среда, 19 сентября 2018 г.

Древнегреческий миф "Одиссей на острове циклопов. Полифем"

Древнегреческий миф "Одиссей на острове циклопов. Полифем"

Жанр: миф

Главные герои сказки "Одиссей на острове циклопов. Полифем" и их характеристика

  1. Одиссей, царь Итаки. Хитроумный, любопытный, сильный и бесстрашный.
  2. Полифем. Жестокий циклоп-людоед. Безжалостный и эгоистичный.

План пересказа сказки "Одиссей на острове циклопов. Полифем"

  1. На острове рядом с землями циклопов
  2. Пещера возле берега моря
  3. Богатая добыча и мольбы спутников
  4. Любопытство Одиссея
  5. В западне 
  6. Смерть двух греков
  7. План Одиссея
  8. Смерть еще двух греков
  9. Одиссей выжигает глаз циклопу
  10. Циклопы-соседи
  11. Побег под баранами
  12. Метание скал.

Кратчайшее содержание сказки "Одиссей на острове циклопов. Полифем" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Корабли Одиссея приблизились к землям циклопов и Одиссей захотел увидеть великанов.
  2. Он пристал к острову и с спутниками вошел в пещеру, где было много ягнят и сыра.
  3. Они дождались циклопа, но тот завалил камнем вход и убил двух товарищей Одиссея
  4. Одиссей рассказал циклопу, что его зовут Никто, потом напоил его и выжег бревном глаз.
  5. Остальные циклопы, узнав что Полифема ослепил Никто, спокойно разошлись
  6. Одиссей и его спутники сбежали, прицепившись снизу за овец и баранов.

Главная мысль сказки "Одиссей на острове циклопов. Полифем"
Начальник не должен забывать о своей ответственности за подчиненных ему людей. И не потакать своему любопытству, если это может представлять опасность.

Чему учит сказка "Одиссей на острове циклопов. Полифем"
Сказка учит не быть излишне любопытным. Учит проявлять разумную осторожность и предусмотрительность. Учит сохранять присутствие духа в любой ситуации и везде находить выход. Учит не забывать о своей выгоде, чтобы не произошло.

Отзыв на сказку "Одиссей на острове циклопов. Полифем"
Эта сказка - отрывок из древнегреческой поэмы "Одиссея", в которой главным героем оказывается Одиссей. Это хитрый и могучий царь, которого подводит излишняя самоуверенность и любопытство. В целом это положительный персонаж, хотя конечно варвар, как и все в те жестокие времена. Но обидно, что по его вине погибли ни в чем не виноватые греки.

Пословицы к сказке "Одиссей на острове циклопов. Полифем"
Любопытной Варваре на базаре нос оторвали.
Не тычь носа в чужое просо.
Кто храбр, да стоек, тот десятерых стоит.
Хочешь жить - бейся на смерть.
Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Одиссей на острове циклопов. Полифем"
После долгого плавания корабли Одиссея приблизились к острову циклопов. Там жили жестокие, не знающие правды великаны, которые пасли коз.
Одиссей со спутниками не стал сразу высаживаться к острову циклопов, а причалил к небольшому островку рядом, где водились дикие козы. Они пополнили запасы мяса и решили посмотреть на жизнь циклопов.
Одиссей взял с собой двенадцать товарищей, меха с вином, и отправился к ближайшей пещере. Циклоп, который там жил, был одинок, он был великаном с одним глазом.
Одиссей и его друзья вошли в пещеру. Циклопа не было, он пас свои стада. В пещере было много продуктов, и друзья Одиссея стали уговаривать его набрать провизии и уйти. Но Одиссей очень хотел увидеть циклопа.
И вот они дождались. Огромный циклоп принес огромную кучу дров и свалил ее у входа. Он загнал в пещеру свое стало коз и завалил вход в нее огромным камнем. Потом он развел костер и в свете огня заметил Одиссея.
Циклоп громко спросил кто они, и Одиссей представился по всем правилам и попросил быть гостеприимным, угрожая карами от Зевса.
Но циклоп только смеялся над греческими богами. Он стал расспрашивать о корабле Одиссея, и узнав, что тот разбило бурей, сразу схватил двух спутников Одиссея, стукнул их о землю и убил. Потом он съел несчастных греков. Покушав, циклоп лег спать.
Одиссей хотел было зарезать циклопа мечом, но посмотрел на камень, которым был завален вход, понял, что тот им не под силу.
Утром циклоп убил и съел еще двух греков. А Одиссей увидел в пещере большое бревно и решил ослепить циклопа. Он заострил конец бревна и обжег его на углях.
Вечером Одиссей предложил циклопу вина и тот в благодарность пообещал скушать Одиссея последним. Циклоп узнал, что Одиссея зовут Никто и после этого уснул.
Тогда Одиссей и товарищи схватили бревно и разожгли его в костре и выжгли глаз циклопу. Циклоп так сильно заревел, что сбежались другие циклопы. Но на все вопросы циклоп Полифем отвечал, что это сделал Никто и остальные циклопы плюнули на него и разошлись.
Утром циклоп стал выпускать свое стадо. Одиссей привязал своих товарищей под баранами, а сам повис снизу самого большого барана. Циклоп выпустил животных и так Одиссей спасся.
Одиссей и его спутники погнали стадо циклопа к себе на корабль и когда отплыли, Одиссей крикнул циклопу, что это Зевс наказал его за богохульство и жестокость.
А Полифем метнул в корабль скалу, но промахнулся.
Тогда Одиссей рассмеялся и сказал, что он Одиссей, царь Итаки.
Пуще прежнего взъярился Полифем и закричал, что сбыло пророчество, но думал он, что Одиссей - это грозный великан. а не маленький червяк. И бросил Полифем в корабль огромную скалу, которая упала в море рядом с кормой, но вытолкнула корабль в море.
Так спаслись спутники Одиссея и вернулись к остальным кораблям.