вторник, 12 мая 2020 г.

Гарин-Михайловский Н. "Книжка счастья"

Жанр: литературная волшебная сказка

Читайте краткое содержание других сказок Николая Гарина-Михайловского:
"Чапоги"

Главные герои сказки "Книжка счастья" и их характеристика

  1. Мальчик. Больной, несчастный. Добрый, хотел всех сделать счастливыми, не боялся смерти.
  2. Фея. Добрая, мечтающая помочь людям.

План пересказа сказки "Книжка счастья"

  1. Старая книжка
  2. Добрый купец
  3. Уничтожение книжки
  4. Мальчик и книжка
  5. Появление феи
  6. К волшебному замку
  7. История царевны
  8. Темная сторона
  9. Злые дети
  10. Смерть мальчика
  11. Долгий путь наверх

Кратчайшее содержание сказки "Книжка счастья" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Книжка счастья делала людей добрее, но когда ее роняли, назад никто не брал.
  2. Мальчик нашел книжку и захотел сделать счастливыми всех вокруг.
  3. Фея отвела его к горе и волшебному замку, где спала царевна.
  4. Волшебник превращал людей в камни и бросал их со скалы, убивая голодных.
  5. Мальчик вступил во тьму, и злые дети убили его, но книжку подобрали.
  6. Фея унесла мальчика к царевне, и там они спят, пока кто-то медленно несет книжку.

Главная мысль сказки "Книжка счастья"
Каждый человек на свете заслуживает право быть счастливым.

Чему учит сказка "Книжка счастья"
Сказка учит милосердию, состраданию, великодушию. Учит добру. Учит забывать о себе ради других людей, учит самопожертвованию. Учит никогда не терять надежду.

Отзыв на сказку "Книжка счастья"
Мне очень понравилась эта сказка и понравилось благородство мальчика, который был готов пожертвовать собой, ради счастья на всей земле. У него не получилось, но его смерть не была напрасной. Ведь книжку подхватили и следующий мальчик пронесет ее еще чуть дальше к замку. И потом книжку подхватят вновь. И так будет до тех пор, пока книжку не вернут в замок, и пока все люди не станут счастливы. Мне хочется верить в то, что это событие случится уже очень скоро.

Пословицы к сказке "Книжка счастья"
Кто за счастье борется, к тому оно и клонится.
Счастье лучше богатства.
Счастье не ищут, а делают.
Жизнь дана на добрые дела.
Добра желаешь - добро и делай.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Книжка счастья"
Есть на свете маленькая грязная книжка, но стоит кому-то взять ее в руки, как он становится чище и добрее, начинает любить окружающих, и думать о том, чтобы им было хорошо.
Купец переставал обманывать, начальник думать, что он весь мир и никогда не ошибается. Но если книжка выпадала из рук, вторично ее не поднимали. Пинали, отбрасывали ногами, кидали в огонь. И книжка сгорала, но сгореть не могла, ведь она была волшебной.
В тот веселый праздник не радовался происходящему лишь больной мальчик. Его большая голова перевешивала и он все время смотрел под ноги, а потому и заметил эту книжку. Он поднял книжку и на душе у него стало весело. Он понял, что папа ругается, потому что любит его, тетя больно тормошит его, потому что любит его. А мама увидела счастье сына и возрадовалась, хотя и не знала, что причиной тому маленькая книжка.
Перед сном няня забрала у мальчика книжку, но тот стал плакать и требовать книжку назад. И ночью к нему прилетела фея, которая сказала, что он первый согласился взять книжку во второй раз, и что у него доброе сердце.
Мальчик сказал, что хочет чтобы все были счастливы, даже если ему придется для этого умереть. И фея взяла его за руку и повела к горе, на вершине которого стоял замок. В том замке спала заколдованная царевна, и если ее разбудить, все будут счастливы.
Но дорогу к замку стережет злой волшебник. И всякий, кто поднимается по дороге к замку каменеет. И волшебник сбрасывает эти камни вниз, в темную сторону. Там ходят и кричат голодные и несчастные, надеясь, что царевна услышит их. Но волшебник кидает им вместо хлеба камни и они погибают.
Но только в той стороне есть другая дорога в замок, над которой не властен волшебник. На той дороге легко умереть, но мальчик бесстрашно вступил в темную сторону.
Злые дети смеялись над ним и ругались, а он предлагал им идти к царевне, ведь у него была книжка счастья. Но злые дети называли его глупым, толкали и наконец опрокинули в грязь. И злые дети затоптали мальчика. Его книжка выпала, но ее подхватили другие, чтобы идти дальше.
А фея откопала мальчика и принесла его к спящей царевне. Там он спит, а фея прилетает и рассказывает им сказки, о тех, кто все еще несет наверх книжку счастья. А когда они ее донесут, то погибнет волшебник, проснется царевна, и люди увидят, что счастье есть для всех на земле.

4 комментария:

  1. не очень канешно можно юыло бы и лучше

    ОтветитьУдалить
  2. очень хорошо, но реклама... вам там рил денег так не хватает?

    ОтветитьУдалить
  3. какая тема у этой сказки

    ОтветитьУдалить