четверг, 28 марта 2024 г.

Ч. Диккенс "Рождественская песня в прозе", краткое содержание

Как заполнить читательский дневник к сказке "Рождественская песня в прозе"

Автор: Чарльз Диккенс.

Название: "Рождественская песня в прозе".

Жанр: святочный рассказ.

Число страниц: 60.

Год написания: 1843.

Главные герои произведения и их краткая характеристика:

  • Эбинезер Скрудж. Жуткий скряга и эгоист, мрачный, никогда не улыбающийся тип. Стал другим, добрым человеком.

Второстепенные герои

  • Призрак Джейкоба Марли. Пытается искупить свою жадность.
  • Дух прошлых Святок. Кроткий, тихий, немного печальный.
  • Дух нынешних Святок. Весёлый и жизнерадостный.
  • Дух будущих Святок. Немой.
  • Боб Крэтчит. Клерк Скруджа. Обладатель большой и счастливой семьи.
  • Фред. Племянник Скруджа. Весёлый и добрый молодой человек. Жалел своего дядю.

Краткое содержание в 6 предложений

  1. Жадный Скрудж не любил Рождество и никому не делал добра.
  2. Ему явился призрак бывшего компаньона Марли в цепях жадности.
  3. Дух прошлых Святок показал, каким был Скрудж в молодости.
  4. Дух настоящих Святок  показал, как относятся к Скруджу другие люди.
  5. Дух будущих Святок показал, что будет после смерти Скруджа.
  6. Скрудж стал добрым и начал вместе со всеми праздновать Рождество.

Главная мысль

Не деньги делают человека счастливым, а добрые дела.

Чему учит

Учит милосердию и состраданию; помогать бедным и попавшим в беду; не жадничать; не копить деньги, а тратить их на благотворительность.

Краткий отзыв

Святочный рассказ "Рождественская песня в прозе" был написан английским писателем Чарльзом Диккенсом. Его главный герой - чёрствый и жадный бизнесмен Скрудж, который не радуется сам и не даёт радоваться другим. Вся его жизнь посвящена накоплению денег.

Но неожиданная встреча с призраком бывшего компаньона, таким же жадным дельцом, меняет Скруджа. Он понимает, что за жадность и равнодушие придётся платить на том свете. Что души тех, кто не делал добра другим людям, обречены вечно скитаться в цепях собственной жадности, мечтая и не имея возможности помочь хоть кому-то.

Последующее явление трёх призраков-духов Святок завершили преображение Скруджа и он проснулся новым человеком. Он познал счастье дарить людям подарки и делать добро. И это преображение кажется чудесным, как и полагается для жанра святочного рассказа.

Мне очень понравился этот рассказ, а в некоторых особо трогательных местах я даже всплакнула. Автор умеет взять читателя за живое, заставить сочувствовать и переживать даже не столько главным героям, сколько простым людям.

Пословицы

Жизнь дана на добрые дела.
Не хвались серебром, а хвались добром.
Жадный только сырой землёй насытится.
Радость молодит, а горе старит.
Кто сирых напитает, тот Бога узнает.

Краткое содержание, пересказ сказки "Рождественская песня в прозе"

Строфа первая

После смерти Марли Скрудж остался единственным владельцем конторы. Прошло семь лет. Скрудж был всё-также жаден, чёрств и одинок. Он никого не любил и никто не любил его.

В день Святок Скрудж как обычно работал в конторе. В соседней комнате трудился его клерк, для которого Скрудж жалел даже угля. Вдруг пришёл племянник Скруджа и поздравил дядюшку со Святками. Скрудж гневно отчитал племянника и отказался идти к нему в гости на обед.

Потом приходили дородные джентльмены, собиравшие деньги для бедных. Их Скрудж прогнал.

Вечером Скрудж спросил у клерка, придёт ли тот завтра на работу. Клерк сказал, что Рождество раз в году, а Скрудж сказал, что вычтет из его жалования 5 шиллингов.

Потом Скрудж закрыл контору, пообедал в унылом ресторане и пошёл домой. У входной двери ему показалось, что молоток превратился в лицо Марли. Скрудж поднялся в свою комнату и тут зазвонил колокольчик для вызова слуг. А потом прямо через стену вошёл призрак Марли. Призрак тащил на себе цепь из ключей, копилок и документов.

Марли объяснил, что тот, кто не делал людям добро при жизни, обречён мыкаться после смерти. Скрудж пришёл в ужас. А Марли сказал, что похлопотал за бывшего компаньона. Скруджа посетят три призрака, каждый будет приходить в час ночи и так три дня подряд. После этого Марли вылетел в окно со страшным стоном.

Диккенс "Рождественская песня в прозе"

Строфа вторая

Скрудж проспал целые сутки и проснулся перед полуночью. С тоской он отсчитывал минуты до страшного часа. И вот явился призрак. Он был похож на ребёнка и старика одновременно, держал в руках зелёную ветвь, а из его макушки бил столб света. Это был дух прошлых Святок.

Дух увлёк Скруджа прямо через стену и они очутились в местах, где прошло детство Скруджа. Делец видел давно забытых товарищей, а в школе - самого себя, одинок сидящего с книгой. Скрудж видел, как к нему-ребёнку пришли герои прочитанных сказок: Али-Баба, попугай Робинзона Крузо и Пятница. Скрудж заплакал.

А дух увлёк его в следующее Рождество. Там к повзрослевшему Скруджу приехала младшая сестра Фэй и объявила, что он может вернуться домой. Так разрешил отец. И учитель уже собирал сундучок с вещами Скруджа.

Фэй была больна и умерла совсем молодой. Именно после неё у Скруджа остался единственный племянник, который приходил в контору.

Потом дух показал, как весело встречал Рождество подмастерье Скрудж в лавке своего хозяина. А потом дух показал последнее Рождество, на котором Скрудж расстался с девушкой, которая когда-то любила его и была обручена. Но девушка упрекала молодого Скруджа в том, что он больше любит деньги, чем её. А потом дух показал, как счастлива та девушка, выйдя замуж за красивого мужчину и имеющая много детей.

Строфа третья

Скрудж опять проснулся за полночь и к нему явился второй дух - Нынешних Святок. Он был весёлым и жизнерадостным.

Дух провёл Скруджа по улицам, заполненным веселящимися людьми, мимо лавок и церкви, мимо бедняков, которые несли рождественских гусей. Всю пищу Дух окроплял особым ароматом радости.

А потом они оказались в доме клерка Боба Крэтчита. Скрудж с удивлением смотрел, как празднуют Рождество эти бедные люди. Как счастливы родители и их многочисленные дети. Даже малютка Тим, ноги которого были в металлических шинах. Семья Крэтчитов весело ела гуся и пудинг, а потом Боб предложил тост за Скруджа, пожелав ему счастливых Святок и Нового года.

А Дух уже увлекал Скруджа дальше. Делец посмотрел, как праздную Рождество рудокопы в лесу, смотрите маяка, моряки на корабле в открытом море. Везде царили радость и веселье. А потом Скрудж оказался в доме своего племянника.

Здесь тоже царили веселье и смех. Племянник и его жена обсуждали Скруджа. И если жена осуждала старого сквалыгу, то племянник искренне желал Скруджу счастья, чем тронул дядю. Потом молодые люди музицировали, играли в игры, а под конец Фред поднял тост за Скруджа.

Скрудж незаметно для себя тоже развеселился. А потом спросил Духа, что за птичья лапка выглядывает у него из-под мантии. Дух распахнул мантию и показал двух худых детей - Невежество и Нищету. Посоветовав остерегаться обоих, но особенно бояться Невежество, которое несёт гибель.

Строфа четвёртая

На этот раз Скрудж уже с нетерпением ждал нового духа. Этот дух был скрыт чёрным саваном и всё время молчал.

Дух будущих Святок провёл Скруджа на Биржу, где коммерсанты со смехом обсуждали чью-то смерть. Потом показал ему лавку старьёвщика, где сдавали какие-то тряпки подёнщица, прачка и посыльный гробовщика. Это были вещи человека, который умер в одиночестве.

Потом Скрудж оказался у изголовья кровати, на которой лежал покойный. Старик боялся увидеть лицо умершего и подозревал, что ему показывают человека, чья участь была бы его собственной, если бы Скрудж остался каким был.

А Дух показал Скруджу мужа и жену, которые радовались смерти этого человека, ведь она давала им возможность отсрочить погашение долга и поправить ситуацию.

Наконец, Дух привёл Скруджа на кладбище и тот в ужасе понял, что стоит перед своей могилой.

Скрудж схватил Духа за подол мантии и стал кричать, что он уже не тот, что он изменился. Перепуганный делец вопрошал, сможет ли он изменить будущее, но Дух молчал.

Заключение

Скрудж проснулся утром Рождества. Он был взволнован и горел желанием осуществить свои добрые дела.

Первым делом он послал Крэтчитам самую большую, премированную индюшку. Потом пошёл бродить по улицам и на лице Скруджа было такое доброе выражение, что все с ним здоровались.

Он встретил дородного джентльмена, который просил помочь нуждающимся и что-то шепнул ему на ухо. Джентльмен был в полном восторге.

А вечером Скрудж пришёл к племяннику, чем очень его обрадовал и удивил. И они провели вечер вместе, играя и напевая песни, как и показывал Дух. Только теперь Скрудж был участником этого всеобщего веселья.

На следующий день Боб немного опоздал в контору и Скрудж притворно заругался, а потом улыбнулся и сказал, что поднимает клерку жалование. А потом послал Боба за углём, чтобы он не мёрз за работой.

Скрудж совершенно изменился и стал щедрым человеком, которым гордился весь город. А для малютки Тима Скрудж стал вторым отцом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий