воскресенье, 17 марта 2024 г.

Ледерман В. "Календарь ма(й)я", краткое содержание

Как заполнить читательский дневник к повести "Календарь ма(й)я"

Автор: Ледерман Виктория Валерьевна.

Название: "Календарь ма(й)я".

Жанр: фантастическая повесть.

Число страниц: 210 (издательство "Компас-Гид", 2017 год).

Год написания: 2014.

Главные герои произведения и их краткая характеристика:

  • Глеб Елизаров. 13 лет. Проказник и немного хулиган, задира, живёт без матери.
  • Юра Карасёв. 13 лет. Тихий, полный отличник, чемпион по шахматам, из семьи профессора.
  • Лена Зюзина. 13 лет. Ответственная девочка, которая помогает многодетной маме и работает на двух работах.

Второстепенные герои

  • Клара Борисовна. Учитель истории. Классная 6А.
  • Женя Мухин. Драчун. Может быть нормальным человеком.
  • Отец Глеба, Военный, капитан. Строгий, но справедливый.
  • Вера. Врач в поликлинике, любимая женщина отца Глеба.
  • Серый. Деревенский мальчик, 14 лет.
  • Дедушка Юры. Профессор археологии. Умер от сердечного приступа.
  • Бабушка Юры. Печёт очень вкусные пирожки.
  • Денис Сапожников. Студент-археолог, который попал в будущее из 1993 года.

Краткое содержание в 6 предложений

  1. Глеб подписывает в конце древней надписи число 23.05.2013.
  2. Глеб, Лена и Юра просыпаются во вчерашнем дне.
  3. Для ребят время начинает течь назад, и они понимают что причина - выходка Глеба.
  4. Они решают стереть надпись, но оказывается, что её нет в их времени.
  5. Студент-археолог подсказывает ребятам выход - подписать ту же дату в начале.
  6. Ребята возвращаются в правильное время, и становятся друзьями.

Главная мысль

Для верной дружбы безвыходных ситуаций не бывает.

Чему учит

Учит дружбе; поддерживать друг друга, помогать в трудной ситуации; уметь прощать, понимать других людей; не баловаться и не совершать необдуманных поступков; не отчаиваться и всегда верить в лучшее.

Краткий отзыв

Фантастическая повесть Виктории Ледерман "Календарь ма(й)я" произвела на меня огромное впечатление. Автору удалось показать, как общие испытания и трудности сплачивают героев, делают их близкими друзьями.

Мне кажется именно это преображение ребят было главной целью книги, а вовсе не их фантастические приключения в прошлом. Откровенная враждебность и неприятие другого, которое показано в первых строчках повести, постепенно переходит в приятие, понимание, сочувствие. А потом становится крепкой дружбой.

Автор показала, что рядом с друзьями не страшна любая беда, а горе переносится легче.

Второй важной идей повести оказывается прощение. Умение прощать, понимать, ставить себя на место другого человека делает счастливыми не только героев - Глеба, Лена, но и окружающих их людей.

Ещё одним плюсом повести оказывается динамичность повествования. Книга читается на одном дыхании, от неё трудно оторваться, хочется скорее узнать, что будет дальше.

Мне очень понравилась эта книга и я уже хочу перечитать её заново.

Пословицы

Друг познаётся в беде.
Другим не поможем - сами пропадём.
Дважды в год лета не бывает.
Не спеши карать - спеши выслушать.
Сумел баловать - сумей и ответ держать.

Краткое содержание, пересказ повести "Календарь ма(й)я"

23 мая, четверг

В тот день весь 6А отправился на экскурсию в пещеры возле Анапы вместе с классной руководительницей Кларой Борисовной. Водитель автобуса предложил заехать на новые раскопки, где на стене нашли надписи, напоминавшие письменность майя.

Шестиклассники посмотрели на странные надписи и полезли прочь из ямы. Только Юра и Лена заметили, что Глеб выцарапал на стене рядом с последним иероглифом дату: 23.05.2013.

Дома у ребят было не всё ладно. Отец злился на Глеба, и мальчику часто приходилось сидеть одному. Юра переживал из-за смерти деда. Лене приходилось следить за тремя младшими братьями и совсем маленькой сестрой.

22 мая, среда

Глеб, Юра и Лена пришли в школу на географию, но оказалось, что им надо писать контрольную по алгебре, которую они писали позавчера. Ребята не понимали, что происходит, ведь им казалось, что сейчас пятница, а все вокруг говорили - среда. И всё повторялось. Даже Клара Борисовна заглянула в класс и предупредила о завтрашней экскурсии.

После уроков ребята ругались и вспоминали фильм "День сурка". Они гадали, какой будет завтра день.

Дома Юра сразу сказал соседке, что кролик перегрыз провода за холодильником, и заслужил звание ясновидящего.

Глеб решил, что знать будущее неплохо. Например, можно не идти в магазин за котлетами, которые отец всё равно не станет кушать, и не драться с Мухиным, а пойти в парк на аттракционы.

Лене было трудно. События будущего и прошлого путались у неё в голове. Тем более, ей приходилось работать на двух работах и она путала, когда её смена.

21 мая, вторник

В этот день Глеб воспользовался знанием будущего и отомстил Мухину, заперев того в учительской. Глеб, Юра и Лена стали подозревать, что их что-то связывает.

После школы Лена торопилась в салон красоты на работу, чтобы не опоздать, как в прошлый раз, и её сбила машина. Она очнулась в гипсе и кричала, что в настоящем вторнике этого не было.

20 мая, понедельник

Ребята собрались вместе и стали думать, как быть. Они поняли, что причина в надписи, которую сделал Глеб на раскопках. Они решили стереть надпись, но для этого надо было найти раскопки.

Ребята отправились домой к Юре, но оказалось, что интернета не будет до субботы. Тогда они решили держать связь по телефонам. Юра отдал свою старую трубку Лене, у которой вообще не было телефона.

Дома Лене повезло, она встретила того самого водителя, который отвозил их на раскопки. Лена упросила водителя назвать адрес и договорилась, что он отвезёт их завтра в 10 утра.

19 мая, воскресенье

Однако, водитель не приехал - ведь он ждал ребята во вторник. Пришлось ребятам ехать на дачном автобусе. Они долго шли по страшной жаре, но тут у Юры зазвонил телефон - бабушка. Глеб быстро сориентировался и обманул старушку, а местный мальчишка Серый, услышав знакомое имя, сказал, что у Женьки Мухина здесь дача.

Серый вызвался провести ребят к раскопкам короткой дорогой. Но на раскопе ребят ждало сильное разочарование. Они не могли стереть надпись, сделанную Глебом. Её не было. Ведь они её ещё не писали.

В. Ледерман "Календарь ма(й)я", пересказ

16 мая, четверг

Глеб был в отчаянии. Он плюнул на всё и уже два дня не ходил в школу. Друзья пришли поддержать его, и им пришла в голову новая идея. Если они не могут стереть надпись в прошлом, можно попросить кого-нибудь стереть её в будущем. А ещё они надеялись, что им поможет Юрин дедушка, профессор-археолог. Он умер, но через девять дней в прошлое снова будет жив.

15 мая, среда

Мухин с друзьями начал издеваться над Юрасиком, а Глеб заступился за него. Мухин пообещал отомстить завтра, но Глеб только засмеялся.

А Лена не могла ждать Юриного дедушку. Она решила написать письмо самой себе с предупреждением не пускать Глеба к надписи. И положила письмо в кастрюлю, про которую помнила, что возьмёт её 23 мая.

14 мая года, вторник

Глеб и Юра договорились поздравить Лену с днём рождения в понедельник.

13 мая, понедельник

Пока Лены не было дома, Юра, Глеб и братья Лены готовили ей сюрприз: торт, курицу, украшали комнату. Потом Глеб помыл подъезды, которые обычно мыла Лена, а Юра потерял Анютку - маленькую сестру Лены. Но Анютку нашли, а Лена, когда увидела сюрприз, расплакалась.

12 мая, воскресенье

Ребята отправились в парк. Там они договорились провести эксперимент в 12 часов ночи, чтобы понять, как переводятся стрелки. Они решили собраться 9 числа у Лены.

Глеб увидел отца с Верой, врачом из поликлиники. Они встречались уже полтора года. Глеб не хотел, чтобы Вера занимала место мамы, и очень плохо вёл себя по отношению к женщине.

9 мая, четверг

Вечером ребята собрались у Лены и стали ждать полуночи. Юра рассказал о том, что хочет спасти жизнь деду. Он умер от сердечного приступа. но если вызвать скорую, его могут спасти. Лена предложила позвать врача, ведь скорая будет ехать долго. Тем более, у Глеба был знакомый врач - Вера. Но Глеб не хотел прощать Веру. В это время зазвонил будильник.

8 мая, среда

Глеб пересилил себя и отправился к Вере. Он всё рассказал Вере и попросил о помощи. Вера не верила, но обещала прийти к профессору.

Но дед Юры всё равно умер. Вера сказала, что его не смогли бы спасти даже в больнице.

Глеб попросил у Веры прощения и понял, что прощён за все оскорбления, которые он говорил ей раньше. Он сказал Вере, что она классная.

7 мая, вторник

Юра рассказал всё деду, но тот решил, что это игра. В понедельник дед был в Краснодаре на сборе археологов и ребята решили поехать к ним, чтобы показать надпись. Ведь у них совсем не оставалось времени. Надпись была раскопана в конце апреля и если они не найдут выход до этого времени, то никогда не вернутся в будущее.

6 мая, понедельник

С утра ребята отправились на раскопки фотографировать надпись. Пока Юра играл с археологами в шахматы, и обыгрывал их, Глеб сфотографировал надпись.

Потом они сели на поезд зайцами и поехали в Краснодар. В Краснодаре их поймали и отвели в полицию. Ночью Юре удалось сбежать, а Глеб и Лена остались его прикрывать. Но Юру поймали и вернули обратно. В полночь фотографии должны были исчезнуть, но Юра запомнил все иероглифы.

5 мая, воскресенье

Ребята наконец добрались до Краснодара и встретили дедушку Юры. Они показали дедушке и археологам надпись, но никто не смог её разобрать. Друзья совсем пали духом.

Неожиданно к ним подсел молодой студент Денис, который поверил ребятам. Он взялся помочь и вновь пошёл к археологам. Один пожилой археолог углядел в надписи шумерский символ завершения, конца. Именно возле этого знака написал свою дату Глеб.

Денис предложил написать ту же самую дату, но уже возле символа начала. Но чтобы это сделать, нужно было ехать на раскоп именно сейчас, потому что в субботу она будет скрыта землёй. Ребята думали, что ни за что не успеют на раскоп.

Дед вызвал ребятам такси, и они печальные поехали домой. На заправке, где таксист остановился, они увидели джип, в котором Мухин ругался с сестрой. Это был шанс. Глеб сумел уговорить Мухина подвезти их до дачи. В половине двенадцатого ребята подходили к раскопу.

Глеб успел написать 23.05.2013 у нужного знака, а ребята спрыгнуть к нему в яму. Пробило полночь.

23 мая 2013 года, четверг

Глеб был рад, что всё получилось, пока не увидел в школе ребят. Ни Юра, ни Лена ничего не помнили о произошедшем. Потом снова была экскурсия, на которой Глеб увидел, что его каракулей на стене раскопа нет.

Вечером Глеб едва дождался полночи. Наступило завтра. Пришёл с прогулки отец и Глеб сказал ему, чтобы он привёл Веру.

24 мая, пятница

На следующий день Глеб помирился с Мухиным. А потом заметил необычное поведение Юры. Того выдавали глаза. Глеб нарисовал в тетради знак, который помог ем увернуться, и увидел, как обрадовался Юрасик.

Потом Юра и Глеб побежали к Лене, и тут Юра рассказал, что вчера они с Леной были в 4 мая. Почему это произошло он не знал. Лена с радостью встретила друзей. Они решили, что Лена с Юрой не успели долететь до дна ямы, когда пробило полночь, поэтому задержались в прошлом ещё на один день.

Клара Борисовна с удивлением смотрела на подружившихся Юру, Глеба и Лену и не понимала, когда они успели это сделать.

27 мая, понедельник

Юра рассказал друзьям, что в интернете нашёл статью о происшествии в скифской гробнице. Молодой археолог лёг в гробницу и пропал. Потом вернулся и нёс чушь о будущем, в котором пробыл год. Этим археологом был Денис Сапожников. И случилось это 13 мая 1993 года. То есть ребята видели Дениса, когда тот был в будущем.

Ребята решили, что это был самый длинный май в их жизни, а впереди ждало беззаботное лето.

11 комментариев:

  1. Всё понятно, хорошо запоминается 👍🏻👍🏻 на 5 🥰

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая шутка

      Удалить
    2. Да всё понятно .И очень интересно.Класс написали

      Удалить
  2. просто пушка круто

    ОтветитьУдалить
  3. Крутое произведение, интересно читать👍

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое произведение очень интересное

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно 👍

    ОтветитьУдалить
  6. чо та сначала непон а потом пон

    ОтветитьУдалить