пятница, 13 апреля 2018 г.

Успенский Э. "Крокодил Гена и его друзья"

Эдуард Успенский сказка "Крокодил Гена и его друзья"

Жанр: авторская сказочная повесть

Читайте краткое содержание других сказок Успенского:
"Школа клоунов"
"Вниз по волшебной реке"

Главные герои сказки "Крокодил Гена и его друзья" и их характеристика

  1. Чебурашка, неизвестный науке зверь, очень веселый, ласковый, верный друг.
  2. Крокодил Гена, очень добрый и отзывчивый, верный друг.
  3. Девочка Галя, очень добрая, веселая, умная.
  4. Шапокляк, старушка, вредная и злокозненная.

План пересказа сказки "Крокодил Гена и его друзья"

  1. Ящик апельсинов
  2. Магазин и имя
  3. Телефонная будка
  4. Крокодил Гена.
  5. Девочка Галя.
  6. Кто такой Чебурашка
  7. Гена идет в гости к Чебурашке
  8. Гена - красная шапочка
  9. Собачка Тобик
  10. Лев Чандр
  11. Шапокляк объявляет войну
  12. Мячик во рту
  13. Поиски двоечника
  14. Жирафа Анюта
  15. Обезьяна и будильник
  16. Кирпичи от Ивана Ивановича
  17. Злой Чебурашка
  18. Шапокляк на дереве
  19. Поимка носорога
  20. Гнутые гвозди
  21. Речь Чебурашки
  22. Клятва Чебурашки
  23. Все вокруг друзья
  24. Воздушные шарики

Кратчайшее содержание сказки "Крокодил Гена и его друзья" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Чебурашка в ящике апельсинов прибывает в город и селится в телефонной будке.
  2. Он начинает дружить с Геной и Галей и друзья решают передружить все в городе
  3. Постоянные посетители мешают Гене отдыхать, и друзья решают построить дом дружбы.
  4. Шапокляк мешает друзьям, выпускает носорога, которого ловит Чебурашка
  5. Дом построен, но оказывается, что все строители уже передружились
  6. Друзья делают клуб и отправляют Шапокляк в полет на воздушных шарах.

Главная мысль сказки "Крокодил Гена и его друзья"
Самое замечательное на свете - это дружба.

Чему учит сказка "Крокодил Гена и его друзья"
Сказка эта учит быть верными и добрыми друзьями, учит всегда помогать и поддерживать друг друга. Учит тому, что совместная работа сближает и иногда противоположности притягиваются. Учит тому, что нельзя быть злой и вредной, потому что за это всегда приходит расплата.

Отзыв на сказку "Крокодил Гена и его друзья"
"Крокодил Гена и его друзья" очень интересная и увлекательная книга. Она написана простым и понятным языком, в ней очень много смешных моментов. Вместе с тем, это очень добрая книга и все герои в ней счастливы. Я с большим удовольствием прочитала эту книгу и буквально не могла от нее оторваться. Всем советую прочитать эту сказку Эдуарда Успенского.

Пословицы к сказке "Крокодил Гена и его друзья"
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
Нет друга - ищи, нашел - береги.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Крокодил Гена и его друзья" по главам
Вступление.
Автор рассказывает, что в детстве у него было три любимых игрушки - кукла Галя, зеленый крокодил Гена и Чебурашка, про которого никто не знал, что это за зверь.
Глава первая.
В тропическом лесу жил Чебурашка, который еще не знал, что его так зовут. Однажды он пошел гулять и нашел ящики с апельсинами. Чебурашка забрался в ящик, начал есть апельсины и уснул. Рабочие заколотили ящики и отправили их в далекое путешествие.
Когда во фруктовом магазине открыли один ящик, то апельсинов в нем почти не было, а был очень толстый Чебурашка.
Его посадили на стол, но он упал на стул. Потом со стула упал на пол и директор магазина назвал его Чебурашкой. так Чебурашка получил свое имя.
Чебурашку не приняли в зоопарк и он стал работать в магазине уцененных товаров, а жить в телефонной будке у входа в магазин.
Глава вторая.
В этом же городе жил крокодил Гена, который работал в зоопарке крокодилом. Однажды ему стало очень грустно и он написал объявление, что ищет друзей.
Глава третья.
На следующий день к Гене пришла девочка Галя и указала ему на ошибки в объявлении. Потом пришел Чебурашка и все стали думать кто он такой. Гена и Галя решили, что это леопард и хотели посмотреть в энциклопедии, но так как искали они на буку К, потому что леопарды кусаются и на букву Р, потому что леопарды рычат, то ничего не нашли. Но Чебурашка сказал, что он не рычит и не кусается.
Гена и Галя решают дружить с Чебурашкой.
Глава четвертая.
Друзья решили во что-нибудь поиграть, но не смогли придумать игру. Тогда Чебурашка сказал, что уже поздно и все с ним согласились. Чебурашка спал плохо, он не верил, что у него появились такие хорошие друзья.
Глава пятая.
Однажды Чебурашка решил пригласить Гену в гости и позвонил ему. Потом позвонил снова и попросил взять чашки, потом взять кофейник, потом взять ведерко и набрать воды. Когда Гена пришел, Чебурашка попросил сварить кофе.
Друзья весело провели время, но Гена попросил Чебурашку в следующий раз сразу приходить к нему домой.
Глава шестая.
Галя заболела и переживала из-за спектакля в котором играла. Но Гена решил ее заменить.
Гена играл Красную Шапочку и Волк остолбенел, когда увидел такую Красную Шапочку. Когда Волк съел бабушку и хотел съесть Красную шапочку Гена чуть не съел Волка и тот в страхе убежал. Дети были в восторге.
Глава седьмая.
Однажды Чебурашка нашел на улице маленькую собачку, которая сказала, что ее зовут Тобик. Оказалось, что Тобика выгнали из дома, потому что он стал большим, а хозяева завели себе нового щенка. Чебурашка дал Тобику ключи от будки и пошел к Гене.
Глава восьмая.
У зоопарка Чебурашка встречает Галю и радуется, что она выздоровела. Друзья принимают за Гену толстого крокодила Володю и тот обижается.
Друзья идут домой к Гене и тут приходит лев Чандр, который ищет друга. Чебурашка приводит Тобика и знакомит его с Чандром. Льва смущает маленький размер собачки, но друзья успокаивают его. Чандр и Тобик уходят довольные друг другом.
Друзья вспоминают о всех, у кого нет друга и решают передружить их.
Глава девятая.
Друзья превращают дом Гены в дом Дружбы. Первой приходит старушка с ручной крысой. Она радуется, что крокодил зеленый и его можно спрятать на газоне. Старушка предлагает разные пакости. Она говорит, что добрыми делами прославится нельзя и делает пять зол в день.
Узнав, что друзья сделали дом Дружбы Шапокляк объявляет им войну.


Глава десятая.
На следующий день в доме Дружбы много народу.
Пришел мальчик, который искал хорошо воспитанного двоечника и безобразника. И за это дело решил взяться Чебурашка.
Глава одиннадцатая.
Гена с Чебурашкой гуляли по улице, когда что-то стало бить их по голове. Чебурашка заметил крысу Лариску и понял, что это козни Шапокляк. Вредная старушка кидалась в друзей мячиком на резиночке из-за забора.
Гена поймал мячик зубами, натянул резинку, а потом разжал пасть. Мячик влетел в рот Шапокляк
Старушка обратилась к доктору, но тот не стал ее лечить, когда она кивала и говорила, что она иностранка.
Глава двенадцатая.
Чебурашка и Гена ищут по школам двоечников и оболтусов. Гена находит мальчика с шестью двойками, Чебурашка с восемью, но тот отказывается дружить с тем, у кого меньше десяти двоек в месяц.
Глава тринадцатая.
Двоечник, которому нужен друг снова приходит к Гене. Ему рассказывают про двоечника из пятой школы и мальчик удивляется. Выясняется, что это он сам.
Глава четырнадцатая.
В окно заглядывает голова. Это жирафа Анюта, которой тоже нужен друг, ведь всех своих друзей она теряет из-за слишком высокого роста.
Глава пятнадцатая.
Когда Гена ложился спать в дверь постучали. Пришла обезьянка Мария Францевна, который нужен был друг, с которым не надо было бы разговаривать. Ведь рот обезьянки был вечно забит разными полезными мелочами.
Уходя, Мария Францевна унесла будильник Гены и тот проспал на работу. А у обезьянки звенело и тикало  в ушах, так что ей пришлось обращаться к доктору.
Глава шестнадцатая.
Гена говорит, что ему нужно отдыхать и Чебурашка предлагает построить дом. Друзья звонят в справочную и узнают, что кирпичами занимается Иван Иванович.
Глава семнадцатая.
Иван Иванович предупредил друзей, что он даст только половину кирпичей, такое у него правило. Тогда друзья попросили кирпичей на два домика и получили тысячу штук на один. Они схитрили и сказали, что половина дороги будет у детского сада.
Глава восемнадцатая.
К детскому садику привезли кирпичи, и друзья огородили участок. Чтобы Гену не узнали знакомые он надел каску. И когда его узнал Валера, он сказал, что не Гена и не крокодил.
Глава девятнадцатая.
Однажды на заборе появилась надпись осторожно злая собака, но вместо собаки за колбасой выбежала кошка.
Друзья догадались, что это проделки Шапокляк и написали Осторожно злой Чебурашка.
Глава двадцатая.
Когда Шапокляк заглянула на стройку посмотреть на злого Чебурашку, ее по носу ударила палка. Старушка обиделась, побежала в зоопарк и выпустила носорога. Носорог поддал Шапокляк рогом так, что та перелетела через забор. Спасаясь от носорога Шапокляк лезет на дерево.
Глава двадцать первая.
Вечером Чебурашка увидел Шапокляк на дереве и узнал, что она спасается от носорога. Чебурашка пошел искать носорога, наткнулся на него и носорог за ним погнался. Чебурашка размышляет о награде, которую ему дадут. Носорог бегает вокруг дома, а Чебурашка сидит в сторонке. Чебурашка придумал что делать, и загнал носорога в узкую улицу, где тот застрял между домами.
Глава двадцать вторая.
Дом строился медленно и друзья позвали всех тех, кто хотел найти друга. Однажды на стройку пришел репортер, взял интервью и написал про огромный Дом дружбы, который строят десять крокодилов, десять жираф и десять круглых отличников.
Глава двадцать третья.
Чебурашка грустит, потому что его магазин собираются закрывать и друзья решают помочь Чебурашке. Они устраивают очередь и народ сметает все с полок магазина.
Глава двадцать четвертая.
Друзья решают разобрать забор, чтобы построить крышу и Чебурашка идет к кладовщику. Тот, узнав про дом Дружбы, решает дать Чебурашке гнутые гвозди, а Чебурашка просит гнутый молоток. Тогда кладовщик дает нормальные гвозди.
Глава двадцать пятая.
Дом красят и Чебурашка репетирует речь. Он жанимался всю ночь.
Глава двадцать шестая.
Дом дружбы торжественно открывают, а Чебурашке на голову падает кирпич. Чебурашка обещает расквитаться с Шапокляк.
Глава двадцать седьмая.
После открытия дома выяснилось, что все строители передружились и друзья решают сделать клуб из дома Дружбы. А Чебурашку отдают игрушкой в детский сад.
Конец.
Чебурашка хочет расквитаться с Шапокляк. Друзья приносят старушке воздушные шарики и отдают их даром. Старушка жадничает, забирает все шары, и шарики поднимают ее в воздух. Шапокляк улетает.

Комментариев нет: