пятница, 6 декабря 2019 г.

Братья Гримм "Рапунцель"

Жанр: литературная волшебная сказка

Главные герои сказки "Рапунцель" и их характеристика

  1. Рапунцель. Наивная и добрая девушка с длинными волосами.
  2. Королевич. Романтичный, верный, влюбленный.
  3. Колдунья. Злая и жестокая.
  4. Муж. Исполнительный, трусливый.
  5. Жена. Лакомка.

План пересказа сказки "Рапунцель"

  1. Муж и жена
  2. Колдовской сад
  3. Рапунцель
  4. Встреча с колдуньей
  5. Рапунцель в башне
  6. Встреча с королевичем
  7. Ярость колдуньи
  8. Косы Рапунцель
  9. Слепой королевич
  10. Счастливый конец.

Кратчайшее содержание сказки "Рапунцель" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Колдунья поймала мужа, который воровал у нее рапунцель, и потребовала отдать ей ребенка.
  2. Она растила Рапунцель в высокой башне, и поднималась наверх по косам девушки.
  3. Королевич тоже поднялся к Рапунцель, и молодые люди полюбили друг друга.
  4. Колдунья отрезала косы Рапунцель, а королевич упал с башни и ослеп.
  5. После долгих лет скитаний, королевич нашел Рапунцель с детьми в лесу.
  6. Слезы Рапунцель вернули королевичу зрение, и они вернулись  замок королевича.

Главная мысль сказки "Рапунцель"
Настоящая любовь преград не знает.

Чему учит сказка "Рапунцель"
Сказка учит не брать чужое и не предавать своих детей. Учит верности, самоотверженности, самопожертвованию. Учит тому, что любое горе можно преодолеть, что для любви преград не бывает.

Отзыв на сказку "Рапунцель"
Мне понравилась эта сказка и особенно ее счастливый конец. Несчастная Рапунцель много вынесла в своей жизни, но она полюбила и ее любовь сделала ее счастливой. Но и королевич не предал Рапунцель и сохранил свою любовь, даже в минуты страшных испытаний. Они заслужили свое счастье.

Пословицы к сказке "Рапунцель"
Любовь не пожар, а загорится - не потушишь.
Где любовь да совет, там и горя нет.
Жить в разлуке - жить в муке.
Все хорошо, что хорошо кончается.
Чему быть, того не миновать.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Рапунцель"
Жили-были муж с женой и долгое время у них не было детей. А когда жена наконец забеременела, то захотелось ей рапунцеля, что рос в соседнем саду, принадлежащем злой колдунье.
Муж храбро залез в сад колдуньи и нарвал для жены рапунцеля. Жена поела салат и ей так понравилось, что она стала требовать от мужа принести ей еще рапунцеля.
Муж снова полез в сад к колдунье, и его поймали. Колдунья грозно вопросила мужа, как смеет он воровать ее рапунцель, а муж рассказал о жене. Тогда колдунья разрешила мужу взять рапунцель, но заставила пообещать, что он отдаст ей ребенка, который родится у его жены.
И вот жена родила чудесную девочку, пришла колдунья, назвала девочку Рапунцелем и забрала с собой.
Колдунья поселила девочку в высокой башне, и долгие годы Рапунцель провела в одиночестве. У нее выросли длинные волосы и колдунья, подходя к башне, просила Рапунцель спустить вниз косоньки. Рапунцель спускала волосы и колдунья поднималась наверх.
Однажды, рядом с башней гулял в лесу молодой королевич. Он услышал пение Рапунцель, но не мог подняться в башню. Но потом он подслушал, какими словами призывает колдунья спустить девушку волосы вниз, и, когда колдунья ушла, точно также попросил Рапунцель сбросить вниз косоньки.
Рапунцель спустила косы и королевич поднялся к ней. Рапунцель сперва испугалась, но королевич был мил и весел, к тому же он предложил девушке выйти за него замуж, и она согласилась.
Королевич стал носить Рапунцель кусочки шелка, чтобы девушка сшила лестницу и они смогли бы сбежать.Так продолжалось некоторое время, пока Рапунцель не проговорилось, и колдунья не узнала о визитах королевича.
Колдунья в ярости отрезала косы Рапунцель, а саму девушку увела в глухую чащу. Когда пришел королевич, колдунья спустила ему волосы Рапунцель и подняла его наверх. Там она обругала королевича и пообещала выцарапать ему глаза. Королевич вне себя от горя спрыгнул с башни, упал в колючий кустарник и иголки выкололи ему глаза. Несколько лет он скитался по лесу, слепой, питаясь ягодами и грибами.
Но вот однажды, он услышал знакомый голос и нашел Рапунцель, которая жила в лесу со своими детьми - мальчиком и девочкой. Рапунцель подбежала к королевичу, и омыла его лицо своими слезами. Королевич тут же прозрел и увез Рапунцель в свое королевство. Там они и жили в счастье и радости долгие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий