среда, 27 марта 2024 г.

К чему снится волк

Волк - достаточно частый персонаж наших снов. Корни этого образа лежат в нашем детстве, когда мы знакомились со сказками, героем или персонажем которых оказывался волк. Отсюда восприятие образа волка - как символа явного, но простодушного врага или, в редких случаях, надёжного помощника.

Прежде всего обратим внимание на размер волка.

Маленький волчонок предсказывает встречу с человеком, который будет строить козни против вас, делать гадости, мешаться, но при этом не нанесёт существенного вреда. Иногда такой сон предупреждает о злых шутках, жертвой которых вы можете стать.

А вот огромный волк во сне почти всегда символизирует столкновение с жестоким врагом, чья личность вам хорошо известна. Сон предупреждает о человеке, который открыто будет вредить, с которым придётся бороться любыми средствами. Лишь иногда такой сон говорит о человеке, чья жестокость будет использоваться для вашего блага, уничтожая других врагов.

Важным для толкования значения сна оказывается и пол сновидца.

Для женщины волк во сне - частый символ врага-мужчины, который воспылает к вам неприкрытой ненавистью и будет способен на любую подлость. Но вы можете не ждать удара исподтишка, такие действия не в его правилах. А вот отобрать имущество, разбить машину, спорить из-за детей - это те действия, которых вы должны опасаться.

Для мужчины волк -  символ открытого врага или беспринципного конкурента в бизнесе. Сон предупреждает о конфликте интересов, который может возникнуть на работе или в отношениях с посторонними людьми. Довольно часто сон говорит о грабителях и хулиганах, с которыми вы можете столкнуться. В редких случаях сон говорит о наличии общего врага, который заставит вас объединиться с неприятным вам человеком.

Ну и конечно детали. Обращать внимание на детали и стараться лучше их запомнить - значит точнее понять сон, его предостережения или советы.

Волк набрасывается, кусает. Прямой конфликт неминуем. Вам придётся драться за свои права всеми доступными средствами, вплоть до физических. Если во время нападения волка во сне вы пострадали, пошла кровь, наяву ваши проблемы отразятся на всей семье.

Волк убегает. Это символ вашей победы, как и сон, в котором вам удаётся победить или убить волка. Вы победите врагов, добьётесь успеха в очень трудном и опасном деле.

Волк нападает на другого человека или животное. Это символ беды, в которой окажется хорошо вам знакомый человек. Вы не останетесь в стороне и поможете ему, если во сне вступите в бой с волком, или трусливо отстранитесь, если во сне не станете мешать хищнику.

Волк ластится к вам. А это уже символ пословицы "враг моего врага - мой друг". Сон говорит о том, что общий, более сильный враг, заставит вас примириться с тем, кого вы также не числили среди своих друзей.

И последний важный момент - место действия. Он указывает на то, коснутся ли предсказания сна вашей семьи (дома), работы, друзей, отдыха и так далее.

Волк в квартире символизирует родственника или близкого друга семьи, с которым у вас крайне напряжённые отношения и который всегда готов ударить вас в спину. Это символ токсичных отношений между родственниками, в том числе после развода.

Волк в лесу, в родной для себя стихии, оказывается символом практически непобедимого врага, от столкновения с которым у вас будут большие проблемы.

Волк в зоопарке, в клетке предсказывает побеждённого, ставшего безвредным недруга, который уже не представляет опасности.

Вывод:

Итак, волк во сне обещает встречу с настоящим врагом, который мечтает больнее вас укусить, нанести максимальный ущерб, и при этом будет идти до конца в своих стремлениях. Это символ жестокого противостояния, из которого очень трудно выйти победителем.

А что же в сказках? Самые известные сказочные волки знакомы нам по русским народным сказкам. Это сказки "Волк и лиса", "Лисичка-сестричка и волк", "Волк и мужик", в которых волк хоть и выступает грозным хищником, но его удаётся обмануть. И конечно, сказка "Иван-царевич и серый волк", в которой волк оказывается незаменимым помощником главного героя.

"Лисичка-сестричка и волк", рисунок


Комментариев нет:

Отправить комментарий