понедельник, 25 мая 2020 г.

Успенский Э. "Любимая девочка дяди Фёдора"

Жанр: литературная сказка

Читайте также краткое содержание других сказок Успенского по ссылкам:
"Дядя Федор, кот и пес"

Главные герои сказки "Любимая девочка дяди Федора" и их характеристика

  1. Дядя Федор. Добрый мальчик, любит природу и своих друзей.
  2. Катя. Племянница профессора Семина. Умная и красивая, любит технику.
  3. Матроскин. Зажиточный кот. Хитрый и прозорливый.
  4. Шарик. Простодушный пес, верный друг.
  5. Печкин. Почтальон. Хозяйственный, жадный. Внук ведьмы.

План пересказа сказки "Любимая девочка дяди Федора"

  1. Девочка на фотографии
  2. Дядя Федор ждет Катю
  3. На тракторе к почтальону
  4. Бабка-колдунья
  5. Рыбалка
  6. Секрет папы Кати
  7. Недостатки дяди Федора
  8. Как улучшить торговлю
  9. Снова колдунья
  10. Рецепт отворота
  11. Приготовление зелья
  12. В гостях у Семина
  13. В гостях у Печкина
  14. Отравление дяди Федора
  15. Марсиане на Луне
  16. Профессор Стрельцов
  17. Излечение
  18. Самонаказание

Кратчайшее содержание сказки "Любимая девочка дяди Федора" для читательского дневника в 6 предложений

  1. В Простоквашино приехала Катя, которая сильно понравилась дяде Федору.
  2. Она разбиралась в машинах, умела ловить рыбу и хорошо рисовать.
  3. Но Катя не нравилась Матроскину, который решил спасти дядю Федора.
  4. Матроскин и Печкин приготовили отворотное зелье и накормили дядю Федора.
  5. Дядя Федор все забыл, и решил, что он на Луне, среди марсиан.
  6. Но когда дядя Федор увидел Катю, он узнал девочку.

Главная мысль сказки "Любимая девочка дяди Федора"
Любовь от всех болезней спасает.

Чему учит сказка "Любимая девочка дяди Федора"
Сказка учит верности, учит любить. Учит не мешать влюбленным, не пытаться их разлучить. Учит вести хозяйство разумно, с прибылью, учит правилам маркетинга и рекламы. Учит не верить в колдовство. Учит дружить и не бросать друзей в беде. Учит отвечать за свои поступки.

Отзыв на сказку "Любимая девочка дяди Федора"
Мне очень понравилась эта веселая сказка про дядю Федора и его друзей. В ней дядя Федор влюбляется в девочку, а его друзья пытаются его спасти от любви. Но любовь такое чувство, что бороться с ним бесполезно. И даже хваленое зелье бабки Печкина не помогло. Дядя Федор забыл все, кроме своей любви. И этот момент мне понравился в сказке больше всего.

Пословицы к сказке "Любимая девочка дяди Федора"
Любви все возрасты покорны.
Любовь не пожар, а загорится - не потушишь.
Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Хотели сделать как лучше, а получилось как всегда.
Любовь зла, полюбишь и козла.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Любимая девочка дяди Федора" по главам:
1. Появление девочки Кати
В Простоквашино пришло лето, а с ним и много туристов. Шарик бегал с фоторужьем, а рачительный Матроскин стал продавать его фотографии в местном ларьке. Матроскин много чего продавал, и был преуспевающим котом.
Шарик фотографировал природу, но иногда на его снимках попадись и люди. Однажды дядя Федор заметил на фото девочку, напоминавшую Барби. Но это была просто Катя из Америки, племянница профессора Семина.
Дядя Федор так долго смотрел на фото, что Матроскин стал волноваться, как бы он не влюбился. А дядя Федор нарядился и поехал на тракторе Мите на рыбалку к дому профессора Семина. Матроскин с ним.
Встал дядя Федор у профессорского дома и стал колеса Мите накачивать. А девочка Катя тут как тут, моделью трактора интересуется, а у самой в руках ключик гаечный.
Объяснил ей дядя Федор, что трактор экспериментальный и зовется Митей. Оказалось, что Катя интересуется машинами и все про них знает. Вот ей и стало интересно, сколько лошадиных сил в тракторе.
Матроскин, чтобы не ударить в грязь лицом, стал хвастать природой и бабушкой почтальона Печкина, которая якобы была колдуньей. Катя загорелась познакомиться с удивительным почтальоном и они поехали к Печкину.
Тот сушил травы во дворе. Печкин подтвердил, что его бабушка была колдуньей на полставки, и даже летала на метле на партийные собрания, когда опаздывала.
Кате стала спрашивать про приворотное зелье, и Матроскин решил, что она хочет приворожить дядю Федора. Но оказалось, что нужный рецепт записан очень мелким шрифтом, а очки почтальона пропали.
Матроскин вспомнил, что Хватайка приносил очки, и все поехали на тракторе к дяде Федору. Печкин забрал очки, дядя Федор развез всех по домам, и пригласил Катю на ужин. Такая вот рыбалка получилась.

2. Как по-настоящему рыбу ловили.
На следующий день дядя Федор готовил удочки. Матроскин считал, что чем больше поплавок, тем крупнее рыбу можно поймать, но дядя Федор пояснил, что с крупным поплавком ловить тяжелее.
И на следующий день они отправились на рыбалку. Они ушли далеко, и увидели Катю и ее папу, которые тоже ловили рыбу. Дядя Федор обрадовался, а Матроскин обеспокоился.
Друзья сели ловить рыбу, но рыба не клевала. Зато Катя с папой таскали рыбу одну за другой - окуней, судака, щуку. Даже почтальон Печкин, присевший рядом с Катей, стал таскать рыбу.
Наконец дядя Федор устал, смотал удочки и пошел домой. А Матроскин решил узнать секрет Кати. И он узнал. Оказалось, что Катя и папа ловили рыбу на две удочки, а к третей была прицеплена банка с пескарями - это была приманка.
Катя похвалила дядю Федора, сказав что он хороший мальчик и у него нет недостатков. Ревнивый Матроскин сказал, что недостатки есть у всех и обещал представить Кате целый список недостатков дяди Федора.

3. Происки кота Матроскина.
На следующий день Матроскин и Шарик составляли список недостатков. Дядя Федор был молодой, а значит неопытный, он любил родителей, а значит не мог сильно любить других. А еще любил природу, никогда не дрался, много читал, таскал в дом зверей, чистил зубы.
Катя прочитала этот список и решила поближе познакомиться с дядей Федором, ведь он был ангелом, а не мальчиком.
Она пришла в ларек, где торговал Матроскин. Торговля шла плохо и Катя решила помочь. Она посоветовала придать ларьку привлекательный вид, улыбаться покупателям, и сделать другие фотографии - с иностранцами и президентами, которые бывали в Простоквашино. Ну и с дядей Федором, который бы выкапывал очередной клад.
Шарику идея понравилась, а Матроскин по-прежнему не доверял Кате.

4. Продолжение происков кота Матроскина.
Шарику Катя нравилась, но Матроскин было неумолим. Он повел друга к почтальону Печкину, чтобы взять отворотное зелье.
Печкин уже знал про влюбленность дяди Федора, но его бабушка была специалисткой по приворотам и сглазу. Однако, покопавшись в колдовской книге, Печкин нашел рецепт отворота. Для него требовался гриб-африканец, дурман-трава и зверобой. Побочных эффектов вроде бы не было, и Матроскин объявил о начале операции по спасению дяди Федора.

5. Большое спасение дяди Федора. Начало.
На следующий день с утра Матроскин, Шарик и Печкин отправились в лес, за грибами. Они долго бродили среди огромных комаров, и наконец им повезло. Они нашли нужный гриб, а все остальные травы у Печкина уже были.
Тогда они сварили зелье с картошкой и Матроскин захотел испытать его на Шарике. Друзья немного поспорили, и решили, что проверять зелье не стоит, оно ведь из колдовской книги, а значит проверено веками.
А дядя Федор был в гостях у профессора Семина и беседовал с ним о сортах картошки. Катя в это время рисовала портрет дяди Федора, который ей очень нравился.
Но вот дядя Федор вернулся домой, а нарядные Матроскин и Шарик сказали, что сегодня день почты, а значит у Печкина праздник. Дядя Федор решил позвать с собой и Катю, чтобы она нарисовала портрет Печкина, в подарок.
День рождения получился замечательным. Катя рисовала портрет, дядя Федор поздравил Печкина стихотворением. Но потом Матроскин угостил дядю Федора грибом, и он стал все забывать.
Придя домой дядя Федор попросил Матраскина дать воды, а Шарика называл Кубиком и Квадратиком.

6. Большое спасение дяди Федора. Уже настоящее.
Пробуждение вышло неприятным. Когда дядя Федор открыл глаза, он спросил кто он и где он. Матроскин сказал, что он на Луне, и дядя Федор решил, что Матроскин, Шарик и Печкин марсиане.
Те поняли, что с мальчиком что-то сильно не так.
Тут приехал папа дяди Федора, но и его бедный мальчик принял за марсианина.
Пришлось интриганам рассказать папе про девочку Катю и приворотное зелье бабки Печкина.
Папа позвонил маме, та стала звонить в клинику психиатра Стрельцова, и оказалось, что профессор отдыхает в Простоквашино.
Матроскин и Шарик бросились искать ученого, но нашли бандита и врача Святослава Федорова. Зато у Печкина нашлось письмо к Стрельцову, и его адрес.
Профессор Стрельцов осмотрел дядю Федора, и велел привести девочку Катю.
Пришлось Матроскину и Шарику бежать за Катей и объяснять ей ситуацию.
Когда Катя вошла в дом, дядя Федор сразу узнал ее, и вспомнил все про ее папу и дядю. Стрельцов велел дяде Федору и Кате погулять по берегу реки, и Катя повела дядю Федора к реке, обещая рассказать, как много у него недостатков.
А Стрельцов велел интриганам самим придумать себе наказание. Те задумались.
Но тут приехали мама дяди Федора с тетей Тамарой, и Печкин тут же придумал наказание. Он увлек за собой кота и собаку, говоря, что они на месяц уходят в лес, в партизаны.

2 комментария: