понедельник, 18 марта 2024 г.

К чему снится жаба

Жаба - частый персонаж наших снов. Корни этого образа лежат в нашем детстве, когда мы знакомились со сказками, героиней или персонажем которых оказывалась жаба. Отсюда восприятие образа жабы - либо как символа жадности, грубости и эгоизма, либо как символа горькой обиды и несправедливости.

Прежде всего обратим внимание на размер жабы.

Маленькая жаба не станет предвещать вам чужую грубость, но часто становится символом несправедливого к вам отношения. Вы будете стараться изо всех сил, лезть из кожи вон, чтобы угодить другу или родственнику, а столкнётесь с чёрной неблагодарностью. Вам припомнят даже те грехи, которых вы никогда не совершали.

А вот огромная жаба во сне почти всегда символизирует грубое отношение к вам со стороны другого человека, может быть очень близкого, что вдвойне обидно. Такой сон обещает конфликт и ссору из-за жадности и эгоизма, с которыми вам предстоит столкнуться. Вас могут постараться унизить и раздавить, отнять самое дорогое.

Многое в таком сне зависит от цвета жабы.

Зелёная или коричневая жаба предсказывает зависть и злобу. Красная или жёлтая - предупреждают о нервном расстройстве, болезни, которые последуют за нападками. Чёрная жаба символизирует сильное горе. Множество бородавок на спине жабы говорят о повторяемости обиды, оскорблений.

Важным для толкования значения сна оказывается и пол сновидца.

Для женщины жаба во сне - частый символ жадности и равнодушия любимого человека, который отказывает вам в самом необходимом: новой одежде, обуви, драгоценностях, уходе за собой, хотя имеет все возможности для этого. Реже сон символизирует зависть подруг, которым не даёт покоя ваше семейное счастье.

Для мужчины жаба -  символ собственной жадности, когда накопление материальных ценностей превращается в манию, и человек забывает о том, что деньги нам нужны для радости и счастья. Часто такой сон говорит о недоброжелателе, который будет ставить вам палки в колёса на работе, в бизнесе или в любом ином начинании.

Ну и конечно детали. Обращать внимание на детали и стараться лучше их запомнить - значит точнее понять сон, его предостережения или советы.

Жаба громко квакает. Если жаба квакает во сне, наяву вас ждут оскорбления, ложь и провокации. Кто-то будет всеми силами пытаться очернить ваш светлый облик в глазах начальника или любимого человека.

Жаба скачет, прыгает. Это символ чужой радости по поводу ваших неприятностей. Кто-то будет открыто злорадствовать, видя ваши трудности, и постоянно говорить: "Я же предупреждал! Я так и думал!".

Жаба сидит на вашей груди. Это символ вашей собственной жадности или зависти к другому человеку. Подумайте, не слишком ли вы экономны в тратах, имеет ли смысл копить, не имея возможности тратить?

Жаба раздувается и лопается. А это уже символ неожиданного приступа транжирства. Вы плюнете на экономию и пуститесь во все тяжкие, говоря: "Один раз живём". Будьте осторожнее - любые крайности только вредят.

И последний важный момент - место действия. Он указывает на то, коснутся ли предсказания сна вашей семьи (дома), работы, друзей, отдыха и так далее.

Жаба в квартире, например, в туалете или ванне, всегда символизирует скандалы между роднёй. Особенно неприятный сон про жабу в кровати. Он говорит о предательстве любимого, жестоком поступке дорогого человека, который надолго останется в памяти.

Жаба на болоте оказывается символом отношений в обществе, с другими людьми, которые поразят вас своим равнодушием, эгоизмом, коварством. Вы словно окажетесь в тухлом болоте и будете тщетно пытаться докричаться до другого человека.

Вывод:

Итак, жаба во сне часто обещает проблемы и неприятности, связанные прежде всего с поступками других людей. В целом это негативный символ, положительное значение он приобретает лишь в случае мёртвой жабы, которая предсказывает достойный отпор клеветникам и злопыхателям.

А что же в сказках? Самые известные сказочные жабы - это зловещая обитательница сада из сказки В. Гаршина "О жабе и розе", и коварные похитители маленьких девочек из сказки Андерсена "Дюймовочка". Немного особняком стоит Серая звёздочка, жаба из одноимённой сказки Б. Заходера, но и она по полной хлебнула людской несправедливости.. Именно эти жабы оставили самый большой след в нашем подсознании, а значит их символизм используются во снах чаще всего.

Андерсен, жаба похищает спящую Дюймовочку


Комментариев нет:

Отправить комментарий