четверг, 21 марта 2024 г.

К чему снится старуха

Сонник "Лукоморье"

Старуха - частый персонаж наших снов. Корни этого образа лежат в нашем детстве, когда мы знакомились со сказками, героиней или персонажем которых оказывалась старуха. Отсюда восприятие образа старухи - как символа жадности, грубости, вредности.

Прежде всего обратим внимание на характер и облик старухи.

Злая, уродливая старуха во сне символизирует ведьму в реальной жизни. Такой сон предсказывает невыносимое общение с эгоистичной, властной женщиной, которая не признаёт иного мнения, кроме своего собственного.

Добрая, милая, благообразная старушка во сне символизирует понимание и поддержку со стороны более опытной женщины, но и тут есть подводные камни. Возможно, вам придётся столкнуться с человеком, который под внешней заботой прячет стремление управлять, держать всё под контролем, мотивируя это вашим же благом.

Важным для толкования значения сна оказывается и пол сновидца.

Для женщины старуха во сне - частый символ более взрослой родственницы, чаще свекрови, реже - матери. Сон предсказывает проблемы во взаимоотношениях с представительницей старшего поколения, которой не нравится, как вы ведёте хозяйство, как одеваетесь, что делаете и прочее. Сон предупреждает о неминуемых скандалах, пролитых слезах, обидах.

Для мужчины старуха -  символ не только тёщи или матери, но иногда супруги, имеющий вздорный, капризный характер. Значение сна для мужчины практически не меняется - это снова предупреждение о скандалах, злости, обиде. Сон говорит о попытках мужчины отстоять свою самостоятельность и право самому принимать важные решения.

Ну и конечно детали. Обращать внимание на детали и стараться лучше их запомнить - значит точнее понять сон, его предостережения или советы.

Старуха ругается.  Можете быть уверены - вас ждёт конфликт с близкой родственницей, который закончится не скоро и будет сопровождаться взаимными обвинениями, обидами, криками и прочими неприятностями.

Старуха угощает едой. Это символ хитрости, целью которой будет расположить вас к себе, заставить сделать что-то нужное старухе. Сон предупреждает о коварстве, поэтому расслабляться и полностью доверять такому человеку никак нельзя.

Старуха зовёт за собой. Это символ трагических событий в семье, когда кризис достигает такой величины, что возможно самое страшное - драка, развод, раздел имущества. Никогда не следует идти во сне за зовущей вас старухой - вы можете заболеть или лишиться самого ценного.

Старуха умирает, стонет. А это уже символ притворства. Вас будут вызывать на жалость, сочувствие, взывать к вашей совести, но лишь для того, чтобы подчинить своей воле, заставить делать то, что вам делать не хочется.

И последний важный момент - место действия. Он указывает на то, коснутся ли предсказания сна вашей семьи (дома), работы, друзей, отдыха и так далее.

Старуха в квартире символизирует тёщу, свекровь, мать, бабушку, как правило женщину с очень сильным характером, привыкший всем управлять и всё держать под контролем.

Старуха на улице оказывается символом родственницы, живущей отдельно от вас, но периодически вмешивающейся в вашу жизнь.

Старуха на кладбище или в лесу символизирует ведьму, которая будет пить вашу энергию, высасывать все соки, лишать вас радости. Это самый негативный из возможных образов.

Вывод:

Итак, старуха во сне обещает токсичное общение с близкой родственницей старшего возраста, которое будет сопровождаться манипуляциями, ссорами и скандалами, постоянными разборками. Сон предупреждает о трудном времени, когда вам придётся выбирать между независимостью и полным подчинением.

А что же в сказках? Самые известные сказочные старухи всегда жадные и эгоистичные. Таковы старуха из сказки "Каша из топора", которая отказывалась накормить солдата, и старуха из сказки Пушкина "О рыбаке и рыбке", которая не могла остановиться, пока не разрушила и свою жизнь, и жизнь старика. Именно эти старухи во многом формируют тот образ, который наше подсознание использует, чтобы предупредить о грядущих семейных проблемах.

Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке", старуха


Комментариев нет:

Отправить комментарий