пятница, 19 июня 2020 г.

Одоевский В. "Червячок"

Жанр: литературная сказка

Читайте краткое содержание других сказок Одоевского:
"Серебряный рубль"
"Игоша"

Главные герои сказки "Червячок" и их характеристика

  1. Червячок. Маленький, неунывающий, жизнерадостный.
  2. Миша и Лизонька. Добрые дети. Любознательные, наблюдательные.

План пересказа сказки "Червячок"

  1. Странная бумага
  2. Окошко
  3. Капелька росы
  4. Новая шубка
  5. Вкусные листья
  6. Опасности
  7. Конец лета
  8. Гробик
  9. Крылья
  10. Червячок и люди

Кратчайшее содержание сказки "Червячок" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Дети нашли на кусте бумажку, в которой сидел червяк.
  2. Червяк выбрался, попил росы и залез обратно.
  3. У него отросла новая красивая шубка, и он питался листьями.
  4. Много опасностей ждало червяка, но он дожил до конца лета.
  5. Червяк сделал себе гробик, и забрался в него.
  6. Но в нем проснулась новая жизнь, и из гробика вылетела бабочка.

Главная мысль сказки "Червячок"
Смерть - это только перемена одежды.

Чему учит сказка "Червячок"
Сказка учит верить в лучшее, никогда не отчаиваться и не унывать. Учит помнить о том, что жизнь вечна, и меняются только воплощения. Учит стойко переносить все, что дано нам судьбой.

Отзыв на сказку "Червячок"
Мне понравилась эта сказка и понравился веселый червячок, который радовался жизни и не думал о том, что случится дальше. Он считал, что прожил хорошую жизнь и не боялся смерти. Но оказалось, что вместо того, чтобы умереть, он превратился в бабочку. И мне понравился вывод писателя о том, что человек тоже не просто умирает, а становится чем-то иным.

Пословицы к сказке "Червячок"
Жизнь прожить, не поле перейти.
Живы будем - не помрем.
Чему было начало, тому будет и конец.
Раньше начнешь - раньше и кончишь.
Смерти бояться - на свете не жить.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Червячок"
Лизонька заметила на цветущем кусте что-то странное. Словно кто-то приклеил на лист бумажку и растянул тоненькие ниточки. Миша заметил что-то круглое под бумагой и хотел ее сорвать, но Лиза остановила мальчика. Она заметила под бумагой червячка, который шевелился.
А червячка разбудил разговор детей, он просверлил окошечко в своей скорлупе и выглянул на божий свет. Там ему понравилось и червячок расширил отверстие и выбрался из скорлупки. Сквозь пленку он увидел каплю росы и захотелось ему напиться. Но для этого пришлось погрызть ниточки, которые удерживали завесу, заботливо сотканную матерью червячка.
Выбрался червячок на волю, напился, и захотелось ему тут остаться. Но вдруг небо потемнело и пошел дождь. Холодно стало червячку и пришлось ему вернуться в свою скорлупку.
Лежал червячок в своей постельке день, другой, и стал обрастать волосками, да разноцветными. Захотелось ему покрасоваться и выполз он к цветам. А те его медом душистым поливают и забылся червячок. Смахнул его ветер на землю.
Решил червячок своим умом жить. Дополз до листочка, попробовал - вкусно, прицепился паутинкой, съел листик. Весело жилось червячку, но были и трудные минуты. То птица на него посмотрит, то паук, а дети, Лиза и Миша иногда брали его в руки и мяли, любуясь красивой шубкой.
Но прошло лето, и приготовился червячок умирать. Забрался в тень и стал плести себе гробик. Потом сбросил шубку и забрался в гроб. Висит сухой гроб, качается, а рядом шубка сморщенная висит.
Но вдруг забилось в червячке новое сердце, отросли лапки, расправились крылья, и распался его гробик. Взлетел червячок в небо.
Так бывает и с людьми. Умер друг, похоронили его, а душа человека на небо улетает. Еще древние заметили это сходство бабочки и человека, а потому изображали человека на статуях и картинах с крыльями. Чтобы не забывали люди, что смерть - это только смена одежды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий