с монетами и начинает вести богатую жизнь.
  3. Он хулит молодые таланты, рисуя отвратительные портреты, которые нравятся богачам.
  4. Чартков понимает, что лишился способности творить, уничтожает картины других художников и умирает.
  5. Художник Б рассказывает, как его отец нарисовал этот портрет, и как портрет приносил всем одни несчастья.
  6. Художник Б. собирается уничтожить портрет, но портрет украден.

Главная мысль сказки "Портрет"
Человек должен оставаться творцом, должен беречь свой талант и чистоту души.

Чему учит сказка "Портрет"
Повесть учит не поддаваться козням дьявола, не искать сиюминутной славы в угоду новомодным тенденциям. Учит любить вечное, доброе, прекрасное. Учит развивать свои таланты, учит творить.

Отзыв на сказку "Портрет"
Очень красивая повесть о портрете, который приносил своим владельцам несчастья. Дух злобного ростовщика обитал в этом полотне и выходил из глаз на картине, развращая людей, делая их злобными и коварными. Эта история произвела на меня сильное впечатление, но не отбила любовь к живописи и всему необычному.

Пословицы к сказке "Портрет"
Не так страшен черт, как его малюют.
Чего только черти не натворят, пока Бог спит.
Талантлив тот, кто учится.
В лихости и зависти, нет ни проку, ни радости.
Божий дар да попал в худой жар.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Портрет"
Часть I.
В картинной лавочке на Щукином дворе были выставлены разные диковинки. Художник Чартков остановился перед витриной и долго разглядывал низкопробную мазню, думая о том, кому могут понадобиться столь отвратительные картины.
Торговец попытался продать художнику какую-нибудь картину, и Чартков, чтобы отвязаться полез в развал, надеясь найти что-то стоящее. Наконец, Чартков отыскал портрет старика в азиатском костюме. Художника привлекли необычные глаза, кажущиеся живыми, и он купил портрет за двугривенный.
Чартков вернулся в свою бедную квартиру на Васильевском и был встречен слугой Никитой. Тот сказал, что приходил хозяин и требовал денег, угрожая выселить жильца-неплательщика.
Чартков был в отчаянии. У него не было денег заплатить за квартиру, не было денег даже на завтрашний обед.
Вдруг он вздрогнул. На него смотрело чье-то злое лицо. Впрочем, Чартков быстро признал купленный портрет и рассмеялся. Он протер портрет и глаза словно ожили. Они смотрели прямо на художника и Чарткову стало страшно. Он закрыл портрет простыней и лег на кровать.
Через какое-то время Чартков заметил, что простыни на портрете нет, а старик выходит из рамы. Старик сел у самых ног Чарткова и стал пересчитывать деньги, сложенные в свертки по тысячу червонцев. Один сверток откатился и Чартков схватил его.
Старик кончил считать, встал и ушел. Но вскоре шаги вновь приблизились, видимо старик вспомнил про укатившийся сверток. Чартков напрягся изо всех сил и проснулся.
Он стоял перед портретом и тот не был завешен простыней. Глаза старика притягивали Чарткова и он заметил, как дрогнули губы старика. С воплем Чартков отскочил и проснулся.
Он лежал на кровати, а рука слово еще ощущала тяжесть свертка. Вдруг Чартков заметил, как простыня на портрете зашевелилась, словно изнутри ее пытались сорвать чьи-то руки. Художник перекрестился и проснулся.
Все было тихо, стояла лунная ночь. Портрет был завешен простыней. Чартков снова уснул и спал до утра.
На следующий день пришли хозяин с квартальным. Хозяин стал требовать денег, а квартальный предложил художнику расплатиться своими картинами. Он увидел портрет старика, сжал раму и оттуда выпал знакомый Чарткову сверток с надписью 1000 червонцев.
Художник быстрее молнии подхватил сверток и пообещал сегодня же заплатить за постой.
Чартков накупил новой одежды, сходил в ресторан и к парикмахеру, переехал в гораздо лучшую квартиру и купил себе хвалебную статью в газете, расхваливающую его талант.
Вскоре появилась и первая клиентка, богатая дама с дочерью. Чертков стал писать портрет дочери, но даме не нравилась реалистичная работа художника. Зато когда она увидела портрет Психеи, была очарована, решив, что это и есть ее дочь.
Вскоре Чартков был завален заказами, причем все хотели выглядеть на портретах идеально, а не так, как в жизни.
Постепенно Чартков изменился характером. Он стал хулить работы настоящих художников, не замечая, что в его собственных картинах исчезли всякие признаки былого таланта молодого художника. Да и сам Чартков обрюзг, потолстел, постарел.
Однажды его пригласили высказать мнение о картине его старого знакомого, которую тот прислал из Италии. Чартков взглянул на картину и обомлел. Она была совершенна. Он что-то промямлил и бегом отправился в свою мастерскую. Он искал свои старые работы и находил на них признаки таланта, но куда тот исчез, Чартков не мог понять, пока не увидел снова портрет старика с живыми глазами.
Чартков вспомнил с чего началось его перевоплощение и велел вынести портрет прочь.
Он начал скупать все лучшее, что рисовали художники и безжалостно уничтожать в своей мастерской эти творения. Он сошел с ума, а жестокая горячка в три дня сделала его тенью.
Наконец Чартков умер. От его былых богатств не осталось ничего.


Часть II.
На аукционе разгорелось сражение за портрет азиата с очень живыми, необычными глазами. Два мецената перебивали цену друг у друга, пока один из присутствующих вдруг не заявил свои права на портрет.
Это был художник Б., который стал рассказывать историю удивительного портрета.
Раньше в Коломне было много ростовщиков, но среди них особо выделялся один. Это был мощный старик, ходивший в азиатском наряде, с необыкновенно горящим взглядом. Он охотно снабжал деньгами любого желающего, давал хорошие сроки, но какими-то странными ухищрениями добивался огромного роста процентов. И все, получившие от него деньги, заканчивали жизнь весьма печально.
Молодой блестящий аристократ однажды занял у ростовщика и сразу разительно переменился. Он стал доносчиком и его ужасные кляузы дошли до государыни, которая решительно их пресекла. От аристократа отвернулись все, и он умер в припадках безумия.
Другой случай произошел с князем Р., влюбленным в молодую красавицу. Князь был стеснен в средствах, но вдруг словно разбогател, стал давать один за другим балы и приемы. И вскоре женился на красавице. Но после свадьбы сразу стал ужасно ревнив, превратился в тирана и мучителя, а жена заговорила о разводе. Князь хотел убить супругу, а когда его удержали, зарезался сам.
И таких случаев было много. Трезвенник становился пьяницей, честный человек вором, извозчик убийцей. Старика ростовщика стали бояться и сторониться. А отец художника Б. называл его дьяволом.
Отец художника и сам был неплохим мастером, и однажды задумал изобразить князя тьмы. Перед ним вставал образ загадочного ростовщика, и отец сильно удивился, когда ростовщик сам пришел к нему, прося сделать свой портрет.
Отец согласился и несколько дней старательно писал портрет. Но чем дальше отец писал, тем сильнее его пугали глаза ростовщика, которые словно бы оживали на полотне. И вот настал момент, когда отец бросил кисть и отказался рисовать дальше.
Ростовщик стал умолять художника закончить работу, говоря, что его жизнь продолжится в портрете и он не умрет окончательно, но отец не согласился.
А на следующий день ростовщик умер. А характер отца художника Б. разительно изменился. Он вдруг стал завистником. Однажды, отец нарисовал картину для церкви, которая была очень талантлива, но у всех фигур на полотне были демонические глаза. Отец сам того не желая предал им образ умершего ростовщика. В бешенстве отец прибежал домой и собирался сжечь ненавистный портрет, но его остановил друг, тоже художник.
Друг назвал портрет замечательным и забрал его.
После этого отец сразу стал спокойным и помирился с теми, кому завидовал.
А друг вскоре рассказал отцу, что от портрета у него случилась тоска и постоянно хотелось кого-нибудь зарезать. Так что он отдал портрет племяннику. Но и племянник быстро избавился от портрета, и продал портрет какому-то коллекционеру.
Эта история произвела на отца большое впечатление и он ударился в религию, ушел в монастырь, потом в пустынь. И в итоге создал совершенное полотно, полное святости.
Художник Б. учился в Италии, а когда вернулся, отец наказал ему не губить свой талант, постигать тайны познания и хранить чистоту своей души.
И еще отец завещал художнику Б. истребить тот дьявольский портрет.
С этими словами художник обернулся к портрету и замер. Портрета на стене не было. Среди собравшихся пробежал шепоток: "Украли".

Комментариев нет:

Отправить комментарий