понедельник, 16 декабря 2019 г.

Верн Ж. "Таинственный остров"

Жанр: фантастический роман

Главные герои сказки "Таинственный остров" и их характеристика

  1. Сайрус Смит. Ученый, талантливый инженер, находчивый и изобретательный.
  2. Гедеон Спилет. Журналист, энергичный, храбрый, деятельный.
  3. Наб, Навуходоносор. Слуга Смита. Надежный, верный.
  4. Пенкрофт. Моряк. Сильный, смелый, деятельный.
  5. Герберт. 15 лет.Сын капитана. Любознательный, смелый.
  6. Айртон, Бен Джонс. Раскаявшийся каторжник. Герой романа "Дети капитана Гранта"
  7. Капитан Немо. Принц Даккар. Старый и больной человек. Благородный, умный, мужественный.

Кратчайшее содержание сказки "Таинственный остров" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Ураган забросил героев на необитаемый остров, получивший название остров Линкольна.
  2. Колонисты основали Гранитный дворец, завели хозяйство, приручили обезьяну Юпа.
  3. На корабле они сплавали на соседний остров и привезли Айртона, который стал их верным другом.
  4. На остров приплыли пираты, но их бриг был потоплен торпедой.
  5. Раненого Герберта спасает хинин, подброшенный Немо, и колонисты встречают этого человека.
  6. Немо умирает, остров взрывается, а колонистов подбирает бриг "Дункан" капитана Роберта Гранта.

Главная мысль сказки "Таинственный остров"
Бесполезных знаний не бывает и умный человек всегда найдет, как их применить.

Чему учит сказка "Таинственный остров"
Роман учит смелости, дружбе, взаимовыручке, ответственности, стремлению к свободе. Учит не отчаиваться и всегда искать выход их любых ситуаций. Учит бороться до конца и никогда не сдаваться. Учит использовать свои знания, свой опыт. учит находчивости и изобретательности.

Отзыв на сказку "Таинственный остров"
Мне очень понравился этот роман про колонистов, которые оказались на необитаемом острове, но не отчаялись, а смогли неплохо на нем устроиться. Они использовали богатства острова и свои знания, чтобы сделать жизнь на острове комфортной. И мне понравилось, что они сумели спастись в почти безнадежной ситуации.

Пословицы к сказке "Таинственный остров"
Головой думай, а силой борись.
Руки поборют одного, а знание - тысячи.
Корень учения горек, но плод его сладок.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Дорогу осилит идущий.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Таинственный остров" по частям:
Часть 1. Потерпевшие кораблекрушение
Пять американцев, инженер Сайрес Смит, журналист Гедеон Спилет, моряк Пенкроф, слуга Смита Наб, и юноша Герберт, а также собака Топ, бежали на воздушном шаре из Ричмонда, занятого южанами.
Страшный ураган унес воздушный шар в Тихий океан, и он разбился над неизвестным островом. При падении воздушного шара Сайрес Смит и Топ исчезли.
Оставшиеся в живых беглецы нашли убежище в Трубах, скальных образованиях на берегу моря, и организовали поиски Смита. Благодаря настойчивости Наба, путешественники находят Смита живым, но во время бури лишаются огня.
Смит легко добывает огонь с помощью солнца и часов, и определяет примерное месторасположение острова. Путешественники поднимаются на вершину огромной горы и осматривают окрестности. Остров полон дичи и кажется удобным для жизни. Путешественники называют его островом Линкольна.
Путешественники начинают обживать остров, строят кирпичный завод, делают печь для обжига и первую посуду. Они начинают плавить сталь и изготавливают металлические инструменты.
Во время экскурсии к озеру Гранта Топ начинает волноваться, словно чувствуя какое-то животное. Он бросается в воду, но его выкидывает наружу неведомая сила. Путешественники обнаружили, что вода из озера уходит под землю, и решили осушить подводную пещеру, чтобы использовать ее как свой дом.
Они отвели воды озера, взорвав скалы динамитом, и проникли в пещеру, которая оказалась вместительной и удобной. Внутри они находят колодец, по которому уходила вода, а Топ снова лает.
Колонисты переселяются в Гранитный дворец и пробивают окна на океан. Они заделывают старый водосток и поднимаются в Гранитный дворец по лестницам.
Колонисты устраивают крольчатник, а когда Герберт находит в кармане хлебное зернышко, решают выращивать хлеб.
Наступила зима. Однажды, во время охоты Пенкроф убивает поросенка пекари, в котором обнаруживается дробинка. Колонисты понимают, что на острове были люди совсем недавно.


Часть 2. Покинутый.
Колонисты обследуют весь остров, но не находят других следов пребывания человека. Они строят пирогу из коры и во время первого же плавания находят железный ящик, наполненный разными инструментами, оружием и прочими полезными предметами.
Путешествуя по острову, колонисты находят остатки воздушного шара, но вернувшись, обнаруживают, что лестница в Гранитный дворец исчезла. Гранитный дворец оказался захвачен обезьянами. Колонисты хотели проникнуть внутрь через старый водосток, но вновь залаял Топ. Обезьяны метались по стенам дворца и колонисты их перестреляли. Тут лестница сама упала с уступа к ногам колонистов. Они поднялись наверх и нашли внутри только обезьяну, которую поймали, приручили и назвали Юпом.
Колонисты все больше осваивали остров. Они распахали поля, построили мосты, сделали повозку, развели овец и коз, а также соорудили гидравлический подъемник во Дворец.
Смит наконец-то точно определил координаты острова и оказалось, что рядом находится еще один остров - Табор. Колонисты решили обязательно на него сплавать.
Они построили корабль и при первом же пробном плавании нашли бутылку, в которой сообщалось, что кто-то потерпел кораблекрушение на острове Табор.
На острове Табор колонисты нашли совершенно одичавшего человека, который чуть не убил Герберта. Они привезли его на остров Линкольна, причем в сильную бурю, кто-то зажег для корабля огонь на скалах.
Спасенный постепенно приходил в себя, и вскоре колонисты узнали его имя - Айртон, и то, что он 12 лет провел на острове Табор, но за ним обязательно должны были вернуться.
Айртон дичился колонистов, но после того, как спас Герберта от ягуара, стал их другом, рассказал о своей роли в судьбе капитана Гранта, а после поселился в одиночестве в корале.
Колонисты установили между Дворцом и коралем связь посредством телеграфа. Они уже два года жили на острове. Они изготовили фотоаппарат и однажды на снимке Смит увидел корабль, который приближался к острову.

Часть 3. Тайна острова.
Колонисты вызвали Айртона, но тот сказал, что приближающийся бриг не "Дункан". Бриг встал на якорь и колонисты увидели на нем черный флаг. Айртон проник на бриг и узнал, что он захвачен норфолкскими каторжниками, его бывшими товарищами. Айртона заметили, и ему пришлось уходить, отстреливаясь. Пираты узнали, что остров обитаем.
Колонисты приготовились к обороне и попытались помешать пиратам высадиться на остров. Но часть пиратов сумела высадится на берегу реки, а бриг стал обстреливать из пушек Гранитный дворец. Вдруг раздался страшный взрыв и бриг взлетел на воздух. Его обломки быстро затонули.
Колонисты обследовали остатки брига и нашли кусок металлической трубы, в которой Смит опознал торпеду.
Между тем, уцелевшие пираты ворвались в кораль, разграбили его и пленили Айртона. При обследовании кораля колонистами один из пиратов ранил Герберта. Некоторое время колонисты провели в корале, поддерживая связь с Набом, оставшимся во дворце. Так они узнали, что пираты захватили и разграбили плато, уничтожив все их труды.
Колонисты вернулись во дворец и перенесли туда Герберта. Мальчик был очень плох и мог умереть, но в решающую минуту в Гранитном дворце появилась коробочка хинина.
Когда Герберт поправился, колонисты стали искать пиратов. Они видели их следы, но сами пираты исчезли. В корале колонисты нашли живого Айртона, а потом возле ручья увидели пять трупов пиратов, убитых странным оружием.
Колонисты решают найти таинственного защитника, но понимают, что если тот не захочет показаться, все их поиски окажутся тщетными.
Прошло три года, колонисты начали строить новый корабль, а над горой Франклина появился дым - вулкан просыпался.
Колонисты торопились с постройкой корабля и однажды из пустого кораля пришла телеграмма. Таинственный защитник собирался встретиться с колонистами. Следуя его указаниям, колонисты проникли в огромную пещеру. На лодке они проплыли внутрь и увидели "Наутилус". Колонисты сразу узнали эту подводную лодку, и вспомнили имя его владельца.
Внутри "Наутилуса" их ждал больной и старый капитан Немо. Он рассказал, что давно потерял всех спутников, а "Наутилус" оказался заперт землетрясением в этой пещере. Капитан Немо попросил похоронить себя в "Наутилусе" и сказал несколько слов наедине Смиту. Потом он умер.
Извержение приближалось, а стены пещеры Даккара начали трескаться. Это грозило взрывом всего острова и об этой опасности предупреждал Немо Смита.
Вулкан начал извергаться. Потоки лавы захлестнули остров. Колонисты в отчаянии решили спустить недостроенный корабль на воду. Но тут вулкан взорвался и остров Линкольна перестал существовать.
На маленькой скале чудом спаслись колонисты. Пять дней они провели на скале почти без пищи и воды, когда внезапно появился "Дункан". Роберт Грант объявил спасенным, что вел корабль за ними всеми, ведь он узнал о них из записки, которую на острове Табор оставил капитан Немо.
Через две недели колонисты оказались в Америке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий