вторник, 26 мая 2020 г.

Уайльд О. "День рождения инфанты"

Жанр: литературная сказка

Читайте краткое содержание других сказок Оскара Уайльда:
"Соловей и роза"
"Кентервильское привидение"

Главные герои сказки "День рождения инфанты" и их характеристика

  1. Инфанта. 12 лет. Красивая и эгоистичная. Равнодушная, чопорная, уродливая душой.
  2. Карлик. Сын угольщика. Горбатый, уродливый телом. Добрый сердцем, веселый и умелый. 

План пересказа сказки "День рождения инфанты"

  1. Чудесный день
  2. Молодая инфанта и ее друзья
  3. Король и его любимая
  4. Павильон
  5. Коррида
  6. Выступление артистов
  7. Карлик
  8. Роза от инфанты
  9. Возмущение цветов
  10. Птицы и ящерицы
  11. Карлик во дворце
  12. Зеркало
  13. Смерть карлика

Кратчайшее содержание сказки "День рождения инфанты" для читательского дневника в 6 предложений

  1. На двенадцатый день рождения пришли друзья принцессы.
  2. Король вспомнил свою умершую жену и удалился.
  3. Началось веселое представление, гвоздем которого стал карлик.
  4. Инфанта подарила карлику розу, а цветы в саду ругали его.
  5. Карлик мечтал увести инфанту, но увидел в зеркале самого себя.
  6. Карлик умер с горя, а инфанта велела приводить артистов без сердец.

Главная мысль сказки "День рождения инфанты"
Внутренняя красота важнее внешней.

Чему учит сказка "День рождения инфанты"
Сказка учит отличать красоту души от красоты тела, учит не быть равнодушными и эгоистичными. Учит доброте, отзывчивости, милосердию и состраданию. Учит не считать других хуже себя, учит не смеяться над чужими недостатками.

Отзыв на сказку "День рождения инфанты"
Это очень страшная сказка, которая мне все равно понравилась. Ее герой - карлик, который не подозревал о своем уродстве. Те, кто видел только его уродство, смеялись над ним, но те, кто знал о его добром сердце, любили карлика. Инфанта выросла равнодушной и эгоистичной, как все принцессы, а потому ее интересовали лишь собственные удовольствия. Другие люди ничего не значили для нее, и смерть карлика раздосадовала ее, ведь они лишилась удовольствия. На самом деле настоящим чудовищем здесь оказалась инфанта.

Пословицы к сказке "День рождения инфанты"
Не по виду суди, по делам гляди.
Не все то золото, что блестит.
Снаружи гладко, а внутри гадко.
Черствое сердце не знает благодарности.
Не ищи красоты, ищи доброты.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "День рождения инфанты"
В день рожденья испанской инфанты ярко светило солнце, благоухали и раскрывались цветы, и даже лимоны казались более яркими. Девочке исполнялось двенадцать лет и она гуляла по саду, вместе с другими детьми. Это был единственный день в году, когда инфанте разрешалась играть с друзьями.
Король, его брат и великий инквизитор, стояли на балконе. Король смотрел на юную принцессу и с тоской вспоминал свою жену, которая умерла через полгода после рождения дочери. Любовь короля к супруге была так велика, что он не предал тело земле, а велел забальзамировать его, и с тех пор раз в месяц спускался к гробу и целовал руки мертвой жены.
Дочь напоминала королю о незабытом горе и он ушел с балкона.
А инфанта прошла в специально устроенный павильон, где для нее было дано чудесное представление. Дети разыграли корриду, с ненастоящим быком и ненастоящим оружием, выступали певцы, танцоры, фокусник. Но самым смешным всем показался маленький карлик-уродец, которого за день до этого нашли в лесу.
Карлик был уморителен, и казалось совершенно доволен собой. Он веселился вместе со всеми, а когда инфанта в восторге бросила ему цветок, поцеловал его и прижал к груди.
Инфанта так радовалась, что велела карлику еще раз станцевать ей после сиесты.
Карлик был так горд, что убежал сад, и цветы были раздосадованы его вторжением.
Тюльпаны считали карлика слишком безобразным, чтобы находиться рядом, лилии предлагали напоить его маковым настоем. Кактус мечтал уколоть карлика, а куст белых роз называл его вором, видя у карлика белую розу, подаренную инфантой. Только фиалки скромно заметили, что уродство карлика не его вина.
Но весь сад был возмущен. Солнечные часы чуть не забыли отмерить минуты, павлин пронзительно крикнул.
А вот птицам карлик понравился, ведь он часто угощал их крошками голодной зимой. Понравился карлик и ящерицам, которые весело бегали вокруг его ног.
Увидев это, цветы возмутились, и сказали, что беготня и летание вульгарны. А ящерицы и птицы подобны цыганам, раз не могут спокойно стоять на клумбе.
А карлик не мог больше ждать и пошел во дворец, искать инфанту. Он думал, что сможет понравится маленькой принцессе, ведь он знает так много тайн леса, он умеет делать так много разных вещей, он подарит принцессе бусы из ярких ягод.
И карлик вошел во дворец. Зала была пуста и только статуи украшали ее. Карлик прошел дальше и очутился в комнате, украшенной сценами охоты. Карлик шел дальше и вошел в тронный зал, но трон не заинтересовал карлика.
Он мечтал, что инфанта обязательно согласится уйти с ним. И вот он вошел в комнату, в которой кто-то был. Этот кто-то был уродливым, страшным, горбатым. Карлик не мог понять, кто перед ним, и испугался. Он поцеловал розу, а незнакомый урод тоже поцеловал розу. И карлик увидел, что все предметы в комнате словно в двойном количестве.
Истина вдруг открылась перед ним, и карлик громко закричал и упал навзничь. Он понял, что страшное чудовище он сам, и пожалел, что его не оставили в лесу, где не было зеркал.
В это время на балкон вышла инфанта, и увидев падение карлика, зааплодировала. Она потребовала, чтобы Карлик плясал, но тот подпрыгнул, схватился за бок, и упал неподвижно.
Инфанта послала слуг поднять карлика, но тот был уже мертв, и слуги сказали, что у карлика разбилось сердце.
Обиженная инфанта ушла с балкона, велев отныне приводить к ней лишь тех, у кого совсем не было сердец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий