четверг, 26 декабря 2019 г.

Вересаев В. "Состязание"

Жанр: литературная сказка

Главные герои сказки "Состязание" и их характеристика

  1. Дважды-Венчанный. Старый художник, мастер, искатель вечной красоты.
  2. Единорог. Его ученик, влюбленный в свою жену.

План пересказа сказки "Состязание"

  1. Соревнование
  2. Волнение старого художника
  3. Встреча с Единорогом
  4. Решение Единорога
  5. Ликование учителя
  6. Девушка в венке из фиалок
  7. Две картины
  8. Фиалковенчанная
  9. Стыд и слезы
  10. Зорька
  11. Необычная красота
  12. Счастье

Кратчайшее содержание сказки "Состязание" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Дважды-Венчанный шел искать небывалую красоту, и опасался лишь своего ученика.
  2. Но Единорог решил писать портрет жены Зорьки, и учитель скрыл свое ликование.
  3. Он нашел необыкновенно красивую девушку в венке из фиалок.
  4. На площади выставили две картины, и открыли первой картину Дважды-Венчанного.
  5. Девушка с фиалками была так красива, что люди отворачивались от своих жен.
  6. Зорька с картины Единорога заставила людей вспомнить лучшие минуты своей любви.

Главная мысль сказки "Состязание"
Любовь делает людей красивыми.

Чему учит сказка "Состязание"
Сказка учит не искать недостижимого идеала, а любоваться теми, кого мы любим. Учит тому, что красота должна вызывать не зависть и сожаление, а пробуждать лучшие воспоминания, дарить счастье. Учит не завидовать и не стремится победить любой ценой.

Отзыв на сказку "Состязание"
Мне очень понравилась эта сказка, в которой молодой художник Единорог превзошел своего учителя. Он не искал необычной, вечной красоты, он просто нарисовал свою жену, но сделал это так, что люди вспомнили о своих любимых. Красота Зорьки никого не унижала, не вызывала зависти, она просто была, и делала людей счастливыми.

Пословицы к сказке "Состязание"
Кому что идет, то и красиво.
Красиво, да животу тоскливо.
Не родись красивым. а родись счастливым.
Милее всего, кто любит кого.
Не та мила, что хороша, а та, что к сердцу пришла.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Состязание"
I.
Никто в городе не сомневался, что в новом соревновании победит Дважды-Венчанный, самый прославленный художник города. Лишь сам Дважды-Венчанный опасался своего ученика, молодого Единорога, хорошо зная талант последнего.
Глашатаи кричали по всему городу, что ровно через год должна быть написана картина, прославляющая красоту женщины. И победитель будет прославлен в веках, и получит звание Трижды-Венчанного.
Дважды-Венчанный вышел из города на поиски красоты.
За стенами города Дважды-Венчанный поздоровался с молодым юношей, рубившим хворост. Это был его ученик, Единорог. Единорог радостно приветствовал учителя, предложил ему угощение и спросил, куда держит путь учитель.
Дважды-Венчанный ответил, что идет искать красоту и спросил, примет ли Единорог участие в соревновании. Единорог ответил, что свою красоту уже нашел, и позвал жену Зорьку. Дважды-Венчанный как учитель попытался отговорить Единорога, но как участник соревнований возрадовался, понимая, что его ученик уже проиграл. Ведь в Зорьке не было ничего уникального. Скрывая свое ликование, старик отправился в путь.

II.
Много дорог прошел Дважды-Венчанный, но никак не мог найти своего идеала. Много красивых женщин он видел, но не одна не могла быть единственной. И только далеко в горах, он наконец нашел ту, что искал, красавицу в венке из фиалок.

III.
Прошел год. На городской площади стояли две огромных картины, закрытых полотном. Народ ликовал, предчувствуя победу Дважды-Венчанного, и насмехался над Единорогом.
И вот откинули полотно с картины Дважды-Венчанного. Прекрасная дева в венке из фиалок смотрела с картины. Народ притих. Девушки стояли пристыженными, а мужчины косились в их сторону, не понимая, что они в них находили. Так прекрасна была девушка с фиалками.
Старый погонщик мулов посмотрел на свою жену и ему стало страшно, что с ней ему придется доживать свою жизнь. Вздох тоски пронесся над толпой.

IV.
Но вот откинули полотно со второй картины и народ застыл в недоумении. На них смотрела Зорька, которую все хорошо знали, которая каждый день мотыжила виноградник и каждый вечер доила коз.
Толпа заволновалась, раздались призывы побить Единорога камнями, зазвучал издевательский смех.
Но мало-помалу смех стих, умолкли негодующие крики. Какой-то юноша сказал другу, что никогда не замечал, какая Зорька красавица.
А Зорька смотрела на толпу с картины и улыбалась счастливой улыбкой. Она словно светилась изнутри.
И люди вдруг забыли, что эта та Зорька, что носит в корзине рыбу и чеснок, что ее глаза немного косят, а лицо широковато. Все вспоминали лучшие минуты своей любви. Прояснилось и лицо старого погонщика и он толкнул локтем жены, вспомнив, как перепрыгнул плетень у водопоя под молодым месяцем. И застенчиво улыбнулась ему жена-старуха.
И погонщик первым крикнул на всю площадь призыв, сделать Единорога Трижды-Венчанным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий