четверг, 19 декабря 2019 г.

Дагестанская сказка "Богатырь Назнай"

Жанр: народная волшебная сказка

Главные герои сказки "Богатырь Назнай" и их характеристика

  1. Назнай. Трусливый, но хитрый, проворный, удачливый и жадный.

План пересказа сказки "Богатырь Назнай"

  1. Трусливый Назнай
  2. Изгнание женой
  3. Пятьсот мух
  4. Памятная сабля
  5. На пиру у визиря
  6. Свадьба с дочерью падишаха
  7. Победа нах змеем
  8. Смертоубийство нартов
  9. В поход на врагов
  10. Раздетое войско

Кратчайшее содержание сказки "Богатырь Назнай" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Трусливого Назная выгнала из дома жена, и пошел он один с саблей.
  2. Убил по дороге пятьсот мух и сделал на сабле надпись об этом.
  3. Его приняли за храбреца и падишах отдал за Назная свою дочь.
  4. Сбежал Назнай, чтобы со змеем не биться, но на змея с дерева упал, и убил его.
  5. Сбежал Назнай, чтобы с разбойниками не биться, но те сами себя поубивали.
  6. Победил Назнай вражеское войско, погнавшись в голом виде за собакой, и жил счастливо.

Главная мысль сказки "Богатырь Назнай"
Легко прослыть храбрецом среди трусов.

Чему учит сказка "Богатырь Назнай"
Эта сказка учит не быть трусом, ничего и никого не бояться. Учит не упускать свой шанс. Учит не хвастать и не обманывать других. Учит не верить всему, что написано или сказано.

Отзыв на сказку "Богатырь Назнай"
Мне понравилась эта веселая сказка про труса, который стал зятем падишаха и жил счастливо. Назнаю очень повезло, что все его враги оказывались такими же трусами, как он сам. Но когда-нибудь его удача может закончиться и тогда все поймут, какой же он трус.

Пословицы к сказке "Богатырь Назнай"
Трус что заяц, и тени своей боится.
Жаден как волк, а труслив как заяц.
Храброму города брать, а трусу из родного дома бежать.
Трус и таракана примет за великана.
Лучше с мизинец удачи, чем с гору желаний.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Богатырь Назнай"
Жил как-то в Дагестане богатырь Назнай, такой трусливый, что жена его поленом пугала. Раз вышел он ночью с женой во двор, овцам сено подкинуть, а  жена его напугала мнимым волком. Назнай от страха себе шишку набил, а жена прогнала его из дома, говоря, что такого труса ей не надо.
Пошел Назнай по дороге, взяв только старую сабельку. Вдруг увидел он кучу мух, что кружились над разбившимся арбузом. Схватил Назнай тряпку, ударил по мухам и пятьсот штук сразу убил. Обрадовался этому подвигу, возгордился. И в первом же городе велел кузнецу на своей сабле надпись сделать, что богатырь Назнай пятьсот одним ударом убивает.
Пошел Назнай дальше и пришел в город, где визирь женил своего сына. Пустили Назная на пир, а потом визирь стал расспрашивать Назная, кто он, да откуда.
Показал Назнай визирю свою саблю. Увидел визирь надпись хвастливую и падишаху рассказал. Решил падишах такого героя себе на службу взять, да еще и дочь свою за Назная выдал.
А через три дня после свадьбы посылает падишах Назная на огромного змея, что эти земли давно разорял.
Струсил Назнай, ночью из дворца выбрался и убежал. Спрятался в лесу, залез на огромное дерево и уснул. А проснувшись увидел, что внизу, вокруг ствола тот самый змей огромный обвился.
От страха руки Назная ослабли, и упал он прямо на змея. Тот со страху умер, а Назнай вернулся к падишаху и давай хвастать, как змея огромного победил.
Долго ли, коротко ли, посылает падишах Назная на трех богатырей-нартов, что разбойничали в этих местах. Снова перепугался Назнай, сбежал из дворца и на то же дерево забрался.
Утром просыпается и видит внизу трех разбойников-нартов. Спорят нарты, стоит ли им оставаться в краях, где могучий Назнай живет. И так спорили, что передрались и сами себя поубивали.
Вернулся Назнай во дворец и снова хвастает, голову задирает.
А вскоре война случилась. Обложили город неисчислимые рати врагов. Отдал падишах под руку Назная свое войско, на победу рассчитывает. А стража сторожит Назная, чтобы тот один на врагов не кинулся.
Утром пошло войско падишаха на встречу врагу, а падишах наказал своим воинам во всем слушаться Назная и делать то, что он делает.
Увидел Назнай огромное войско врагов и решил переодеться в старые одежды, чтобы незаметно улизнуть. Скинул оружие, снял богатый халат и сапоги, а глядя на него и все войско стало раздеваться.
Тут мимо собака пробегала и сапог Назная ухватила, да в сторону врагов побежала. От жадности помутилось в голове Назная, и бросился он за собакой, чтобы сапог отнять. А войско за ним. Как увидели враги, что на них толпа голых мужиков бежит, перепугались и спешно ретировались.
А Назнай вернулся с победой и с тех пор зажил с молодой женой в счастье и согласии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий