пятница, 26 апреля 2019 г.

Бажов П. "Золотой волос"

Жанр: волшебная сказка

Главные герои сказки "Золотой волос" и их характеристика

  1. Айлап. Охотник. Смелый, решительный, упрямый.
  2. Золотой волос. Красавица с золотой косой.
  3. Великий полоз. Отец Золотого волоса. Волшебное существо, способное утянуть золото под землю.
  4. Лисичка-няня. Заботливая, умная, хитрая.
  5. Дедушка Филин. Мудрый.

План пересказа сказки "Золотой волос"

  1. За лисичкой по лесу.
  2. Встреча с Золотым волосом
  3. Первый побег
  4. Три года ожидания
  5. Второй побег
  6. На дереве
  7. Совет дедушки филина
  8. Дорога к острову
  9. Третий побег
  10. Жизнь под островом.

Кратчайшее содержание сказки "Золотой волос" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Хотел Айлып лисичку убить, а та его к Золотому волосу привела.
  2. Попытался Айлып унести девушку, чтобы женой сделать, а Полоз ее под землю утянул.
  3. Три года прождал Айлып и снова попытался Золотой волос унести.
  4. Но Полоз и с дерева Золотой волос утянул.
  5. Посоветовал филин Айлыпу остров, где от Полоза спрятаться можно, и Айлып туда дорогу проложил.
  6. Украл Айлып Золотой волос, спрятались они на острове, и не достал их Полоз.

Главная мысль сказки "Золотой волос"
Своей головой думай, да к мудрым советам прислушивайся.

Чему учит сказка "Золотой волос"
Сказка учит никогда не сдаваться и бороться до конца. Учит не опускать руки, учит терпению и упорству. Учит слушать умных советов, учит предусмотрительности. Учит не быть слишком самоуверенным.

Отзыв на сказку "Золотой волос"
Это очень красивая легенда о могучем охотнике, который сумел украсть свою невесту у самого Великого полоза. Мне понравилась настойчивость Айлыпа, понравилась его верность, а также то, что он научился слушать умные советы.

Пословицы к сказке "Золотой волос"
Терпенье и труд все перетрут.
И мудрому человеку совет требуется.
Не будь тороплив, но будь настойчив.
На хотение есть терпение.
К милому другу семь верст не околица.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Золотой волос"
В стародавние времена жил в наших краях башкир-охотник Айлып, ловкий и умелый. Не было лучше его охотника на земле. Ехал однажды Айлып по степи, увидал лисичку. Хотел ее убить, но не тут-то было. Убегает лисица, ни догнать ее Айлып не может, ни стрелой взять.
Долго гнался за лисой Айлып, заехал в такой густой лес, что и просвету не видать. Решил оглядеться, залез на самое высокое дерево и речку заметил. А на берегу речки девица сидит, красоты неописуемой. И в воде золотую косу мочит, десяти саженей длины.
Подошел Айлып к девушке, а та и предлагает ему себя в жены взять. Айлып про калым спрашивает, а девушка смеется и говорит, что ее отец всему местному золоту хозяин, какой уж тут калым.
А лисичка ее няней оказалась, превратилась в старушонку и говорит Айлыпу, что девушка эта - дочь Золотого полоза, и косой золотой к воде прикована. Намотал Айлып косу на руку, подхватил девушку на руки и понес. А старушонка ему ножницы взять советует.
Несет Айлып свою невесту Золотой волос, а самому тяжело. А девушка говорит, что если узнает о побеге отец, так обратно ее утянет, сила ему такая дана, все золото в землю утягивать, а волосы у девушки золотые.
Только присели беглецы отдохнуть, как стало их в землю утягивать. Девушка косу отстригла ножницами, тем Айлып и спасся. А невеста в землю ушла. Рассердился Айлып, опечалился, стал ножом землю рыть, думая до невесты добраться. А тут лисичка вернулась и говорит, что Золотой волос опять на реке сидит, а коса у нее теперь двадцать сажень. И что нужно Айлыпу домой вернуться и три года ждать, пока лисичка его не позовет.
Вернулся Айлып домой, загрустил. Два года прошло, на третий встретил охотник другую девушку, даже стал думать о том, чтобы ее в жены взять. Но как вспомнит Золотой волос, стыдно ему становится, не может отступить.
Прошло три года, вернулась лисичка, привела Айлыпа к реке. А там Золотой волос сидит, Айлыпу улыбается. Говорит, что хорошо, что охотник про нее помнил, потому что коса от этого легче становилась.
Снова побежали Айлып и Золотой волос. Долго бежали, устали, решили на дерево залезть, чтобы их Полоз не учуял. Залезли на дерево, уснули. А в полночь засверкало все, зашумело, Айлыпа на землю сбросило, а Золотой волос на звездочки маленькие рассыпалась и исчезла.
Опечалился Айлып, а лисичка велит ему еще три года ждать, а потом назад возвращаться, да у филина совета спросить.
Так Айлып и сделал. Нашел филина, спросил совета, а филин ему и отвечает, что от Полоза можно только на одном острове спрятаться. Да описал приметы острова. По ним Айлып место и узнал. Нашел нужное место и стал к нему торную дорожку через лес прорубать, чтобы добежать до острова успеть.
Прошло еще три года, вернулся Айлып к речке, а коса у невесты уже тридцать саженей. Намотал Айлып косу на руку, подхватил невесту и побежал что было сил. До дорожки проторенной добежал, а там кони ждут. Сели беглецы на коней и успели-таки к вечеру до острова добраться. А там в озерном камне ход открылся и спрятались Айлып и Золотой волос под островом.
Пытался Полоз свою дочь забрать, да ничего у него не вышло. Так и остались жить Айлып с женою под островом, табуны развели, стада овечьи. А иногда Золотой волос выходит на остров и косу в воду опускает. А коса горит и по камню вьется. Красота!

3 комментария: