вторник, 19 марта 2024 г.

К чему снится кот, кошка

Кот - частый персонаж наших снов. Корни этого образа лежат в нашем детстве, когда мы знакомились со сказками, героем или персонажем которых оказывался кот. Отсюда восприятие образа кота - либо как символа находчивости, смелости, хитрости, либо как символа творческого вдохновения.

Прежде всего обратим внимание на то, кошка во сне или кот.

Часто пол животного определить во сне не получается, а значит он не важен для толкования сновидения. Но если вы уверены, что вам снился именно кот - это символ действия, важных событий, которые произойдут в вашей жизни, и которые могут привести к успеху в материальном плане или в карьере. Кошка во сне предвещает независимость, свободу, собственное мнение по любому спорному вопросу, иногда - упрямство.

Котёнок во сне символизирует наивность, доверчивость, беззаботность.

Многое в таком сне зависит от цвета кота.

Чёрный кот является символом угрозы вашим планам, которые могут провалиться из-за поспешных и непродуманных поступков. Чёрная кошка символизирует творческий застой.

Белый кот предвещает успешное завершение рискованного, даже авантюрного дела, финансовую прибыль, карьерный рост. А белая кошка предрекает успех и популярность.

Разноцветный кот предупреждает о бестолковых метаниях из стороны в сторону, вы не можете остановиться на чём-то одном и пытаетесь исполнить всё и сразу.

Важным для толкования значения сна оказывается и пол сновидца.

Для женщины кот во сне - частый символ самодовольного мужчины, который обычно полон энергии и строит великие планы, будь то бизнес или творчество. Этот мужчина увлечёт вас своей энергией, в какой-то степени подчинит вашу волю, вы будете на вторых ролях в таком союзе. Кошка для женщины - символ соперницы в борьбе за сердце мужчины, ревности.

Для мужчины кот -  символ грандиозных замыслов, хитрости, предприимчивости. Вы можете достичь многого, если не станете пренебрегать осторожностью и тщательным планированием действий. Кошка для мужчины предсказывает конфронтацию с другими людьми или даже со всем обществом. У вас своя точка зрения на любой вопрос и вы не боитесь её высказывать.

Ну и конечно детали. Обращать внимание на детали и стараться лучше их запомнить - значит точнее понять сон, его предостережения или советы.

Кот громко мяукает. Если кот мяукает во сне, наяву вам придётся просить, обивать пороги влиятельных людей, искать обходные пути.

Кот играется, скачет. Это символ радости по поводу успешного завершения какого-то дела. Вас ждёт успех и торжество. Сон может касаться как бизнеса, так и творчества, а также отношений с противоположным полом.

Кот ласкается, лезет на руки. Это символ влюблённости или глубокого уважения, которое вы будете испытывать к другому человеку. Может быть он окажет вам ценную помощь, а может его идеи и мысли станут вашими,

Кот кусается, царапается. А это уже символ действий конкурентов и недоброжелателей, которые хотят помещать вам достичь успеха, иногда - символ ревности и обиды любимого человека.

И последний важный момент - место действия. Он указывает на то, коснутся ли предсказания сна вашей семьи (дома), работы, друзей, отдыха и так далее.

Кот в квартире указывает на события, связанные с родственниками или любимым человеком. Такой сон часто предвещает мелкие неурядицы, недопонимание, противоречие в интересах. Иногда сон предупреждает о ревности, к которой вы сами дали повод.

Кот во дворе, на улице предсказывает события, связанные с обществом, например, взаимодействие с коллегами или соседями.

Кот на дереве или крыше предупреждает о сознательной или вынужденной изоляции. Вы перестанете общаться с другими людьми, порвёте привычные связи.

Вывод:

Итак, кот во сне предупреждает о событиях, которые потребуют от вас решительных действий. Вам придётся проявить смекалку, хитрость, может быть подольститься к кому-то, но всё ради высокой цели. Обычно это положительный сон, который может иметь негативное значение, если кот, кошка во сне проявляют агрессию.

А что же в сказках? Коты и кошки оставили огромный след в сказках, а значит в нашем подсознании, самые яркие образы которого формируются именно в детстве. Все мы помним знаменитого кота в сапогах из сказки Ш. Перро - это образец настойчивости и хитрости. Важен для нас и кот учёный из сказки А. Пушкина - это символ творческого начала. Интересны образы Чеширского кота из сказки Л. Кэрролла и независимой кошки, гуляющей сама по себе, из сказки Р. Киплинга. Именно эти коты оставили самый большой след в нашем подсознании, а значит их символизм используются во снах чаще всего.

Кот в сапогах - символ успеха


Комментариев нет:

Отправить комментарий