суббота, 22 сентября 2018 г.

Павлова В. "Рыба-кит и Иван-дурак"

Придуманная сказочная история про Рыбу-кит.

Сказка про Рыбу-кит.

"Рыба-кит и Иван-дурак"

Жила-была Рыба-кит. Была она такая большая, что плавала только в океане и редко приплывала к берегу.
Однажды плыла рыба-кит по океану и вдруг зевнула. И так случилось, что в этот момент мимо как раз проплывал какой-то корабль.
И рыба-кит проглотила корабль.
Она удивилась, но вкус корабля ей понравился. Он так приятно щекотал мачтами нёбо. Тогда рыба-кит специально поплыла дальше, выискивая в море другой корабль. А когда нашла, то проглотила и его.
Так плавала рыба-кит несколько лет, постоянно глотая встречные корабли.
Слухи о страшном прожорливом чудовище разнеслись по всему свету и везде моряки со страхом вглядывались в даль, не покажется ли откуда рыба-кит.
А между тем, проглоченные корабли так и оставались в желудке рыбы-кит и становилось их все больше и больше, а рыба-кит становилась все тяжелее и тяжелее.
И вот однажды рыба-кит села на мель. Случилось это как раз в проливе, по которому рыба-кит проплывала из одного моря в другое. Она делала это много раз, но тогда она не была такой тяжелой.
Рыба-кит стала бить хвостом, стремясь освободиться. На берега пролива хлынули огромные волны и смыли несколько городов. Но рыба-кит скоро устала и притихла. Она не могла тронуться с мели.
А люди осмелели. Видя, что рыба-кит не двигается, они подошли поближе. Потом какой-то смельчак перепрыгнул с берега на спину рыбе-киту и стал по ней прохаживаться.
Из глаз рыб-кита катились слезы, но что она могла сделать?
Прошло несколько лет. На спине рыбы-кита вырос целый город, с домами, церквями, дорогами. Рядом зашумел молодой лес, крестьяне стали пахать поля. И все это на спине рыбы-кита.
И так продолжалось, пока не появился Иван-дурак, между прочим очень умный и ученый человек. Он был океанографом и изучал различных морских обитателей. Когда Иван-дурак услышал про рыбу-кита, он сразу отправился к проливу.
Иван-дурак поразился огромным размерам рыбы-кита и стал уговаривать людей не мучить животное. Он говорил, что человек должен защищать природу, но никто не слушал Ивана-дурака.
И тогда Иван-дурак обратился к киту. Он рассказал тому, что в одной книжке, которую он читал в детстве, рассказывалось о таком же случае. И тогда рыба-кит получил свободу, как только освободил корабли.
Рыба-кит слушала Ивана-дурака и размышляла. Ей очень не хотелось отпускать корабли, к которым она так привыкла, но и терпеть унижения от людей было невыносимо.
И тогда она сказала Ивану-дураку, чтобы тот предупредил людей в городе, о том, что произойдет.
Иван-дурак побежал в город и стал кричать, чтобы все уходили, потому что рыба-кит сейчас уплывет. И снова люди не слушали Ивана-дурака, а только смеялись.
Тогда Иван-дурак спустился на берег и отошел подальше. А рыба-кит широко разинула глотку и оттуда стали один за другим выплывать корабли. Увидев это, люди побежали прочь из города. Они поняли, что Иван-дурак говорил правду.
А едва они убежали, как последний корабль покинул чрево рыбы-кита и она всплыла. Мель больше не держала ее.
Рыба-кит обрадовалась, и позвала Ивана-дурака в гости, поплавать по морям-океанам. Иван-дурак взошел на спину рыбы-кита и они уплыли.
А люди на берегу долго смотрели им вслед, разинув рты.