воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Куприн А. "Синяя звезда"

Куприн А. сказка "Синяя звезда"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "Синяя звезда" и их характеристика

  1. Принцесса Эрна. Добрая, справедливая, участливая, отзывчивая, очень красивая.
  2. Принц Шарль. Добрый, красивый, веселый.
  3. Король Эрн 23, справедливый, добрый.

План пересказа сказки "Синяя звезда"

  1. Мирная горная страна
  2. Пришельцы из-за гор
  3. Эрн Справедливый и его надпись
  4. Молодая безобразная принцесса
  5. Уничтожение зеркал
  6. Эрна находит зеркало
  7. Отчаяние Эрны
  8. Спасение Шарля
  9. Сватовство и свадьба
  10. Эрна в Париже
  11. Разгадка надписи.

Кратчайшее содержание сказки "Синяя звезда" для читательского дневника в 6 предложений
  1. Воины пришли в мирную горную страну и стали жить в ней, смешавшись с местными жителями.
  2. Первый король Эрн был справедлив и добр, но очень некрасив и эта некрасивость часто передавалась по наследству его потомкам.
  3. Когда родилась очень некрасивая принцесса Эрна, ее любящие родители велели разбить все зеркала в королевстве.
  4. Когда Эрне исполнилась 15 лет, она нашла кусочек зеркала и узнала о своем уродстве.
  5. Она спасла из пропасти принца Шарля и тот полюбил Эрну, а потом и женился на ней.
  6. Шарль отвез Эрну в Париж и там ее приняли как самую прекрасную красавицу, ведь это жители Эрнотерры были безобразными.

Главная мысль сказки "Синяя звезда"
Все в мире относительно, в том числе и красота.

Чему учит сказка "Синяя звезда"
Сказка учит быть честными, добрыми, отзывчивыми. Учит хранить верность традициям. Учит не относиться к людям свысока, не оценивать их по внешним данным. Учит, что у каждого есть право на счастье.

Отзыв на сказку "Синяя звезда"
Мне очень понравилась эта добрая и немного веселая сказка. Жители Эрнатерры считали себя очень красивыми, потому что им не с кем было сравнивать свою внешность. И все, кто выглядел иначе, казались им безобразными. Но в остальном мире именно этих жителей считали бы страшными, потому что они отличались от представлений людей об красоте.

Пословицы к сказке "Синяя звезда"
О вкусах не спорят.
На вкус и на цвет товарищей нет.
На вкус, на любовь, на цвет, спора нет.
Не родись красивым, а родись счастливым.
Кому что идет, то и красиво.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Синяя звезда"
В одной горной стране жил мирный народ пастухов. Однажды, много веков назад, в эту страну пришли закованные в латы воины, да там и остались.
Страна им понравилась, ее не надо было завоевывать. И пришельцы просто переженились на самых красивых девушках страны.
Воины выбрали своим королем своего предводителя Эрна, и со временем так перемешались с местным населением, что их язык был забыт, а внешностью они стали походить на местных жителей.
Король Эрн Первый был мудрым и справедливым. Он издал самый главный закон Эрнотерры - не лгать. А также повелел разрушить тропинку, по которой в страну пришли воины, чтобы никто извне не пришел больше в эту мирную и прекрасную страну.
Много веков счастливо жила Эрнотерра, а от Эрна Первого осталось только непонятная надпись, которую вырезал на стене спальни сам король, да несколько его портретов. И надо сказать, Эрн Первый был ужасно некрасив, просто безобразен, но его подданные прощали королю это безобразие за его доброту и справедливость.
Некрасивость Эрна Первого иногда передавалась его потомкам.
И вот у очень красивого короля Эрна 23 и его очень красивой супруги родилась маленькая принцесса, увидев которую королева заплакала горькими слезами и назвала дочь бедной дурнушкой. Но она все равно очень любила дочь, равно как и ее супруг.
И вот, чтобы не травмировать молодую принцессу, король велел уничтожить все зеркала в Эрнотерре. И подданные так любили своего короля, что охотно согласились на эту жертву.
Прошло пятнадцать лет. Принцесса Эрна выросла высокой, стройной девушкой. Она отлично играла на арфе, была доброй, участливой и справедливой. Она всегда помогала старикам и больным, и в народе ее очень любили.
Но иногда принцесса ловила на себе взгляды, полные сочувствия и тогда сомнения в собственной красоте закрадывались в ее сердце.
На следующий день после торжественного бала в честь ее пятнадцатилетия, принцесса Эрна отправилась в горы к своей кормилице. Кормилицы не было дома и принцесса ждала ее, когда ей попалась на глаза шкатулка. Она открыла шкатулку и нашла маленький кусочек зеркала. Принцесса увидела свое отражение и пришла в ужас.
Тут вернулась кормилица и гневная принцесса потребовала все ей рассказать. Кормилица рассказала Эрне как случилось, что в королевстве не осталось зеркал, и Эрна сказала, что никто в ее стране не смеет лгать.
Потом она вышла из дома и отправилась в горы. Она долго взбиралась вверх по крутым тропинкам, ничего не видя и не слыша, погруженная в свои невеселые думы. Но вдруг она услышала странный звук. Кто-то звал на помощь.
Эрна подобралась к краю скалы и увидела внизу незнакомца, который висел, зацепившись за ветки дерева. Эрна крикнула ему, что сейчас поможет и сорвала с себя платье. Она порвала платье и сделала прочную веревку, которую бросила незнакомцу. Тот из последних сил выполз из пропасти и признал в Эрне ангела.
Но Эрна конечно не поняла его слов, а незнакомец потерял сознание. Потом пришла кормилица и незнакомца отнесли в дом. А Эрна видела, что он также некрасив, как и она, но почему-то в груди у нее радостно билось сердце.
И вот спасенный путешественник очнулся и влюбился в Эрну. Он много раз повторял слово "Люблю" и целовал принцессу.  Постепенно, незнакомец выучил язык и Эрна узнала, что он был сыном французского короля Шарлем. Он отправился в горы, потому что ему было дано предсказание, что именно там, он сперва едва не погибнет, а потом найдет Синюю звезду, которая будет светить ему всю жизнь.
Эрна же показала ему реликвии Эрна Первого и Шарль брал шпагу,  а потом засмеялся, прочитав надпись, сделанную королем. Когда принцесса спросила его о причине смеха, Шарль обещал рассказать ей немного позже.
Шарль попросил руки принцессы Эрны и получил согласие. Эрна переживала, что не может стать чуть красивее, ей не нравились свои длинные ноги, голубые глаза и изогнутые губы. Но Шарль испуганно сказал, что не хочет, чтобы Эрна походила на других женщин Эрнотерры.
Но вот свадебные праздники закончились и Шарль увез свою невесту в Париж. Подданные были в восторге от красоты принцессы. Сам французский король сказал, что она одинаково прекрасна и добродетельна. А Эрна радовалась, что судьба занесла ее в королевство уродов.
Через год у Шарля и Эрны родился мальчик, и счастливая Эрна смущаясь сказала, что находит его прекрасным, несмотря на то, что он как две капли воды похож на родителей.
А Шарль улыбнулся и спросил, помнит ли Эрна про его обещание перевести загадочную надпись первого короля Эрнотерры.
И он перевел:
"Мужчины моей страну умны, верны и трудолюбивы; женщины - честны, добры и понятливы. Но, прости им бог, и те и другие безобразны."