среда, 13 марта 2024 г.

Жвалевский А. "Время всегда хорошее", краткое содержание

Как заполнить читательский дневник к повести "Время всегда хорошее"

Автор: Жвалевский Андрей Валентинович, Пастернак Евгения Борисовна.

Название: "Время всегда хорошее".

Жанр: фантастическая повесть.

Число страниц: 240 (издательство "Время", 2021 год).

Год написания: 2009.

Главные герои произведения и их краткая характеристика:

  • Оля Воробьёва, Синичка. Ученица 6 класса, 12 лет. Добрая и честная девочка, романтичная и принципиальная.
  • Витя Шевченко. Ученик 5 класса, 12 лет. Честный и верный мальчик, хороший друг, не боится трудностей.

Второстепенные герои

  • Женя Архипов. Друг Вити. Честный и принципиальный отличник. Любит бабушку.
  • Васса. Завуч в школе Вити. Коммунистка старой закалки.
  • Танечка. Пионервожатая. Во всём поддакивает Вассе.
  • Ястреб, он же Дима Мухин. Самый умный ученик в классе, готовый учиться новому.
  • Сушка, она же Снежана Кравчук. Упрямая и настойчивая девочка, влюбилась в Витю.
  • Ира. Трусливая пионерка, подруга Оли в прошлом.
  • Родители Оли. Любят дочь, в каком бы времени они не находились.
  • Родители Вити. Любят сына и в прошлом, и в настоящем.

Краткое содержание в 6 предложений

  1. Из-за переживаний Оля и Витя заболели и уснули в своём времени, а проснулись в чужом.
  2. Оля оказалась в 1980 году и постепенно научилась выражать мысли вслух.
  3. Вита проснулся в 2018 году и быстро освоил компьютер.
  4. Оля пыталась помочь Жене, но это стало причиной конфликта с завучем.
  5. Витя научил одноклассников говорить, и они хорошо сдали экзамены.
  6. Витя и Оля вернулись в свои времена, и Оля встретила постаревшего Витю.

Главная мысль

Человек сам делает время хорошим или плохим.

Чему учит

Учит любить свою Родину; дружить и помогать друзьям; быть смелыми, ответственными, самостоятельными; занимать активную жизненную позицию.

Краткий отзыв

Повесть Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак "Время всегда хорошее" произвела на меня очень сильное впечатление. Авторы сумели показать жизнь моих сверстников в разные времена с разных точек зрения.

Для этого им пришлось отправить девочку из будущего в прошлое, а мальчика из прошлого - в будущее. Оля и Витя удивительно быстро привыкли к новым условиям жизни, хотя многое казалось им странным.

Сперва героям не понравилось то время, в которое они попали. Но потом они полюбили его и даже не хотели возвращаться обратно. Ведь у них появились настоящие друзья, с которыми им было интересно, которым они помогали, и которые помогали им.

Мне кажется, авторы именно это и хотели сказать читателю: не условия жизни делают время плохим или хорошим, а те люди, которые нас окружают. Плохие люди были всегда, но добрых всегда больше. Надо просто уметь находить их.

Пословицы

Друг познаётся в беде.
Другим не поможем - сами пропадём.
Иное время - иное бремя.
В хорошие времена и чужой становится своим.
Жизнь дана на добрые дела.

Краткое содержание, пересказ повести "Время всегда хорошее"

Девочка Оля с ником Синичка жила в 2018 году. Она общалась с ребятами только на форуме и знали лишь их ники. Она совсем разучилась говорить вслух, глаза в глаза. Поэтому, когда в школе объявили, что экзамены предстоит сдавать устно, Оля испугалась, также как и все её одноклассники. Когда Олю вызвали на истории и попросили рассказать про Геракла, она молчала. Не смогла она повторить вслух и только что прочитанный параграф. Вот на телефоне она бы легко всё написала лучшим образом.

Из-за переживаний Оля разболелась и уснула.

Мальчик Витя жил в 1980 году. Он был примерным учеником и председателем отряда. Поэтому для него оказался большой неприятностью разговор с завучем Вассой и пионервожатой Танечкой. Речь шла о куличе, который принёс в школу друг Вити - Женька Архипов. Завуч требовала строго наказания за пропаганду религии.

Витя рассказал о предстоящем собрании Женьке, но тот не воспринял предупреждение всерьёз - он был лучшим учеником школы. В субботу на собрании класса Женя сказал, что не будет отказываться от бабушки, и Васса потребовала исключить его из пионеров. Собрание назначили на понедельник. Из-за этого Женя обиделся на Витю.

От переживаний Витя разболелся и уснул.

Витя и Оля очнулись вместе в белой комнате. Они сидели в белых креслах. Они поменялись креслами.

Оля проснулась в прошлом. Она узнала маму, хотя та стала плохо одетой усталой женщиной, но всё в комнате казалось ей чужим. Не было компьютера и техники, а окно закрывали тяжёлые шторы.

Витя проснулся в будущем. Он узнал маму, хоть та и стала выглядеть ухоженной красавицей. Но нигде не было его любимых книг.

Врачи и в прошлом и в будущем сказали, что дети потеряли память, но это пройдёт.

Оля решила, что она попала в компьютерную игру и стала искать ключи, чтобы выйти из неё. Но вскоре ей пришлось смириться с тем, что она оказалась в прошлом и даже пойти в школу.

Витя решил, что он часть эксперимента, но ему тоже пришлось пойти в школу.

Оля с трудом узнавала свой район - совсем нет машин, грязь и лужи, одинаково одетые люди.

Витя с трудом узнавал район - множество машин, ярко одетые люди, отсутствие очередей в магазинах. Зато папа научил его пользоваться компьютером.

В школе Оля попала на самостоятельную по математике. Но она не умела умножать в столбик и решить задачи без калькулятора даже не пыталась. На истории сперва вызвали Женю Архипова и он блестяще рассказал материал, но учитель ему поставила пять. Это возмутило Олю, ведь такой ответ стоил десятки. Сама же она не смогла сказать ни слова по теме. После этого учителя узнали, что Оля потеряла память, и её отпустили домой. Ира отвела Олю из школы домой и была удивлена, что подруга не помнит, кто такие пионеры и пионерской клятвы.

В школе Витя тоже был на математике и легко назвал все формулы, что удивило учителя и вызвало зависть ребят. После школы к нему подошёл мальчик и сказал, что узнал Витю - он Биг Билл, потому что тот не отвечает в чате. Мальчик представился Ястребом, но на самом деле его звали Димой Мухиным. Ястреб выразил восхищение умением Вити говорить, а тот сказал, что ему рекомендовали больше говорить вслух врачи, чтобы вернуть память. Ястреб попросил научить и его говорить. Мальчики пришли домой к Вите, и Витя научил Диму играть в города. На следующий день к мальчикам присоединилась Сушка-Снежана, она тоже хотела научиться говорить, чтобы сдать экзамены.

На пионерском собрании Васса потребовала исключить Женю из пионеров и все проголосовали "За". Только Оля подняла руку против. Но Архипова всё равно исключили единогласно, ведь Оля по легенде потеряла память и её голос не стали считать. После этого Оля подружилась с Женей, который ей очень нравился. И даже познакомилась с его бабушкой, которая научила Олю печь пироги. В классе они теперь сидели за одной партой, а бойкот, который объявила пионервожатая, сам собой сошёл на нет.

Когда Ястреб и Сушка хорошо ответили устно на уроке, к Вите потянулись другие ребята. И вскоре он учил говорить весь класс. Дети собирались у Вити дома, а их родители сидели на кухне с родителями Вити, веселились и играли на гитаре. Родители были счастливы, что познакомились через детей, и хвалили Витю. А Витя почувствовал, что влюбляется в Сушку. Это стало причиной ревности другой девочки, которая рассекретила все ники. Это было страшно, но потом ребята привыкли, что знают кто из них кто на форуме.

Однажды Витя увидел на улице бомжа. который напомнил ему Женьку и решил, что надо вернуться в прошлое. Во сне он вновь встретил Олю и предложил поменяться креслами. Но Оля отказалась. Она сказала, что в прошлом ей всё нравится и проблему с Женькой она решила.

Жвалевский "Время всегда хорошее", рисунок

Однако проблемы только начинались. Женька сказал, что его отца могут выгнать из партии. На собрании класса Оля предложила проголосовать за восстановление Жени в пионерах, и только четверо были против. Оля сама повязала Жене пионерский галстук. Вечером она учила Женю играть в эльфов, а дома папа сурово сказал, что их вызывают в школу. Там родители детей переругались и запретили им встречаться. Женю решили перевести в другую школу. Бабушка Жени сказала, что надо было действовать хитростью, потому что плетью обуха не перешибёшь. И Оля решила вернуться в своё время.

А у Вити был экзамен. Все ребята из его класса хорошо его сдали, а Витя переволновался и завалил. Но экзаменатор узнал, кто готовил ребят к экзамену, и просто стал задавать Вите вопросы по всем темам. И Витя сдал на девять. Дома он решил поискать по Гуглу Евгения Архипова, чтобы убедиться, что Оля всё исправила, но нашёл фотографию его бабушки. А то, что он увидел на кофточке бабушки, поразило Витю до глубины души.

Ночью Витя и Оля снова встретились. Оля рассказала о Жене и школе. Витя объяснил, как натаскать ребят перед экзаменом и на кого опираться. Они проснулись в своих временах в тот же день, когда всё началось.

Дома Витя сказал папе, что знает, как помочь Жене. И они весь день мотались по городу. На собрание в школу Витя привёз старичка - Льва Залмановича, и представил его как товарища из обкома. А потом Лев Залманович рассказал про подвиг бабушки Жени во время войны. Она спасла его, партизана, от фашистов и за это ей дали орден "За отвагу". Собрание закончилось словами, что если Бог есть, то он тоже помогает хорошим людям. После собрания Витя и Женя сидели на любимом дереве. Витя сказал, что в будущем станет учителем, а кем станет Женя - зависит только от него.

В школе Оля сама вызвалась отвечать у доски и поразила ответом учителя. Она увидела заинтересованный взгляд Димы и поняла, что дело на мази. Она подготовила ребят, и все отлично сдали экзамен. А Снежана стала встречаться с Димой.

После экзамена к Оле подошёл незнакомый экзаменатор. Оказалось, он лично разрабатывал эти экзамены, а класс Оли справился с ними лучше всех. Экзаменатор сказал, что его зовут Виктор Александрович, и что он собирает по всему городу клуб активных детей. Идея клуба принадлежит Жене Архипову, сыну его старого друга.

Оле показалось, что на неё упал метеорит, а Виктор Александрович подмигнул ей и сказал, что время всегда хорошее, и они с ней это точно знают.

4 комментария: