суббота, 1 сентября 2018 г.

Братья Гримм "Снегурочка"

Братья Гримм, сказка "Снегурочка"

Жанр: литературная волшебная сказка

Читайте похожие сказки:
Пушкин А. "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"

Главные герои сказки "Снегурочка" и их характеристика

  1. Снегурочка. Молодая и красивая королевна. Очень добрая, работящая, скромная, доверчивая.
  2. Злая королева. Надменная и гордая, жестокая и безжалостная.
  3. Семь гномов. Работящие, добрые, преданные.
  4. Королевич. Молодой и красивый, влюбленный.

План пересказа сказки "Снегурочка"

  1. Рождение Снегурочки.
  2. Зеркало новой королевы
  3. Поручение егерю
  4. Жалость егеря
  5. Печень и легкие оленя
  6. Домик гномов
  7. Знакомство с гномами
  8. Шнурок королевы
  9. Отравленный гребень
  10. Отравленное яблоко
  11. Стеклянный гроб
  12. Мольба королевича
  13. Нерасторопные слуги
  14. Свадьба.
  15. Смерть королевы

Кратчайшее содержание сказки "Снегурочка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Мать Снегурочки умерла при родах и король женился на красивой и злой королеве
  2. Королева решила убить Снегурочку, и отправила ее в лес с егерем
  3. Егерь отпустил Снегурочку и та стала жить в лесу у семи гномов.
  4. Мачеха трижды пыталась убить Снегурочку и наконец Снегурочка умерла и ее положили в гроб
  5. Королевич выпросил у гномов гроб, а его слуги споткнулись и Снегурочка ожила
  6. Сыграли свадьбу, а мачеху жестоко казнили.

Главная мысль сказки "Снегурочка"
Красота и доброта всегда победят зависть и злобу.

Чему учит сказка "Снегурочка"
Сказка учит быть добрым, щедрым, отзывчивым. Учит не брезговать никакой работой. Учит быть бдительными и не разговаривать с незнакомцами, не открывать им двери. Учит справедливости. Учит тому, что зло само себя накажет. Учит не завидовать чужому счастью.

Отзыв на сказку "Снегурочка"
Мне очень понравилась эта сказка и конечно больше всего мне понравилась Снегурочка. Мне понравилась ее доброта, ее красота и даже наивность ее совсем не портила. Снегурочка была доверчивой к людям, потому что в ее сердце не было места злу и они ко всем относилась хорошо. Мне понравилось, что Снегурочка выжила и вышла замуж за принца.

Пословицы к сказке "Снегурочка"
Делая зло на добро не надейся.
Зло само себя наказывает.
Завистливому и свой хлеб не сладок.
Доброе дело без награды не останется.
Каков грех, такова и расправа.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Снегурочка"
В одной далекой стране одна королева шила и уколола палец. Три капли крови упали на снег и королева захотела, чтобы родилась у ней дочка, с белой кожей, румяная как кровь и черноволосая как дерево на оконной раме.
И вскоре родила королеву девочку, которой дали имя Снегурочка, и умерла. А король женился на другой, очень красивой, но слишком гордой и надменной. У новой королевы было волшебное зеркало, у которого она любила спрашивать о своей красоте. И это зеркало регулярно отвечало королеве, что она самая красивая на свете.
Но время шло и Снегурочка подросла. И вот однажды зеркало ответило королеве, что Снегурочка в тысячу раз прекрасней ее. Королева испугалась и разъярилась. Она позвала преданного егеря и велела ему увести Снегурочку в лес и там убить ее. А в доказательство принести ее печень и легкие.
Повел егерь Снегурочку в лес, но не лежала у него душа к злодейству, и когда Снегурочка взмолилась не убивать ее, егерь охотно отпустил девочку. Впрочем, он думал, что ту все равно съедят дикие звери.
А королеве он принес печень и легкое оленя, которого тут же подстрелил.
А Снегурочка бросилась в самую чащу и ни один дикий зверь не тронул ее. И бежала девочка, пока не увидела маленькой избушки, которая показалась ей очень красивой.
Снегурочка вошла в избушку и увидела стол, на котором стояло семь тарелок, и семь кроватей.
Снегурочка немного поела, потом решила прилечь. Она попробовала все кровати, но подошла ей только самая маленькая.
И вот Снегурочка спит, а в дом возвращаются семь гномов, бородатых рудокопов. Они сразу видят, что-то кто-то ел их еду и помял их кровати. А седьмой гном находит девочку. И гномы застывают в восхищении, настолько красивой была Снегурочка.
Снегурочка осталась жить у гномов и стала вести их нехитрое хозяйство.
Каждый раз, уходя на работу, гномы предупреждали Снегурочку, чтобы она никому не открывала двери и боялась своей мачехи.
А между тем, королева спросила у зеркальца, кто красивей всех на свете. И Зеркальце сразу ответило, что у гномов в лесу живет Снегурочка, и она всех красивей.
Королева поняла, что егерь ее обманул. Она решила сама лично убить Снегурочку. Она переоделась торговкой и отправилась в лес. А там встала под окнами дома и стала расхваливать свой товар - разноцветные шнурки.
Снегурочка решила, что почтенную торговку можно впустить в дом и купила несколько шнурков. А торговка стала  шнуровать ее новыми шнурками. Да так крепко, что Снегурочка задохнулась и умерла.
А королева злорадно рассмеялась и убежала.
Когда вернулись гномы, они увидели лежащую неподвижно Снегурочку. Но стоило им распустить шнуровку, как Снегурочка ожила и задышала. Пуще прежнего наказали гномы никого не впускать в дом.
А королева узнала о провале своего плана и еще больше рассердилась. Она переоделась старухой и приготовила ядовитый гребень. Она пришла в лес и стала хвалить свои товары. Гребень так понравился Снегурочке, что она забыла про наказ гномов и открыла двери. А старуха стала ее расчесывать и воткнула в волосы гребень. И Снегурочка сразу умерла.
Вечером вернулись гномы и извлекли гребень из волос. Снегурочка сразу ожила и гномы ее сильно отругали, за то, что она открывает двери кому попало.


Долго ли коротко, королева узнала, что и второй ее план провалился. Теперь она решила действовать наверняка и приготовила ядовитое яблоко. Она переоделась крестьянкой и отправилась к Снегурочке.
Но та, наученная горьким опытом, не хотела впускать крестьянку. Тогда крестьянка разрезала яблоко пополам и белую, не ядовитую половину съела сама, а румяную ядовитую протянула Снегурочке через окно. Только Снегурочка съела яблоко, как умерла.
Вечером пришли гномы и увидели мертвую Снегурочку. Но что они не делали с девочкой, та не оживала. Тогда гномы положили тело Снегурочки в стеклянный гроб, написали на нем ее имя и отнесли в гору. А сами стали охранять этот гроб.
Но вот однажды заехал в тот лес королевич и увидел гроб на горе. Он стал просить гномов отдать ему гроб, но те отказались даже за все золото мира. И тогда Королевич просто попросил подарить ему гроб, обещая, что будет почитать Снегурочку как свою возлюбленную.
И гномы отдали Королевичу гроб. Слуги понесли гроб и споткнулись. Кусок отравленного яблока выпал и Снегурочка ожила. Королевич сразу предложил ей стать его женой и Снегурочка согласилась.
И стали готовиться к свадьбе, и даже злую Королеву пригласили. Та по привычке спросила у зеркала, кто красивей всех на свете и услышала, что молодая королевна всех прекрасней.
Королева не хотела идти на свадьбу, но не выдержала, так ей хотелось посмотреть на королевну. А увидев, признала в ней Снегурочку и застыла на месте.
И были ей приготовлены раскаленные башмаки, в которых она плясала, пока не упала замертво.